Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Правительство РФ может определять порядок выплаты авторских вознаграждений

 


3 августа 2013 г. вступил в силу Закон N 222-ФЗ, в соответствии с которым Правительство РФ вправе установить порядок и сроки выплаты вознаграждений за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждений за отдельные виды использования объектов авторских и смежных прав, минимальные ставки указанных вознаграждений могут быть предусмотрены также Правительством РФ.

05.08.2013Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Отметим, что в соответствии с ранее действовавшей редакцией абз. 3 п. 4 ст. 1286 и абз. 4 п. 4 ст. 1370 ГК РФ Правительство РФ могло регулировать минимальные размеры ставок авторских вознаграждений за отдельные виды использования произведений и за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Эти полномочия у Правительства РФ сохранятся и после вступления в силу Закона N 222-ФЗ. Постановлениями, принятыми во исполнение указанных норм , нужно будет руководствоваться по-прежнему.

С момента вступления в силу ч. 4 ГК РФ (2008 г.) до начала действия Закона N 222-ФЗ Правительству РФ не предоставлялось право утверждать порядок сбора и выплаты авторских вознаграждений. Однако ряд подобных документов был утвержден до 2008 г. Так, правила сбора, распределения и выплаты авторских вознаграждений приведены в Постановлении Правительства РФ от 21.03.1994 N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" (далее – Постановление N 218). Данным Постановлением утверждены, в частности:

- порядок начисления и взимания авторского вознаграждения за воспроизведение произведений в звуковой (механической) записи, сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений (видеофильмов) в прокат;

- порядок применения ставок авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства.

Несмотря на то что оба порядка не были признаны недействующими, с 2008 г. они не подлежали применению, поскольку Правительство РФ не имело права их утверждать. Два других порядка, утвержденных Постановлением N 218, признаны недействующими и не подлежащими применению согласно Решениям Верховного Суда РФ от 18.06.2012 N АКПИ12-503 и от 12.09.2007 N ГКПИ07-910. Поскольку новые правила выплаты авторских вознаграждений не установлены, с момента вступления в силу Закона N 222-ФЗ каждый утвержденный Постановлением N 218 порядок, который не был признан недействующим, вновь является обязательным для применения. Действие каждого из них распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу Закона N 222-ФЗ.

Отметим, что согласно п. 2 Постановления N 218 размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты устанавливают при заключении договора пользователь произведения и автор, правообладатель либо организация, управляющая имущественными правами авторов на коллективной основе в пределах своих полномочий.

Если до вступления в силу Закона N 222-ФЗ и постановлений Правительства РФ, принятых во исполнение данного Закона, заключен договор, в котором установлен порядок выплаты авторских вознаграждений, то в соответствии с п. 2 ст. 422 ГК РФ вознаграждение должно выплачиваться в порядке, предусмотренном договором, а не постановлением.

В отношении вознаграждений за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы Правительство РФ не определило минимальных ставок, несмотря на наличие такого полномочия. Однако согласно ст. 12 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" до принятия законодательных актов РФ о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества продолжают применяться положения о льготах и материальном стимулировании авторов, предусмотренные Законами СССР от 31.05.1991 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР" и от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах". Так, Законом СССР от 31.05.1991 N 2213-1 был установлен минимальный размер авторского вознаграждения за использование изобретения. Этот же минимальный размер рекомендовал применять Роспатент в Письме от 25.06.2008 "О выплате вознаграждений авторам служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов".

Обратим внимание, что Правительство РФ разработало проект постановления, согласно которому планируется изменить отдельные минимальные ставки вознаграждений (например, за исполнение цирковых произведений) и установить порядок выплаты определенных видов вознаграждений. Предполагается, что соответствующий нормативный правовой акт заменит Постановление N 218 и Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 988 "Об утверждении Правил сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях". С текстом указанного проекта можно ознакомиться на сайте www.consultant.ru в рубрике "Горячие документы" (http://static.consultant.ru/obj/file/doc/pr_150713.rtf).

Федеральный закон от 23.07.2013 N 222-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Прочитавших: 2513 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности