Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Что лучше - ИП или ООО?

 


Очень часто при организации бизнеса у многих будущих бизнесменов возникает вопрос: что лучше ИП или ООО. В статье проводится анализ данного вопроса

06.08.2010ООО "Консалтинговая компания "РосБизнесЛегис", www.rbl-samara.ru

Что лучше - ИП или ООО?

Очень часто при организации бизнеса у многих будущих бизнесменов возникает вопрос: что лучше ИП или ООО. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо произвести анализ.

Для простоты будем сравнивать индивидуального предпринимателя и юридическое лицо, созданное единственным учредителем - физическим лицом, которое также является его руководителем (директором).

Главное отличие между предпринимателем без образования юридического лица и ООО в степени ответственности. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ). Иначе говоря, если в результате ведения бизнеса у предпринимателя образуются долги перед деловыми партнерами, погашать задолженность ему придется в полном объеме за счет имущества, не только приобретенного в процессе предпринимательской деятельности, но и за счет другого своего имущества, полученного из иных источников. Исключение составляет то имущество, которое по законодательству забрать нельзя: единственное жилье, в котором проживает гражданин, мебель и домашнее оборудование, необходимое для жизни и т.д. А вот, например, личный автомобиль и телевизор за долги могут запросто забрать.

Ответственность же учредителя ООО законодательно ограничена. Так, участники ООО полностью оплатившие свои доли, не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Минимально допустимый размер уставного капитала ООО установлен законом в сумме 10.000 рублей. Таким образом, в случае недостатка имущества ООО с уставным капиталом в 10.000 рублей, учредители, в случае признания общества банкротом, будут обязаны оплатить кредиторам задолженность общества в сумме 10.000 рублей. Это плюс в пользу ООО.

Есть еще один фактор, который можно отнести к плюсам ООО, носящий, впрочем, не юридический, а скорее психологический характер. Это - вопрос имиджа. Юридические лица и индивидуальные предприниматели равноправны в возможностях ведения бизнеса. Действительно, и ООО и ИП вправе осуществлять одни и те же виды деятельности, включая внешнеэкономическую (за исключением отдельных лицензируемых видов, лицензии для ведения которых предоставляются только юридическим лицам, например, торговли алкогольной продукцией), могут открывать расчетные счета в банках, приобретать движимое и недвижимое имущество, принимать наемных работников и т.п. Закон не устанавливает никакой дискриминации ИП по сравнению с ООО. Однако, в деловых кругах такая организационно-правовая форма как ИП (ПБОЮЛ) считается менее престижной. Возможно, это отчасти связано с тем, что юридическому лицу его учредители вправе дать любое наименование. Предприниматель же по закону не вправе иметь фирменное наименование и должен именоваться единственным, длинным и не особенно благозвучным выражением: "Предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, Иванов Иван Иванович" (сокращенно - ПБОЮЛ Иванов И.И. или ИП Иванов И.И.). Многих не устраивает, что в наименовании предпринимателя (а значит, и на его печати, и во всех договорах, заключаемых от его имени) обязательно должны указываться его фамилия и инициалы. Если исходить их этих позиций, то иметь собственное юридическое лицо, "фирму", более предпочтительно, чем регистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Конечно, вышеприведенные рассуждения об имидже весьма относительны. Многое при выборе между ИП или ООО зависит от видов деятельности, которые они будут осуществлять. Так, для розничной торговли, где покупателю все равно, кому принадлежит магазин - предпринимателю Иванову или ООО "Гастроном", а важно лишь то, чтобы купленные товары были хорошего качества, вполне можно рекомендовать такую организационно-правовую форму, как ИП. То же самое можно сказать и о предприятии общественного питания (кафе, ресторане). В то же время довольно трудно представить себе крупный металлургический завод или нефтяную компанию, не имеющие статуса юридического лица.

Еще одним плюсом юридического лица является свобода выбора места государственной регистрации. По закону регистрация юридического лица осуществляется налоговым органом по месту нахождения его органов управления (обычно - по адресу офиса регистрируемой организации), которое никак не связано с местом жительства его учредителей. Например, учредитель - физическое лицо, постоянно проживающее в Самаре, имеет право зарегистрировать ООО в Москве, в Сочи или во Нижнем Новгороде. Помимо этого, закон не налагает ограничений на количество юридических лиц, в которых одно и то же физическое лицо может одновременно являться учредителем. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они имеют право регистрировать предпринимательскую деятельность только по адресу регистрации своего места жительства (хотя также, как и юридические лица, могут после регистрации вести деятельность на всей территории России).

Недостатком ООО является затраты на государственную регистрацию, этой точки зрения регистрация ИП более выгодна, чем регистрация ООО, т.к. государственная пошлина за регистрацию предпринимателя составляет 800 рублей, а пошлина за регистрацию юридического лица - 4000 рублей. Помимо этого при регистрации ООО необходимо оплатить уставный капитал, минимальный размер которого составляет 10000 рублей.

Минусом юридического лица, применяющего общую систему налогообложения, следует отметить несколько более высокую налоговую нагрузку (в основном за счет повышенной ставки налога на прибыль по сравнению со ставкой НДФЛ), необходимость ведения бухгалтерского учета и значительно больший, если сравнивать с ИП, объем бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности (см. таблицу):

Обязанности

ООО

ПБОЮЛ

Основные виды уплачиваемых налогов

налог на прибыль;
налог на добавленную стоимость;
налог на имущество организаций;
налог на доходы физических лиц;
страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования

налог на доходы физических лиц;
налог на добавленную стоимость;
налог на имущество физических лиц;
страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования

Обязанность ведения бухгалтерского учета

есть

нет

Виды отчетности

бухгалтерская отчетность (баланс, формы 2 - 5)
налоговая отчетность (налоговые расчеты, декларации)
статистическая отчетность (формы П1 - П4 и др.)

налоговая отчетность (налоговые расчеты, декларации)

Впрочем, если юридическое лицо изберет не общую, а упрощенную систему налогообложения, оно, как и ИП, будет освобождено законом от обязанности вести бухгалтерский учет. Ему также не потребуется отчитываться в органы государственной статистики. Объем отчетности, предоставляемой налоговым органам, тоже сократится и станет практически таким же, как и у индивидуальных предпринимателей.

За нарушение закона с ООО начисляются штрафы, которые намного больше, чем в случае с ИП. Хотите сэкономить на штрафах – либо не нарушайте законы, либо регистрируйте ИП.

ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций». Наличная выручка должна сдаваться в банк, хранить ее, даже в сейфе, нельзя. Отсюда вытекает следующий минус – Вы не можете распоряжаться этой наличной выручкой просто так, по своему усмотрению. Эта выручка принадлежит не Вам, а организации. Превратить ее в свою собственность Вы можете только совершив определенные действия. На ИП Порядок кассовых операций не распространяется. И вся выручка, полученная от ведения предпринимательской деятельности, хоть наличными, хоть на счет в банке, является его собственностью. И отчитываться, куда он ее тратит, он не обязан. Конечно, и в ООО есть различные варианты, но в ИП пользоваться деньгами намного проще.

Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП, как и было сказано выше, может использовать выручку сразу. Неудивительно, зачем распределять, если бизнесмен вроде как один. Если раз в квартал Вас не устраивает – регистрируйте ИП.

ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства.

Вот, эта вся информация, которая может повлиять на Ваш выбор. Выбирайте!

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255