Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Правила порядка оплаты уставного капитала для учредителей ООО предлагается изменить

 


Требование о предварительной оплате части уставного капитала участниками ООО до момента регистрации общества может быть отменено.

29.07.2013Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Правительством РФ внесен на рассмотрение в Госдуму России законопроект, которым предлагается исключить из законодательства РФ требования о предварительной оплате уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Также для учредителей ООО может быть установлена обязанность оплаты уставного капитала в срок, не превышающий 2 месяцев со дня государственной регистрации юридического лица. В настоящее время уставной капитал должен оплачиваться не менее чем наполовину (оставшаяся часть - в течение первого года деятельности общества). В банке для оплаты уставного капитала должен открываться временный (накопительный) счет.

Сократить с одного года до двух месяцев срок полной оплаты уставного капитала предлагается «в целях исключения злоупотреблений учредителей». При этом все правовые последствия неоплаты уставного капитала в установленный законодательством срок будут сохранены. В случае принятия законопроекта изменения будут внесены в пункт 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ, и в статью 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, целью предлагаемого изменения порядка оплаты уставного капитала является сокращение времени, затрачиваемого на старт нового бизнеса: «Исключение предварительной оплаты уставного капитала позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет, что сэкономит время, затрачиваемое на процедуру регистрации ООО».

Составители законопроекта отмечают, что нововведение должно позитивно отразиться на позиции России в рейтинге «Ведение бизнеса», ежегодно составляемом Всемирным банком. Отмечается, что реализация законопроекта «будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц, привлечению новых инвестиций и ускорению экономического роста». Законопроект разработан во исполнение пункта 1 плана мероприятий («дорожной карты») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 7 марта 2013 г. N 317-р.

 

 

 

 

Документ:

Проект Федерального закона «О внесении изменений в пункт 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и в статью 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части изменения порядка оплаты уставного капитала)»

 

Прочитавших: 2281 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности