Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Ограничен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности

 


Изменения коснулись пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием.

10.04.2013Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

 

Подписанный Президентом РФ закон устанавливает, что максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты, устанавливаемого законом о бюджете Фонда социального страхования.

Статья 9 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» изложена в новой редакции. Как и прежде, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием будет выплачиваться за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка. Статья дополнена новыми пунктами – 2 и 3. В пункте 2 указано, что «максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12» Закона.

Пункт 3 устанавливает схему действий для случая, когда исчисленное пособие превышает установленный максимальный размер. Итак, если размер пособия превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, то размер дневного пособия по временной нетрудоспособности будет определяться путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность. Размер пособия, подлежащего выплате, будет исчисляться путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце. Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты был установлен статьей 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 219-ФЗ «О бюджете фонда Социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Согласно Закону, в 2013 году он не может превышать - 58970,0 рубля, в 2014 году - 61920,0 рубля и в 2015 году - 65020,0 рубля.

Документ:

Федеральный закон № 36-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 

Прочитавших: 4232 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности