Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Порядок предоставления земельных участков будет изменен

 


Минэкономразвития опубликовало на своем сайте текст законопроекта о внесении поправок во многие акты земельного законодательства. Предлагается изменить нормы о предоставлении гражданам и юрлицам земельных участков из государственной и муниципальной собственности.

18.01.2011Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

    На официальном сайте Минэкономразвития был опубликован проект закона о внесении изменений в земельное законодательство РФ в части регулирования отношений по предоставлению гражданам и юрлицам земельных участков из государственных и муниципальных земель. Предусмотрены поправки к Градостроительному кодексу РФ, Федеральным законам "О государственном кадастре недвижимости" и "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но самые существенные изменения будут внесены в Земельный кодекс РФ.

Порядок предоставления земельных участков останется в целом таким же, как и сейчас. Сохранятся два способа предоставления участков: с проведением аукциона и без проведения. Однако законопроект, не меняющий ничего по существу предоставления участков, вносит многочисленные изменения в форму такого предоставления.

В предлагаемой редакции Земельного кодекса РФ будут подробно прописаны процедурные вопросы предоставления участков. Детально описывается перечень и содержание документов, необходимых для предоставления участка. Процедуре проведения аукциона посвящена отдельная статья. Помимо этого более подробно, чем сейчас, расписаны действия должностных лиц при предоставлении участков без аукциона.

Нововведением законопроекта можно считать внесение в Земельный кодекс РФ норм, закрепляющих требования к содержанию проекта межевания, а также порядок его разработки, согласования и утверждения на стадии выбора земельного участка.

Помимо регулирования процедурных вопросов предоставления участков законопроект вводит определенные ограничения условий предоставления земельных участков. Так, будет установлено, что начальная стоимость земельного участка на аукционе не может превышать 30 процентов его кадастровой стоимости. Начальная ставка арендной платы при передаче земельного участка в аренду на аукционе также будет прописана в законе и составит сумму в размере земельного налога за год.

Проект ограничивает возможность госорганов произвольно устанавливать сроки предоставления участков в аренду. Для различных видов деятельности предусмотрены минимальные и максимальные сроки. Например, для строительства и эксплуатации объекта капитального строительства сроки аренды составят от 5 до 50 лет. Кроме того, будут установлены предельные сроки и для предоставления земельных участков в безвозмездное срочное пользование. Такие сроки будут зависеть от условий предоставления.

Законопроект предлагает закрепить в Земельном кодексе РФ случаи, когда земельный участок будет предоставляться в собственность бесплатно. В частности, участки планируется давать семьям, имеющим более трех детей (возможность установления подобной нормы Президент РФ упомянул в своем послании от 30 ноября 2010 г.).

Проектом предусматривается, что полномочия по распоряжению государственными и муниципальными земельными участками смогут осуществлять не только органы госвласти и местного самоуправления, но и уполномоченные ими лица. Однако список таких лиц, а также какие-либо требования к ним в проекте не приведены.

Возникает вопрос об ответственности указанных лиц за нарушение норм о предоставлении земельных участков. Ответственность должностных лиц органов власти за несоблюдение сроков предоставления земельного участка установлена ст. 19.9 КоАП РФ. Максимальный штраф за такое правонарушение составляет 300 руб. Будет ли для уполномоченных лиц предусмотрена какая-либо дополнительная ответственность, из законопроекта не ясно.

Еще одно нововведение проекта – использование передовых коммуникативных технологий в процессе предоставления земельных участков. Во-первых, появится возможность в случаях и в порядке, предусмотренных субъектами РФ, проводить аукционы по продаже земельных участков в электронном виде. Во-вторых, законопроект предусматривает, что органы госвласти и местного самоуправления обязаны размещать в Интернете сведения о наличии свободных земельных участков на подведомственной территории.

Законопроект был опубликован на сайте Минэкономразвития. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму в 2011 г.

Документ:

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования"

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255