Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Информационный Меморандум. Изменения в часть первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации

 


7 мая 2013 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

19.06.2013Адвокатское бюро "Андрей Городисский и Партнеры", www.agp.ru

 

7 мая 2013 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – «Закон»), принятый Государственной Думой 24 апреля 2013 года и одобренный Советом Федерации 27 апреля 2013 года. Закон вносит изменений в положения ГК РФ, касающиеся совершения сделок, недействительности сделок, вопросов представительства в гражданских правоотношениях, сроков исковой давности. Большая часть изменений вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

 

Ниже приведены ключевые изменения, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – «ГК РФ») Законом:

 

Сделки

 

Существенные изменения претерпели нормы ГК РФ о форме сделок, порядке их заключения и недействительности.

 

Например, отменяется положение, согласно которому несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее ничтожность. Вместо этого вводится правило о том, что сделка, для которой законом предусмотрена госрегистрация, порождает правовые последствия после такой регистрации. Тем самым исключается почва для рассуждений по поводу того, считать ли незарегистрированную сделку недействительной или незаключенной. Утрачивает силу унаследованная еще из советских законов и достаточна архаичная в сегодняшних условиях норма о недействительности внешнеэкономических сделок, в отношение которых не соблюдена письменная форма (наличие данного правила в свое время порождало немало споров и зачастую являлось объектом злоупотреблений). Изменен порог, при котором сделки между гражданами должны совершаться в простой письменной форме: теперь он составляет десять тысяч рублей (ранее он был равен десятикратному размеру МРОТ).

 

Коренным образом меняется подход ГК РФ к недействительным сделкам. В частности, если ранее действовала презумпция ничтожности всех сделок, не соответствующих требованиям закона, то теперь по общему правилу такие сделки будут оспоримыми (общее правило о ничтожности нарушающих требования закона сделок сохранено только в отношении сделок, посягающих на публичные интересы и права третьих лиц).

 

Применительно к оспоримым сделкам в новой редакции ГК РФ оговариваются дополнительные условия, при наличии которых оспоримые сделки могут быть признаны недействительными: нарушение прав или охраняемых законом интересов лица, оспаривающего сделку, в том числе наступление неблагоприятных для него последствий, а также нарушение прав и законных интересов третьих лиц, если сделка оспаривается в их интересах. При этом вводится абсолютное новое правило, призванное в русле общей тенденции повышения стабильности и предсказуемости гражданского оборота и защиты его добросовестных участников ограничить возможности для злоупотреблений: если из поведения стороны явствует ее воля сохранить сделку в силе, то оспорить ее по основанию, о котором сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли, она не вправе. В рамках этого же подхода включено положение, согласно которому заявление о недействительности сделки, не имеет правового значения, если оно исходит от недобросовестно действующего лица (поведение которого, в частности, давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки). Представляется, что данные новеллы ждет (во всяком случае, в обозримой перспективе) весьма непростая и неоднозначная практика правоприменения.

 

По новой общей норме, требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено не любым заинтересованным лицом, как это было ранее, а лишь стороной по сделке; иные лица вправе заявлять такие требования только в предусмотренных законом случаях. При этом допускается предъявление требований о признании недействительности ничтожной сделки отдельно от требования о применении последствий ее недействительности, «если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной». Новая норма ГК РФ закрепляет право суда отказать в применении последствий недействительности сделки, если это будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

 

Претерпели значительные изменения и дополнения редакции многих норм об отдельных основаниях недействительности сделок. Сделка, совершенная без необходимого по закону согласия третьего лица, органа юридического лица, органа власти, по общему правилу оспорима и может быть признана недействительной, если другая сторона знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия. При этом, по всей видимости, вновь в интересах соблюдения принципа добросовестности вводится правило о том, что лицо, давшее согласие на совершение сделки, не вправе оспаривать ее по основаниям, о которых оно знало или должно было знать в момент выражения согласия.

 

В новой редакции изложены положения о последствиях нарушений, допущенных представителями при осуществлении сделок. Статья 174 ГК РФ, ранее регулировавшая только случаи превышения (в т.ч. органами юрлиц) пределов предоставленных полномочий, дополнена таким основанием для признания сделки недействительной как совершение сделки в ущерб интересам представляемого (при условии, что другая сторона знала или должна была знать о явном ущербе, имели место причинившие ущерб сговор или иные совместные действия представителя и другой стороны). Ранее схожая норма регулировала только случаи «злонамеренного соглашения» представителя и другой стороны, последствием которого являлось обращение в доход государства всего полученного по сделке.

 

Внесены уточнения и дополнения в понятие существенного заблуждения лица при совершении сделки как основания для ее оспаривания. Заблуждение является существенным, когда «сторона разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел». Закон приводит частные случаи, в которых заблуждение предполагается «достаточно существенным»: очевидная оговорка, описка, опечатка стороны, заблуждение в отношении предмета или природы сделки, а также лица, с которым сторона вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой, и т.п. При этом указывается, что признание сделки недействительной в связи с существенным заблуждением не допускается в случае, если контрагент «выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения».

 

Дано (правда не исчерпывающее) законодательное определение обмана применительно к соответствующему основанию для признания сделки недействительной: «обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота». Изменены последствия недействительности такой сделки: имущество, полученное потерпевшей стороной, не обращается во всех случаях в доход РФ. Теперь действует общее правило о двусторонней реституции. Кроме того потерпевшей стороне возмещаются убытки, в т.ч. упущенная выгода (ранее только реальный ущерб).

 

Исключено положение о том, что сделки, заключенные юридическим лицом в отсутствие лицензии на занятие соответствующей деятельностью (если она требуется), являются недействительными.

 

Юридически значимые сообщения

 

ГК РФ дополнен статьей о так называемых юридически значимых сообщениях, т.е. заявлениях, уведомлениях, извещениях, требованиях и т.д., с которыми связано наступление гражданско-правовых последствий для лица. Тем самым, по всей видимости, исключается возможность квалификации таких сообщений как разновидности сделок. Согласно новым положениям юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут такие последствия для этого лица с момента доставки сообщения. Сообщение считается доставленным лицу также в случаях, когда сообщение не могло быть вручено ему по зависящим от него же обстоятельствам (если иное не предусмотрено законом, условиями сделки или не следует из обычая или практики взаимоотношений сторон).

 

Решения собраний

 

Подраздел 4 раздела IГК РФ дополнен новой главой 9.1. «Решения собраний», содержащей общие нормы о порядке принятия решений собраниями, основаниях признания их недействительными, в т.ч. оспоримыми и ничтожными. Данные нормы применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.[1]

 

Учитывая наличие подробного регулирования по данному кругу вопросов в специальных «корпоративных» законах, оправданность включения этих положений в ГК РФ в настоящее время вызывает сомнения. Весьма вероятным представляется возникновение проблем в правоприменительной практике в связи с коллизиями новых норм ГК РФ и существующих специальных законов.

 

В новой редакции ГК РФ предусматриваются требования к кворуму для принятия решений – участие в собрании не менее пятидесяти процентов от общего числа участников. Решение принимается большинством голосов. Оговаривается, что по каждому вопросу повестки должно быть принято самостоятельное решение, за исключением случая, когда иное утверждено участниками единогласно. Вне зависимости от процедуры голосования - заочно или очно принимается решение - вводится обязательное требование составления письменного протокола собрания (в противном случае решение может быть оспорено).

 

Устанавливается общая презумпция оспоримости недействительного решения собрания, если из закона не следует, что оно ничтожно. Основаниями для оспаривания решения являются нарушение порядка созыва и проведения собрания, отсутствие полномочий у представителя участника, несоблюдение письменной формы протокола (как сказано выше), нарушение равенства прав участников и другие случаи, специально оговоренные законом. Решение может быть оспорено «в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом», но не позднее истечения двух лет со дня, когда о решении стало известно и другим участникам. Изложены требования к порядку оспаривания решения: лицо обязано уведомить других участников о намерении обратиться в суд с иском и предоставить им иную информацию. Лица, не присоединившиеся к иску, в дальнейшем, по общему правилу, теряют право на оспаривание данного решения.

 

Решение собрания признается ничтожным, если принято по вопросу, не включенному в повестку дня (за исключением, когда присутствуют все участники собрания), за пределами компетенции собрания, в отсутствие необходимого кворума или противоречит основам правопорядка и нравственности. Особенностей порядка признания решения собрания ничтожным ГК РФ не устанавливает.

 

Представительство

 

Общие нормы о представительстве дополнены положением о последствиях нарушения запрета на одновременное представительство сторон. Сделка, совершенная представителем в отношении себя лично от имени представляемого, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, в отсутствие согласия представляемого или специального разрешения закона, может быть признана недействительной по иску представляемого. При этом факт нарушения интересов представляемого презюмируется.

 

Согласно изменениям в случае совершения сделки неуполномоченным лицом контрагент, действовавший добросовестно, вправе в одностороннем порядке отказаться от такой сделки до одобрения сделки представляемым лицом. Это же право наряду с возмещением убытков сохраняется за контрагентом и в случае отказа представляемого одобрить сделку впоследствии или непоступления его ответа в разумный срок. Однако убытки не подлежат возмещению, если контрагент знал или должен был знать об отсутствии полномочий у представителя либо об их превышении. Наряду с правом одностороннего отказа контрагент наделен альтернативным правом требовать от неуправомоченного лица исполнения сделки.

 

 

Доверенность

 

Соответствующие нормы ГК серьезным образом либерализованы.

 

Важнейшей новеллой является признание новой редакцией ГК РФ широко применяемого и давно существующего в законодательстве государств с развитыми правопорядками института безотзывных доверенностей. Такие доверенности могут выдаваться в случаях, когда необходимо обеспечить исполнение обязательства представляемого лица перед представителем или иными лицами, от имени которых действует представитель, в случаях если обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельностью. Безотзывная доверенность тем не менее может быть отозвана до окончания срока ее действия после прекращения обязательства, для исполнения (в обеспечение исполнения) которого она выдана, а также при злоупотреблении представителя. Безотзывная доверенность должна совершаться в нотариальной форме.

 

Другим весьма важным изменением стала отмена ограничения о максимальном сроке действия доверенности, составлявшем три года. Новые положения ГК РФ распространяют действие правил о доверенностях на случаи, когда полномочия представителя содержаться в договоре или в решении собрания, тем самым разрушая фактически сложившуюся «монополию» доверенности как единственного письменного инструмента, способного подтвердить полномочия представителя.

Применительно к доверенностям юридических лиц исключено требование о наличии печати.

 

Расширен перечень случаев необходимости нотариального удостоверения доверенности. Теперь нотариальное удостоверение доверенности требуется не только в отношении доверенности на совершение нотариальных сделок, но и на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными правами, а также для безотзывных доверенностей. Предусмотрено исключение из правила о необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц

 

 

Исковая давность

 

Ряд изменений внесен в положения о сроках исковой давности и правилах ихисчисления.

 

По-прежнему сохраняется общий трехлетний срок исковой давности. Однако теперь по общему правилу он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать не только о нарушении своего права, но и о том,кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом срок не может превышать десять лет со дня нарушения права (при превышении этого периода момент, когда лицо узнало о нарушении и о надлежащем ответчике, перестает иметь правовое значение). Схожие правила устанавливаются для требований, основанных на ничтожности сделки для лица, не являющегося ее стороной.

 

Вводится годичный срок давности, в пределах которого могут быть заявлены требования о совершении сделки и компенсации убытков, в случае уклонения одной из сторон от ее нотариального удостоверения или госрегистрации.

 

*      *      *

Настоящий меморандум не является консультацией и/или иной формой правовой помощи адвоката клиенту и составлен исключительно для целей информирования получателя о некоторых актуальных изменениях законодательства РФ и развитии правоприменительной практики. Использование содержащихся в настоящем мемонардуме сведений применительно к конкретным ситуациям может потребовать разъяснений с учетом соответствующих целей и обстоятельств. За дополнительной информацией просьба обращаться по телефону +7 (495) 933 75 67 или по электронной почте office@agp.ru

 

Справка о компании

 

Адвокатское Бюро «Андрей Городисский и Партнеры» основано в 1992 года. Основная специализация  - оказание юридической помощи клиентам по всем отраслям права, связанным с осуществлением коммерческой деятельности, как в России, так и в других странах. Среди клиентов АГП крупнейшие российские и зарубежные компании.

Профессионализм и высокая репутация специалистов Бюро подтверждены международными рейтингами Legal 500, Chambers Europe, International Legal Alliance Summit & Awards, Corporate INTL Magazine, Best Lawyers.

 

Контактная информация

+7(495) 933 7567 (многоканальный)

http://www.agp.ru

office@agp.ru

 


[1]Речь идет о собраниях «участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества», а также «иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений».

 

Прочитавших: 4576 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности