Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Doing Business in Russia: организационно-правовые формы

 


Краткий обзор различных организационных форм осуществления в России экономической и иной деятельности. В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала.

14.03.2011Юридическая компания LEVINE Bridge, www.levinebridge.com

В настоящее время в России существует около 4,5 миллионов юридических лиц. Появлению новых бизнес-структур несомненно способствует экономический рост и широкие инвестиционные возможности внутри страны. Вместе с тем залогом успешной деятельности является не только наличие внутренних и внешних ресурсов, но и правильный выбор формы организации. В связи с этим юридическая компания LEVINE Bridge подготовила краткий обзор различных организационных форм осуществления в России экономической и иной деятельности. В обзоре рассматриваются организационно-правовые формы российских юридических лиц, вопросы аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также регистрации юридических лиц с участием иностранного капитала. 

 1.      Правовые формы российских юридических лиц:

 В России все юридические лица можно разделить на две основные группы в зависимости от основной цели деятельности: коммерческие и некоммерческие организации.

 1.1.Некоммерческие организации

 Некоммерческой организациейявляется организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Однако ведение данными организациями предпринимательской деятельности допускается в том случае, если эта деятельность отвечает целям создания организации и направлена на достижение этих целей.

Мы не ставим перед собой задачу рассмотреть в данном обзоре все организационно-правовые формы некоммерческих организаций и ограничимся краткой характеристикой.  

1.1.1. Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

1.1.2. Фонды – не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Фонды являются, прежде всего, инструментом аккумулирования имущества и направления его на достижение социально значимых целей. Важной особенностью является тот факт, что фонды обязаны ежегодно публиковать отчеты об использованном имуществе.

1.1.3. Некоммерческие партнерства создаются на основе членства и учреждаются физическими и (или) юридическими лицами для содействия членам партнерства в осуществлении деятельности, направленной на достижении различных культурных, социальных, образовательных, научных и прочих целей, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие партнерства существуют за счет членских взносов и могут осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на достижение поставленных целей без дальнейшего распределения прибыли между учредителями.

1.1.4. Ассоциации (союзы).Как коммерческие, так и некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы). Если по решению участников (коммерческих организаций) на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

1.1.5. Автономные некоммерческие организации - не имеющие членства некоммерческие организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

1.1.6. Иностранные некоммерческие неправительственные организации осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения - отделения, филиалы и представительства.

Отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Филиалы и представительства иностранных некоммерческих неправительственных организаций приобретают правоспособность на территории Российской Федерации со дня внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций сведений о соответствующем структурном подразделении.

 1.2.Коммерческие организации

 1.2.1. Хозяйственное товарищество

А) Полное товарищество– товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Б) Товарищество на вере (коммандитное товарищество)– товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

 1.2.2. Хозяйственное общество

А) Акционерное общество– общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество (ОАО) – акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

·Закрытое акционерное общество (ЗАО)– акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Б) Общество с ограниченной ответственностью (ООО)– общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответсвенностью отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей.

В) Общество с дополнительной ответственностью- общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества.

1.2.3. Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

 1.2.4. Унитарное предприятие. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

1.2.5. В России из всех выше перечисленных правовых форм ведения бизнеса наиболее распространенными являютсяобщества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (ОАО и ЗАО).  При этом с точки зрения организации, управления и осуществления деятельности наиболее простой и удобной формой является общество с ограниченной ответственностью (ООО).

 2.Аккредитация иностранных юридических лиц в России: филиалы и представительства

 В связи с расширением своего бизнеса, а также с увеличением спроса на определенные товары или услуги иностранная компания часто нуждается в наличии своего подразделения на территории Российской Федерации. Такое подразделение может быть создано в форме представительства или филиала. Стоит отметить, что иностранные предприниматели также имеют право регистрировать свою организацию в качестве российского юридического лица, правовые формы которого были перечислены выше.

По сравнению с другими правовыми формами организации экономической деятельности филиалы и представительства обладают рядом преимуществ: бухгалтерский учет не требуется вести в полном объеме; наличие льгот по НДС при аренде помещений; временный ввоз автомобилей, офисной техники и прочего имущества производится без уплаты таможенных пошлин.

Более детальное рассмотрение преимуществ создания данных структурных подразделений иностранных компаний, а также обозначение их сходств и различий, представлено далее в таблице.

 

Представительства

иностранных компаний

Филиалы

иностранных компаний

Статус

- это обособленные подразделения иностранных юридических лиц, расположенные вне места их нахождения, которые представляют интересы юридических лиц и осуществляют их защиту.

- это обособленные подразделения иностранных юридических лиц, расположенные вне места их нахождения и осуществляющие все их функции или часть, в том числе функции представительства.

Органы, осуществляющие аккредитацию и регистрацию

Аккредитация (т.е. получение разрешения на открытие деятельности в РФ) осуществляется следующими органами:

 

1.        Государственной регистрационной палатой РФ при Министерстве юстиции РФ;

2.        Центральным Банком РФ;

3.        Министерством иностранных дел;

4.        Министерством юстиции РФ;

5.        Торгово-промышленной палатой РФ;

6.        Федеральным агентством воздушного транспорта

и другими государственными органами.

 

Регистрация (включение в сводный государственный реестр) производится Государственной регистрационной палатой при  Министерстве юстиции РФ.

Аккредитация осуществляется Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ.

 

Сроки действия

Аккредитация предоставляется на 1, 2 или 3 года и, при необходимости, может быть продлена.

Аккредитация предоставляется на 1, 2, 3 года или 5 лет и, при необходимости, может быть продлена.

Сходства

1.          Аккредитация представительствтак же, как и аккредитация филиалов, не дает права функционировать вновь зарегистрированным структурным подразделениям иностранной компании как юридическим лицам на территории РФ, то есть они не могут являться стороной в договоре, приобретать от своего имени имущественные и личные неимущественные права, не могут быть истцом и ответчиком в суде. Открытие банковских счетов, получение необходимых лицензий и совершение сделок производится от имени головной компании.

2.          Руководители филиалов и представительств назначаются иностранной (головной) организацией и действуют по доверенности.

3.          Филиалы и представительства наделяются частью имущества иностранной (головной) организации, которое учитывается на их отдельных балансах и на    балансе иностранной (головной) организации.

4.          Ответственность за действия филиалов или представительств несет иностранная (головная) организация.

5.          Сведения о наличии филиалов и представительств обязательно должны содержаться в учредительных документах иностранной (головной) организации.

6.       Регистрация структурных подразделений иностранных юридических лиц осуществляется гораздо проще, чем регистрация лиц с участием иностранного капитала.

Различия

Представительства не осуществляют производственно-хозяйственную деятельность. Подобная правовая форма удобна при изучении страны, ее законодательства и ситуации на рынке.
 

Деятельность филиала иностранного юридического лица гораздо шире, ведь через аккредитованный филиал головная компания может непосредственно осуществлять часть или все свои функции, включая функции представительства, при условии, что цели создания и деятельность этой организации (филиала) имеют коммерческий характер, и она несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею обязательствам, связанным с деятельностью на территории РФ.

Некоторые виды лицензий представительства получить не могут.

 

Существуют отдельные виды лицензий, получить которые могут исключительно филиалы.

Представительства не должны указывать величину стоимости оценки капитала, вносимого иностранной (головной) организацией в основные фонды представительства.

Филиалы обязаны указывать величину стоимости оценки капитала, вносимого иностранной (головной) организацией в основные фонды филиала.

 3.      Регистрация юридических лиц с участием иностранного капитала

 Предприятие с иностранными инвестициями (с участием иностранного капитала)- это коммерческая организация, созданная в соответствии с российским законодательством, на территории Российской Федерации, учредителями которой выступают иностранные юридические и (или) физические лица. Закон предусматривает возможность создания как предприятий со 100 % иностранным участием, так и "совместных" предприятий, в которых участвуют и российские, и иностранные учредители. Руководителем такой компании может также быть  как российский, так и иностранный гражданин.

Организационно-правовые формы предприятий с иностранными инвестициями могут быть различными в зависимости от того, какие цели преследуются при создании компании, какой вид бизнеса интересен для инвестора, каково число учредителей, от размера уставного капитала, а также других факторов.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255