Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Прокуратура обязала организацию провести аттестацию рабочих мест

 


Работники межрайонной прокуратуры г. Москвы в результате проверки организации выявили нарушение требований трудового законодательства.

27.07.2010"КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Работники межрайонной прокуратуры г. Москвы в результате проверки организации выявили нарушение требований трудового законодательства. Как сообщается на сайте Прокуратуры г. Москвы, работодатель не провел аттестацию рабочих мест по условиям труда, хотя ст. 212 ТК РФ обязывает работодателей проводить такую аттестацию с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Порядок проведения аттестации был утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569 и действует с 1 сентября 2008 г. Работодатели должны проводить аттестацию всех имеющихся в организации рабочих мест, причем не реже одного раза в пять лет. Если производственное оборудование заменялось, изменялся технологический процесс или были выявлены нарушения порядка проведения предыдущей аттестации, то должна проводиться обязательная повторная аттестация.

Нарушение установленных сроков аттестации может повлечь наложение штрафа по ст. 5.27 КоАПП - на должностных лиц и предпринимателей от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на организации от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Предприниматели и юридические лица вместо штрафа могут быть подвергнуты приостановлению деятельности на срок до 90 суток. Если должностное лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то оно подлежит дисквалификации на срок от года до трех лет.

По результатам проверки прокуратура в судебном порядке обязала организацию провести аттестацию и направить соответствующие данные в Государственную инспекцию труда.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255