Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Бюллетень NSP: Обзор по налогообложению операций с ЦБ и ФИСС. Зима 2012-2013


телеграм: t.me/nsplaw

 


Представляем Вашему вниманию спецвыпуск Бюллетеня NSP, содержащий обзор по правоприменительной практике, касающейся налогообложения сделок с ЦБ и ФИСС за период зимы 2012-2013 годов.

25.04.2013Nektorov, Saveliev & Partners, Law Firm, www.nsplaw.com

Структурно обзор состоит из наших комментариев и выдержек из правоприменительных актов. Все наиболее существенные моменты мы отразили в своих примечаниях, на прочтение которых вам понадобится несколько минут. Если же вы захотите подробнее ознакомиться с рассмотренными правовыми позициями, реквизиты актов и ключевые цитаты приведены в конце.

Подробно ознакомиться со специальным выпуском Бюллетеня NSP можно здесь или ниже.

 

Налоговая практика NSP решила соответствовать московскому «метео-тренду», поэтому в зимний обзор включены акты, опубликованные в марте 2013 года. Надеемся, что весна не затянется :)

Несмотря на расширение периода на один месяц, судебные инстанции не смогли порадовать каким-либо существенным количеством актов по тематике. В обзоре приведены пара актов, которые могут представлять интерес.

Минфин России был более продуктивен. Так, подтверждено, что независимо от осуществления расчетов по опциону, датой возникновения доходов/расходов будет считаться та дата, которая указана в контракте как расчетная.

Еще раз было обращено внимание на не совсем очевидный факт, что прибыль от операций с ценными бумагами может быть уменьшена на убыток от основного вида деятельности.

Однако Минфин России успевает удивить и отдельными разъяснениями. Так, по его мнению, выдача векселя и его погашение для векселедателя – это заключение и исполнение договора займа (доходы и расходы не возникают), а вот для держателя вторая операция приравнивается к реализации ценной бумаги, то есть возникает налогооблагаемый доход. Получается, что для двух сторон одних и тех же договорных отношений, сами отношения квалифицируются по-разному. Очевидно, что это не до конца продуманная позиция, которая может привести к возникновению налоговых споров.

При частичном погашении облигаций, по мнению чиновников, возникает доход, который может быть уменьшен на сумму расхода, определяемой пропорционально номиналу погашения.

Акты судебных органов

  1. Суд указал, что суммы процентного (купонного) дохода, выплаченные эмитентом ценных бумаг в период до реализации или иного выбытия ценных бумаг, подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, а не в составе доходов от реализации или иного выбытия ценных бумаг (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.12.2012 г. по делу № А56-1914/2012).
     
  2. Суд указал, что при реализации векселя, полученного налогоплательщиком в качестве взноса в уставный капитал, организация вправе учесть в расходах стоимость указанного векселя, определенную в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ, то есть по данным налогового учета у передающей стороны (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2013 г. по делу № А26-2880/2012).

Письма исполнительных органов власти

I.     Налогообложение операций с финансовыми инструментами срочных сделок

  1. Если договором определена дата осуществления расчетов по опционной премии, но в указанную дату расчет не произведен, то независимо от того, исполнен или не исполнен опционный контракт, датой признания доходов (расходов) в виде опционной премии признается дата осуществления расчетов по опционной премии (письмо Минфина России от 11.12.2012 г. № 03-03-06/2/131).

II.   Налогообложение операций с ценными бумагами

  1. При проведении операций купли-продажи ценных бумаг на основании соглашений, заключаемых с иностранными организациями, обязанности налогового агента могут возникать только в отношении доходов иностранной организации от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (письмо Минфина России от 03.12.2012 г. № 03-03-06/2/126).
     
  2. В случае если российской организацией - покупателем по первой части РЕПО в период между датами исполнения первой и второй части РЕПО получены дивиденды по ценным бумагам, являющимся объектом РЕПО, подлежащие перечислению иностранной организации - продавцу по первой части РЕПО, на российскую организацию п. 2 ст. 282 НК РФ возлагаются обязанности налогового агента в порядке, установленном указанным пунктом (письмо Минфина России от 11.01.2013 г. № 03-03-06/2/1).
     
  3. По итогам следующего отчетного периода или при выходе из ОФБУ в следующем налоговом периоде участник ОФБУ должен учесть в налоговой базе разницу между стоимостью паев на последний день этого отчетного периода или на день выхода из ОФБУ и стоимостью их приобретения, скорректированную на сумму, равную приросту стоимости паев, учтенную ранее при налогообложении по итогам предыдущего налогового периода (письмо Минфина России от 17.12.2012 г. № 03-03-06/2/133).
  4. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций прибыль, полученная от реализации ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму убытков от основного вида деятельности (письмо Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/666).
     
  5. В случае, когда инвестиционные паи ПИФа получены организацией безвозмездно и организация не понесла расходов на их приобретение, то при реализации таких ценных бумаг соответствующие расходы будут признаваться равными нулю (письмо Минфина России от 25.01.2013 г. № 03-03-06/1/32).
     
  6. В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций (письмо Минфина России от 31 января 2013 г. № 03-04-05/4-82).
     
  7. В случае если владельцем пая является иностранная организация - резидент страны, с которой Российской Федерацией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, налогообложение дохода, получаемого владельцем инвестиционного пая от реализации недвижимого имущества закрытого паевого инвестиционного фонда в ходе его прекращения, осуществляется с учетом положений соответствующего соглашения (письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-08-05/2196).
  8. Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется не только в момент реализации ценных бумаг, но и в момент их иного выбытия (в том числе погашения)(письмо Минфина России от 11.02.2013 г. № 03-03-06/2/3365).
     
  9. В случае, когда вексель третьего лица получен налогоплательщиком безвозмездно и организация не понесла расходов на его приобретение, то при реализации или погашении такой ценной бумаги соответствующие расходы будут признаваться равными нулю (письмо Минфина России от 15.02.2013 г. № 03-03-10/4006).
     
  10. При получении российской организацией - заемщиком дивидендов по приобретенным акциям российских и иностранных организаций налогообложение таких дивидендов осуществляется по ставкам, предусмотренным п. 3 ст. 284 Кодекса. В случае выполнения условий, установленных пп. 1 п. 3 данной статьи, налогообложение дивидендов производится по ставке 0% (письмо Минфина России от 27.02.2013 г. № 03-08-05/5690).
     
  11. Организация-векселедатель не учитывает на последнее число текущего месяца доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по собственным векселям, выписанным в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в иностранной валюте. При этом доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы могут возникнуть у организации-векселедателя при реализации и погашении таких векселей (письмо Минфина России от 28.02.2013 г. № 03-03-06/1/5801).
     
  12. Поскольку при получении от эмитента части номинала облигаций происходит их частичное погашение, у организации возникает налоговая база по операциям с ценными бумагами. При этом доходы будут формироваться исходя из частично погашаемой эмитентом стоимости облигаций. Расходы будут формироваться исходя из части цены приобретения облигаций, определяемой пропорционально погашаемой стоимости облигаций (письмо Минфина России от 04.03.2013 г. № 03-03-06/2/6367).
     
  13. Убыток, возникший при досрочном погашении векселя, может быть учтен векселедержателем для целей налогообложения. Данный убыток уменьшает налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами (письмо Минфина России от 04.03.2013 г. № 03-03-06/1/6365).
     
  14. Стоимость приобретенных процентных облигаций состоит, в частности, из цены приобретения и суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной организацией продавцу ценной бумаги. С момента приобретения таких облигаций организации необходимо начислять доход в виде процентов и учитывать его на конец соответствующего отчетного периода, на дату реализации облигаций или на дату выплаты процентов эмитентом в зависимости от того, что произошло раньше (письмо Минфина России от 18.03.2013 г. № 03-03-06/2/8184).

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или комментарии по обзору, вы можете связаться со мной в любое удобное для вас время. Надеемся, что обзор будет полезен для вас.

Егор Батанов, 
Партнер,
egor.batanov@nsplaw.com

тел/факс +7 (495) 646 81 76
contacts@nsplaw.com
www.nsplaw.com



Телеграм: t.me/nsplaw

 

Прочитавших: 4043 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности