Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Вечерние курсы М-Логос

Курсы повышения квалификации М-Логос

Курсы повышения квалификации Школы права Статут

Семинары школы права Статут


 


О восстановлении НДС

С принятием поправок в Налоговый кодекс остался нерешенным вопрос о порядке восстановления НДС, уже принятого к вычету, когда объект недвижимости начинает использоваться только в деятельности, не облагаемой НДС.

08.11.2011Адвокатское бюро DS Law, ds-law.ru
Реклама:

"Аксином": Переводческие услуги для юридического сообщества» »»

Может ли компания восстанавливать налог в течение 10 лет, как это принято при модернизации основных средств? Налоговые органы считают, что оставшийся НДС надо восстановить единовременно[1].

Позиция контролирующих органов небесспорна, так как порядок восстановления НДС в течение 10 лет[2] распространяется на все ситуа­ции, перечисленные в абзаце 4 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса. При этом не уточняется, должен ли налогоплательщик параллельно ис­пользовать объект в облагаемой НДС деятельности.

Суды отмечают, что абзац 4 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса яв­ляется специальной нормой по отношению к пункту 3 статьи 170 Кодекса и на основании общих принципов обладает юридическим приоритетом в случае конкуренции общей и специальной нормы[3].

Отмечается, что иное толкование вышеназванных норм ставит в нерав­ное положение налогоплательщиков, использующих объект недвижимости одновременно при ведении нескольких типов операций (как облагаемых, так и не облагаемых НДС), и налогоплательщиков, использующих объект недви­жимости исключительно в деятельности, переведенной на специальный режим, поскольку последние, восстановив налог с остаточной стоимости объекта единовременно, лишаются его дальнейшего администрирования.

Кроме того, в такой ситуации суды придерживаются позиции, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законода­тельства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика[4].

Вместе с тем в судебной практике есть решения судов, которые призна­ют позицию контролирующих органов правомерной[5]. Однако в указанных судебных решениях рассматриваемые ситуации были связаны с последу­ющим переходом компании на специальные налоговые режимы. При этом позиция судов основывается на том, что положения пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса распространяются исключительно на плательщиков НДС, о чем свидетельствует абзац 5 пункта 6 статьи 171 Кодекса, в котором указано на обязанность налогоплательщика в течение десяти лет отра­жать восстановленную сумму налога в налоговой декларации.

Однако ВАС РФ в одном из своих определений[6] отметил, что правила восстановления НДС, указанные в абзаце 5 пункта 6 статьи 171 Кодекса, могут быть применены и при изменении режима налогообложения[7].

Таким образом, абзац 5 пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса может быть применен и в ситуации, когда объект используется в не облагаемых НДС операциях. Однако при наличии четкой позиции контролирующих органов по данному вопросу налогоплательщику правомерность своей точки зрения придется доказывать в суде, оперируя теми доводами, ко­торые были изложены нами ранее.


[1]письмо ФНС России от 23.03.2009 № ШС-22-3/216@

[2]абз. 5 п. бет. 171 НКРФ

[3]пост. ФАС УО от 16.12.2009 № Ф09-9939/09-С2

[4]п. 7 ст. 3 НК РФ

[5]пост. ФАС УО от 23.05.2011

№ Ф09-2008/11-С2, от 02.03.2010 № Ф09- 1050/10-С2 по делу № А71 -9021 /2009-А25

[6определение ВАС РФ от 25.01.2010

№ В АС-5218/09 по делу № А73-12286/ 2007-23/45

[7]пост. ФАС ПО от 28.06.2010 по делу № А65-28572/2009

 

Источник: www.ds-law.ru


Прочитавших: 3591 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Пресс-релизы

Суды и сделки

Анонсы

События







Translex - Юридически грамотный перевод

Аксином. Переводческие услуги для юридического сообщества

Staffwell




Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты