Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Паспорта предлагают заменить идентификационными картами

 


Составлен законопроект, предлагающий ввести в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, электронную идентификационную карту.

13.02.2013Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

 

Карта будет содержать визуальную и электронную информацию с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные. Такой документ будет менее подвержен риску порчи, и, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, позволит снизить традиционный бумажный документооборот и «сократить возможности для реализации мошеннических и коррупционных схем при совершении юридически значимых действий и оказании государственных услуг».

Электронную карту, как и бумажный паспорт сегодня, обязаны будут иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста. Образец электронной карты и предъявляемые к ней технические требования будут устанавливаться Правительством РФ. Планируется, что срок действия электронной карты будет составлять десять лет.

            Ныне действующие бумажные паспорта, в случае вступления в силу законопроекта, сохранят свою юридическую силу и будут считаться действительными до 1 января 2025 года. Паспорта граждан СССР со дня вступления в силу Федерального закона будут признаны недействительным.

Текстом законопроекта определяются обязанности граждан по получению, хранению и замене идентификационной карты, обязанности уполномоченного органа по ее оформлению, выдаче и замене и порядок изъятия и аннулирования карты. Планируется, что оформление, выдача и замена карт будут проходить по заявлению гражданина РФ в течение десяти рабочих дней со дня приема уполномоченным органом заявления и всех необходимых документов. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, будет вести реестр идентификационных карт. За выдачу и замену карты будет взиматься госпошлина.

Принятие Федерального закона повлечет необходимость внесения изменений в некоторые акты Президента РФ, Правительства РФ, Федеральных органов исполнительной власти, акты федерального законодательства. Для реализации законопроекта потребуется дополнительное выделение финансовых средств из федерального бюджета. Если законопроект будет одобрен, то Федеральный закон может вступить в силу с 1 января 2015 года.

 

Прочитавших: 3673 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности