Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Как уволить отсутствующего сотрудника

 


Для того, что бы отсутствие работника на рабочем месте подпадало под «прогул», оно должно быть обусловлено неуважительными причинами.

18.04.2013Общество с ограниченной ответственностью "Юридический центр "Законный бизнес", www.readybiz.ru

Для того, что бы отсутствие работника на рабочем месте подпадало под «прогул», оно должно быть обусловлено неуважительными причинами. Является ли указанная работником причина уважительной, определяет работодатель, тем не менее, мнение суда и работодателя в случае спора может не совпадать. В связи с тем, что работник не сообщает работодателю о причине своей неявки, до него не возможно дозвониться и т.д., уволить работника без соблюдения обязательной процедуры невозможно, поскольку нельзя исключать ситуации, что у работника отсутствует возможность уведомления работодателя о причине отсутствия.
В сложившейся ситуации предлагаем работодателю следующий алгоритм действий:
a. направить работнику письмо с просьбой объяснить причину неявки, требованием явиться на работу, в случае отсутствия уважительной причины, а также с требованием вернуть записанное за работником имущество. Также указать, что в противном случае последует увольнение за прогул. Письма (телеграммы) необходимо направлять с уведомлением по всем известным работодателю адресам (место жительства или пребывания работника), желательно направлять подобные письма-предупреждения (телеграммы) не менее 2 раз. (проект письма прилагается, Приложение 1)
b. составить акт об отсутствии работника в течение длительного времени на работе (акт составляется работником кадровой службы или руководителем структурного подразделения в присутствии не менее 2-х свидетелей (не руководящих работников)). (Приложение 2)
c. издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, а именно увольнении (приложение 3).
d. издать приказ о прекращении трудового договора с работником (Приложение 4).

Решение работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания в соответствии с ч.6 ст. 193 ТК РФ в течение 3 рабочих дней с момента издания приказа (в данном случае двух приказов) необходимо довести до работника. Поэтому акт и приказы следует направить работнику по почте письмом с уведомлением о вручении. К приказам приложить письмо (Приложение 5), где предложить работнику либо явиться за трудовой книжкой и расчетом в офис компании в определенное время, либо разрешить направить трудовую книжку почтой. До тех пор, пока работник в письменной форме не даст своего согласия на отправление ему трудовой книжки почтой, отправлять ее почтой нельзя. Ответственность за задержку в выдаче трудовой книжки работодатель не несет с того момента, как направил работнику письмо, где испрашивает разрешение на ее отправление.


Юридический центр "Законный бизнес" - http://readybiz.ru

 

Прочитавших: 4209 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности