Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Взимание банком комиссии за рассмотрение кредитной заявки нарушает права потребителей

 


Банки нередко включают в кредитные договоры положения о комиссии за рассмотрение кредитной заявки. При этом возникает вопрос о законности таких комиссий. Арбитражный суд кассационной инстанции впервые сформировал позицию относительно включения подобных условий в договоры с физическими лицами.

12.08.2010"КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Суд кассационной инстанции Восточно-Сибирского округа пришел к выводу, что банк, включавший в кредитные договоры с физическими лицами условие о комиссии за рассмотрение кредитной заявки, нарушил права потребителей.

Банк обратился в суд с требованием об отмене постановления Управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности за включение в кредитный договор условий, нарушающих права потребителей (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ). Согласно постановлению, таким условием следовало признать условие о комиссии, взимаемой банком за рассмотрение кредитной заявки физического лица.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований банка. Суд кассационной инстанции оставил эти судебные акты без изменения.

По мнению суда кассационной инстанции, включение в кредитный договор с физическим лицом условий о комиссии за рассмотрение кредитной заявки является нарушением прав потребителя и должно повлечь административную ответственность банка.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности размещение привлеченных денежных средств в виде кредитов банк осуществляет от своего имени и за свой счет. В связи с этим рассмотрение кредитной заявки, осуществляемое банком в своих интересах, не является банковской услугой. Такие действия банка не соответствуют понятию услуги, установленному п. 1 ст. 779 ГК РФ. Следовательно, включение в кредитный договор условий о взимании комиссии за данные действия нарушает права потребителей и является основанием для привлечения банка к административной ответственности в виде штрафа (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ).

Документ: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.05.2010 по делу N А78-6909/2009

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255