Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Закон об «однодневках» - что дальше?

 


В декабре 2011 года вступил в силу Федеральный закон N 419-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", направленный на борьбу с фирмами-однодневками. Специалисты юридической компании «Суррей» проанализировали его и попытались разобраться, какие реальные последствия на этапах организации, ведения и ликвидации бизнеса повлечет за собой его принятие.

26.12.2011«Юридическая компания Суррей», www.surrey.ru

 

Федеральный закон N 419-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ",  устанавливает ответственность за незаконное образование, создание, реорганизацию юридического лица через подставных лиц. То есть, говоря проще – фирму-однодневку. Теперь таким «деятелям» грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Лишение свободы до трех лет ожидает так же граждан за предоставление и использование в тех же целях подложных документов.

   Отразятся ли эти поправки на деятельности добросовестных бизнесменов? Какие изменения могут произойти в деловом сообществе в целом?Юристы компании «Суррей» провели анализ вступивших в силу изменений законодательства.

    Ущерб государству от деятельности компаний-однодневок немалый. Так, по утверждению главы Центробанка Сергея Игнатьеа, в результате их деятельности каждый год бюджет страны недополучает порядка 400 млрд. рублей. Исходя из этого, закон, разумеется, выглядит весьма полезным.  

    Он призван предупредить недобросовестных бизнесменов об ответственности и создать благоприятные условия для развития законопослушных компаний. Но насколько это реально? Не станут ли новые поправки лишь поводом для поиска новых путей ведения незаконного бизнеса?

    Фактически, с принятием этого закона в Уголовный Кодекс РФ возвращается статья №173 о лжепредпринимательстве. Она, кстати, была отменена сравнительно недавно – в 2010 году с целью расширения свободы предпринимателей. Тогда главной причиной ее отмены стали слишком размытые формулировки. Эта же проблема может возникнуть уже с новым законом. То есть, в свою очередь, - создать дополнительные проблемы для ведения бизнеса и поводы для злоупотребления в ее применении со стороны правоохранительных органов. Эксперты в связи с этим говорят и о возможном росте коррупции в данной сфере.

   Помимо непосредственных организаторов «однодневок», проблемы возникнут у юридических фирм, которые проводят  ликвидацию юридических лиц «альтернативными способами».  Так как, согласно поправкам, к ответственности будут привлекаться не только организаторы и руководители, но и лица, участвовавшие в реорганизации «однодневок».  В качестве наказания для них предусмотрены штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Однако, определенные риски есть и у законных компаний, если при их ликвидации будет усмотрен умысел. Безусловно, давать объективную оценку работоспособности нового закона еще рано, из-за отсутствия практики реальной работы с ним. Но помнить о правилах безопасности ведения бизнеса всё же стоит: заключая договор с компанией-партнером, проводя сделки, выбирая способы ликвидации фирмы и обращаясь к специалистам за юридической помощью.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255