Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Об офшорах, ответственности и не только

 


Правильная структура управления компанией - залог уменьшения ответственности для ее собственников (или Ответственность собственника в процессе управления организацией) Как построить структуру управления и собственности, чтоб количество претензий сократилось? Какие существуют способы заключения договоров, исключающие претензии кредиторов? Как проявить разумную осмотрительность при выборе контрагента?

17.04.2013Юридическая компания Суррей, www.surrey.ru

 

 

С каждым днем все большее число организаций начинают ощущать на себе влияние кризисных явлений в мировой экономике, что проявляется, прежде всего, в задержках платежей и исполнения не денежных обязательств. На сегодняшний день одно из актуальных направлений деятельности организации, а именно ее юридической службы - это обеспечение исполнения обязательств контрагентами, как в судебном, так и во внесудебном порядке. При этом внесудебный (претензионный) порядок является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет экономить время и средства организации.

Претензия - один из эффективных методов досудебного урегулирования разногласий в предпринимательской сфере. Основными задачами претензионной работы являются:

1) снижение объемов просроченной кредиторской задолженности организации;

2) досудебное урегулирование разногласий с контрагентами;

3) обеспечение соблюдения действующего законодательства и направление его норм на обеспечение интересов организации;

4) обеспечение ритмичности работы организации и соблюдения договорных обязательств контрагентами;

5) возмещение за счет виновных лиц ущерба, причиненного организации.

Сложно сказать, какой из принципов более эффективен и предпочтителен для хозяйствующего субъекта. С одной стороны, необходимость урегулирования спора во внесудебном порядке имеет свои положительные стороны. Во многих случаях основная причина хозяйственных споров - недостаточно четкий информационный обмен, как между сторонами, так и в самой организации. Выставление и рассмотрение претензии стимулирует каждого из партнеров на поиск взаимоприемлемого выхода из конфликтной ситуации. В большинстве случаев претензии позволяют урегулировать спор, не доводя его до стадии судебного разбирательства. С другой стороны, непременный претензионный порядок ведет к затягиванию спора. Обязательная досудебная стадия может привести к тому, что потерпевшая сторона на протяжении более длительного периода времени не сможет восстановить свои нарушенные права, а виновная будет незаконно пользоваться имуществом или денежными средствами кредитора.

Как правило, в каждой организации есть непосредственные исполнители, работающие с контрагентами. Именно они должны своевременно информировать юридическое управление о факте нарушения договорных обязательств в части передачи товаров, оказания услуг или выполнения работ.

 Финансовое управление или бухгалтерская служба уведомляет юридическое управление о нарушениях контрагентом денежных обязательств. При социалистическом способе хозяйствования, основу которого, как известно, составляли «учет и контроль», была распространена практика ведения так называемой «карточки договора». Она представляла собой документ, в котором фиксировались плановые и фактические даты исполнения обязательств, вытекающих из каждого конкретного договора. В настоящее время эта практика почти не встречается. В отношении денежных обязательств ее заменяют планы поступления денежных средств, составляемые финансовыми службами, а в отношении прочих обязательств - планы и отчеты соответствующих служб организации. На мой взгляд, эта практика забыта совершенно незаслуженно. При больших объемах договорной работы ведение карточек договора может значительно облегчить деятельность всех служб организации, особенно если для этого используется соответствующее программное обеспечение, позволяющее каждой из ответственных служб вести ее дистанционно. В том или ином виде возможность реализации подобного подхода существует во многих автоматизированных базах комплексного управления предприятием.

После получения информации о факте нарушения договорных обязательств сотрудники юридического отдела определяют, действительно ли оно имело место или контрагент не отклонился от условий соглашения. К сожалению, на практике встречаются случаи, когда различные службы организации выдвигают претензии к контрагенту, базируясь на неверном понимании заключенного договора. Подобные «недоразумения» возникают по самым разным причинам, начиная с неверной трактовки условий договора, структурой управления организации, заканчивая низкой квалификацией персонала. Задачей юридической службы на этом этапе является отсечение необоснованных претензий. Правильная структура управления, правильная организация претензионной работы,  может существенно повысить эффективность деятельности организации, а также уменьшить количество претензий предъявляемых контрагентами.

Ответственность собственника бизнеса, как бы он не назывался – учредитель, участник, акционер и т.д. К большому сожалению, многие наши соотечественники, особенно старшее поколение, выросли в условиях исключающих опыт частной собственности и, как следствие, опыта ответственности, которую порождает собственность. Личная собственность – конечно не в счет.

Правовая основа возникновения ответственности владельца юридического лица, ее границы и возможности их расширения. Ответственность, возникающая в процессе создания или приобретения фирмы, организации, компании, акций, пая и т.д.

Каковы границы ответственности руководителя и собственника юридического лица?  Как избежать расширения их ответственности?

Начнем с определения границ ответственности собственника. По существующим законам любое коммерческое юридическое лицо имеет собственника. Им может быть другое юридическое лицо, отдельный гражданин или группа граждан, владеющая юридическим лицом на определенных условиях. Некоммерческие юридические лица не имеют собственников, и их учредители в большинстве своем не несут ответственность за их деятельность, хотя бывают  исключения.

В момент государственной регистрации, помимо различных прав, собственник получает обязанность ответить по обязательствам принадлежащего ему юридического лица, не смотря на то, что практически во всех законах, регламентирующих деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, говорится прямо противоположное. Эта ответственность завуалирована фразами вроде «несут риск убытков, связанных .., в пределах своих ...» вкладов, акций и т.д. Но на практике ответственность не ограничивается вкладом в уставный капитал или стоимостью пакета акций. В приведенных ниже фрагментах законов будет часто фигурировать понятие «субсидиарная ответственность». Большой юридический словарь, таким образом, трактует это понятие:

Субсидиарная ответственность - один из видов гражданской ответственности; дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. В соответствии с Гражданским кодексом РФ субсидиарную ответственность несут: члены полного товарищества - по обязательствам товарищества; члены потребительского кооператива - по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; собственник имущества, закрепленного за учреждением, - по обязательствам учреждения при недостаточности указанного имущества; в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Пункт 3 ст.3 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Пункт 6 статья 11

«Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества».

Пункт 2 ст. 15

«В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества ... в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов».

Пункт 3 ст. 3  Федеральный закон «Об акционерных обществах»

«Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества».

Абзац 7 ст. 35 Федеральный закон  «Об общественных объединениях»

«Общественные учреждения отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидированную ответственность по обязательствам общественного учреждения несет собственник соответствующего имущества».

Многие организационные формы предполагают субсидиарную (дополнительную) ответственность собственника по необеспеченным обязательствам принадлежащего ему юридического лица.

Действующее российское законодательство не устанавливает конкретные границы ответственности владельца фирмы. С собственника можно потребовать сколько угодно много денег для покрытия долгов организации, которые, как правило, возникают из-за штрафов, пени и прочих налоговых санкций, налагаемых фискальными органами. Другие обязательства возникают крайне редко - в наше время мало кто будет давать в долг несостоятельному должнику, если только это не притворная сделка, организованная  менеджментом компании с целью захвата имущества предприятия с помощью процедуры банкротства.

Для того, чтобы ответить на вопрос - как избежать дополнительной ответственности, определим, когда такая ответственность возникает.

Во-первых, у юридического лица должны возникнуть обязательства, превышающие  стоимость его активов.

Во-вторых, кредиторы должны обратиться в суд по поводу взыскания долгов.

В-третьих, собственник должен быть руководителем такой организации или отдавать прямые указания руководителю, выполнение которых привело к указанной выше ситуации. Или собственник должен быть в курсе намерений руководителя совершить действия, которые повлекут в последствии создание указанной выше ситуации, но не мешать руководителю их совершить.

Исходя из всего выше сказанного, рекомендации будут такими: по возможности избегайте прямого руководства принадлежащей вам компанией, если у вас нет опыта руководства хозяйственной деятельностью. Вы можете быть прекрасным специалистом, но плохим менеджером; если вы не можете позволить себе нанять квалифицированного управленца, то может быть стоит подумать: регистрация ПБОЮЛ предпринимательской деятельностью без образования юридического лица - это для меня?; никогда не берите в долг, особенно больше, чем можете отдать. Если взяли - сохраняйте с кредитором максимально добрые отношения. От его позиции и терпения зависит, будете вы банкротом или нет; если руководитель вашей компании просит одобрить его деятельность вообще, пора проводить ревизию и менять руководителя. Вы можете одобрить или не одобрить конкретные действия (сделку), но не деятельность руководителя за период времени.

Компании, работающие на международных рынках, имеют возможность избирательно подходить к вопросам регистрации своих организаций. Как правило, в таких случаях они руководствуются показателями наиболее либерального налогового законодательства. Именно такие «тихие налоговые гавани» и принято называть офшорами. В число свободных экономических зон могут входить не только целые государства, но и отдельные их территории. Вполне естественно, что крупный международный капитал стремится в оффшоры. Ведь деньги любят комфорт и тишину, а обеспечить это лучше всех могут именно оффшоры.

Впервые термин «offshore» был сформулирован и введен в оборот в 1723 году в Великобритании. Данное событие произошло в контексте одного из многочисленных судебных заседаний в области коммерческого права. Результатом стало определение принципов местоположения компаний. С тех пор термин офшор (дословно «вне берегов») характеризует такое явление, когда управление компании и ее экономическая деятельность производятся на территориях разных государств или экономических зон.  Компании оффшоры не проводят хозяйственную деятельность в странах регистрации, а их бенефициары (владельцы), как правило, не являются резидентами этих стран. Исключением являются те случаи, когда законодательство стран регистрации обязывает включение в состав учредителей компании резидента. Однако такие случаи редки и являются скорее исключением из правил регистрации офшорных компаний.

Налогообложение офшоров, как правило, ограничивается ежегодным обязательным сбором и другие налоги с таких компаний не взимаются или находятся на очень низком уровне. Фактически офшор позволяет сводить компании налоговую нагрузку до минимума, причем абсолютно законными методами. Эффективное использование офшора в своей деятельности позволит компании легально уйти от уплаты таких налогов, как:

  • Налог на прибыль;
  • Единый социальный взнос;
  • Подоходный налог.

Либеральное налоговое законодательство и минимальные требования к компании и ее учредителям при регистрации делают оффшор желанным местом для капитала со всего мира.

Слово «офшор» (off shore) становится все более популярным. Однако, если специалисты в области экономики и юриспруденции хорошо знают, что такое офшор, то для значительной части аудитории офшор по-прежнему остается, грубо говоря, «зоной для отмывания денег». Попробуем разобраться, что такое офшор. Сначала заглянем в словарь: итак, офшор – слово английского происхождения: «off shore», дословно переводится как «вне берега». Основное же определение гласит, что офшор это «финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путем предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра». Попробуем «перевести» данное толкование с экономического на общечеловеческий язык. Офшор или off shore – зона с низким уровнем налогообложения, где бизнесмены, проживающие в странах с высокими налоговыми ставками, предпочитают регистрировать свои фирмы.


Следующий закономерный вопрос – где территориально располагается off shore? География достаточно обширна: офшор – Британские Виргинские острова, Белиз, Гибралтар, Панама, Сейшелы, Доминика, оффшор есть даже в России, хотя называется он иначе – «Зона льготного налогообложения». Впрочем, офшор внутри государства, не являющегося территорией с низкими налогами, не такая уж и редкость, подобная практика встречается и за рубежом. Так, внутренний офшор есть в США, это штаты Делавэр, Невада и Вайоминг; офшор есть в Швейцарии – кантоны Нематель, Фрибург, Цуг, в Великобритании внутренний офшор – острова Мэн, Гернси и Джерси. К менее известным относятся португальский офшор – остров Мадейру, итальянский – город Кампионе, и другие. Разумеется, в каждой зоне off shore своя политика, в том числе, и экономическая, свои требования к компаниям и их владельцам. Более подробно об этом вы можете прочитать в других наших статьях, отвечающих на вопрос «Что такое офшор и что с ним делать?»

Что такое офшор или офшор, сегодня не знает только ленивый. Даже от школьников легко можно услышать: «Деньги через офшор отмывает». Конечно, ученики значение слова «офшор» знают не слишком глубоко – скорее, это услышанная где-то фраза о том, что офшор – не более как способ «отмывания» денег и возможность «разворовывания закромов Родины». Разумеется, такое представление о том, что такое офшор, крайне поверхностно. Офшор уже давно перестал служить некоей «стиральной машиной для денег», и сегодня это вариант снижения налогового бремени, обеспечение будущего, способ ведения международного бизнеса и ряд других, не менее привлекательных возможностей. Понятие офшор или офшор, как его иногда называют – поскольку до сих пор не сложилось единого мнения о том, как все-таки правильно: офшор или офшор, впервые появилось в конце 80-х годов прошлого века. За это время офшор прошел путь от некоей парии до респектабельного «господина».

В настоящее время все больше компаний стремятся приобрести офшор. Выгода очевидна: минимальные налоговые издержки, возможность работать с зарубежными партнерами (разумеется, в этом случае офшор не должен быть в «черном списке»), возможность использовать офшор для регистрации, скажем, судов или применить оффшор в качестве дела, которое будет передано по наследству. Слово «офшор» является калькой с английского «off shore», что дословно обозначает «вне берега». Такой прямой перевод фактически отражает сущность офшора – местонахождение вне зоны досягаемости налоговой полиции страны, где вы живете; офшор – зона со своими налогами или сборами (в ряде офшорных зон налогов нет, есть фиксированные сборы), не зависящими от ваших законов. К тому же, обычно офшор – государство со стабильной политической и экономической системой, а значит, вашим средствам ничего не грозит.

Таким образом, эффективная организация должна иметь -  организационную структуру управления и руководителя как основной ресурс организации, который ставит четкие цели перед сотрудниками  и обеспечивает их достижение, а, соответственно, и достижение цели всей организации.

Эти два компонента необходимы и неразделимы, однако довольно часто они рассматриваются изолированно друг от друга. Однако  система в целом  всегда будет продуктивнее, чем ее отдельные, пусть и имеющие самостоятельную эффективность элементы.

Построение эффективной организации является задачей во всех областях деятельности человека, в государственном управлении, в бизнесе, некоммерческих структурах, и т.д. То, что лучшие результаты показывают организации с хорошим стратегическим управлением, ясно уже давно. Но при построении реальной организации необходимо учитывать вопросы практически неограниченного разнообразия управляемых ситуаций, организационной структуры, человеческого фактора, причем все эти вопросы взаимосвязаны и неразделимы. 

 

Прочитавших: 7537 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности