Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Изменения в российском законодательстве о СМИ (2 квартал 2013 года)

 


В данном письме содержится краткий обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем деятельность российских СМИ. Изменения, одобренные Государственной Думой РФ в июне 2013 г., коснулись запрета так называемой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В первую очередь настоящее письмо адресуется средствам массовой информации, однако новый закон непосредственно влияет и на производителей контента.

20.08.2013Адвокатское бюро MGAP, www.mgap.ru

Новый закон впервые вводит запрет на пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений на федеральном уровне. До этого законодательные запреты пропаганды гомосексуализма среди детей существовали лишь на региональном уровне (Санкт-Петербург, Костромская область и т.п.).

Нарушение нового законодательного запрета средствами массовой информации влечет ответственность для СМИ в виде штрафа в сумме 1 млн. руб. (или приостановление деятельности на срок до 90 суток), а для должностных лиц СМИ – в сумме до 200 тыс. Рублей.

Кроме того, нарушение СМИ указанного запрета может в перспективе повлечь для СМИ негативные последствия в виде прекращения действия лицензии, если Роскомнадзор (орган, осуществляющий надзор за соблюдением законодательства в сфере СМИ) сочтет необходимым инициировать такую процедуру при наличии предусмотренных законом оснований.

Необходимо заметить, что нетрадиционные сексуальные предпочтения и место лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в российском социуме в целом является крайне острой социальной проблемой, поскольку большинство россиян настроены к таким людям и к этой тематике крайне негативно и нетерпимо. Несмотря на провозглашенные Конституцией РФ положения о равенстве всех перед законом, соответствующие правовому подходу Европейского Суда по Правам Человека о недопустимости дискриминации человека по признаку его сексуальной ориентации, на практике в России лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией сталкиваются с общественным порицанием и негативным отношением к себе и со стороны российских граждан, и со стороны органов государственной власти. В свою очередь, это может привести к необъективному подходу государственных органов, включая суды, к рассмотрению спорных ситуаций вокруг этой темы.

Ниже приводится изложение законодательного запрета:

Запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Под пропагандой по смыслу закона понимается:

(i) распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних:

- нетрадиционных сексуальных установок,
- привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, 

- искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений; 

(ii) навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

Как видно из текста закона, термин «гомосексуализм» в законе не используется. Вместо этого термина используется более широкий термин «нетрадиционные сексуальные отношения», который представляется неясным и поддающимся, по сути, неограниченному расширению.

Расплывчатость термина «нетрадиционные сексуальные отношения» столь очевидна, что депутат Елена Мизулина – инициатор и автор закона – дала в июне 2013 целый ряд интервью с пояснениями, которые зачастую противоречили друг другу и лишь вызвали новую волну непонимания. Между тем, суды в ходе рассмотрения спорных ситуаций не могут принимать во внимание частное мнение депутатов, в связи с чем пояснения депутата Мизулиной едва ли могли помочь СМИ определиться с требованиями нового закона.

Несмотря на отсутствие в законе термина «нетрадиционные сексуальные отношения», следует исходить из того, что под эту категорию подпадают как минимум:

-  гомосексуализм и любые отношения между представителями ЛГБТ- сообщества (геи, лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры);

-  извращенные формы сексуальной активности (независимо от пола), включая педофилию, зоофилию, некрофилию;

-  формы сексуальной активности между мужчиной и женщиной, не направленные на продолжение рода (включая оральный и анальный секс).

Во избежание сомнений, обращаем внимание на то, что сами по себе «нетрадиционные сексуальные отношения» законом не запрещены. Запрет распространяется именно на распространение пропагандирующей информации о нетрадиционных сексуальных отношениях среди несовершеннолетних. Под несовершеннолетними (детьми) понимаются лица, не достигшие 18 лет. Следовательно, распространение информации о нетрадиционных сексуальных отношениях среди взрослых людей (18 лет и старше) не запрещено, даже если речь идет о представлении нетрадиционных сексуальных отношений в привлекательном свете или об агитации за гомосексуальный образ жизни.

Запретительные формулировки настолько широки, что не позволяют провести четкую границу между запрещенной и разрешенной для детей информацией о гомосексуализме. Например, статья в журнале о супружеской жизни знаменитостей-гомосексуалистов фактически не может быть распространена среди несовершеннолетних, так как способна вызвать у несовершеннолетнего представление о социальной равнозначности такого брака с традиционным (гетеросексуальным) браком.

При этом, анализируя региональные запреты на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, Верховный Суд РФ в 2012 году указал: «запрет пропаганды гомосексуализма не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего, нейтрального содержания о нетрадиционных сексуальных отношениях, проводить публичные мероприятия и дебаты о социальном статусе сексуальных меньшинств, не навязывая их жизненные установки несовершеннолетним лицам, не способным в силу возраста самостоятельно критически оценить такую информацию». 

 

Сложно предположить, сохранится ли указанная позиция Верховного Суда по отношению к новому закону, и будут ли государственные органы, в т.ч. суды, принимать ее во внимание. Поскольку правоприменительная практика нового закона сложится не раньше, чем через 1,5 - 2 года, в настоящее время следует воздержаться от распространения в СМИ среди детей всякой информации, касающейся гомосексуализма и гомосексуальных отношений. Исключение может составить информация, которая является нейтральной, абсолютно объективной, беспристрастной и оправданной жанром и контекстом (например, научная информация или информация, направленная на общее образование детей) – такая информация, исходя из позиции Верховного Суда РФ, не является информацией, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. 

 

Другим важным вопросом для целей соответствия новому закону является понимание того, как определить, распространяется ли запрещенная информация среди несовершеннолетних или нет.

Представляется, что до формирования устойчивой практики применения нового закона СМИ могут руководствоваться существующими нормами российского законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Такой подход обусловлен тем, что одновременно с введением законодательного запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений было изменено законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, – к запрещенной для распространения среди детей информации отнесена «информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения».

По смыслу Закона о защите детей СМИ, распространяющее информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, будет соответствовать требованиям закона, если, в частности:

-  проблемный контент и его реклама маркированы знаком «18+»;

-  такой контент (и его реклама) распространяется с 23 часов вечера до 4 часов утра (применимо для телевещания и радиовещания, за исключением случаев, если доступ к таким телеканалам или радиостанциям осуществляется на платной основе и закодированным сигналом);

-  печатные издания маркированы знаком 18+ и продаются в недоступных для детей местах и в запечатанном виде;

-  до начала фильма в кинотеатре на экране демонстрируется знак 18+, который также размещается на билетах и в рекламе соответствующих фильмов (применимо для кинотеатров, хотя они и не являются СМИ);

-  до начала представления на сцене звучит звуковое сообщение о том, что представление предназначается для взрослых, а на билетах помещается знак 18+ (применительно к концертным площадкам, театрам и подобным заведениям, хотя они и не являются СМИ);

-  проблемный контент не распространяется в СМИ, предназначенных исключительно для детей (например, детские ТВ-каналы или ТВ- передачи, детские журналы и т.п.).

Таким образом, предполагается, что СМИ не должно нести ответственность, если докажет, что у него не было намерения доводить информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, до детей и что оно предприняло все предусмотренные законом меры для заявления о том, что информация не предназначена детям. 

Закон вступил в силу с 30 июня 2013 г.

 

Информация, содержащаяся в настоящем комментарие, имеет информационный характер и не может рассматриваться в качестве консультации юридической фирмы. Правоприменительная практика закона может иметь преимущественное значение над изложенным в настоящем комментарие мнением.

За более подробной информацией обращайтесь к Юрию Корчуганову, руководителю практики Screening & Compliance: Yuriy.Korchuganov@mgap.ru 

 

Прочитавших: 3998 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности