Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Таможенный союз. Обзор изменений и прогнозы

 


Таможенный союз в трехстороннем порядке начал свою работу с 6 июля 2010 г., с момента ратификации всех необходимых бумаг по союзному Таможенному кодексу . 5 июля 2010 г. лидеры России, Белоруссии и Казахстана в г. Астана подписали все нужные документы.

12.07.2010Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Таможенный союз (далее – ТС) в трехстороннем порядке начал свою работу с 6 июля 2010 г., с момента ратификации всех необходимых бумаг по союзному Таможенному кодексу (далее – ТК ТС). 5 июля 2010 г. лидеры России, Белоруссии и Казахстана в г. Астана подписали все нужные документы. Интрига по поводу вступления Беларуси в ТС сохранялась до последнего: Россия и Казахстан присоединились к союзу в установленный еще в ноябре прошлого года срок - 1 июля 2010 г., а глава Белоруссии пытался уговорить Россию отменить экспортные пошлины, постоянно оттягивая момент ратификации союзных соглашений. Хотя пошлины так и не были отменены, белорусский президент все же ратифицировал ТК ТС и ряд сопутствующих международных договоров.

Теперь уже можно уверенно говорить о том, что Россию как участницу ТС ждут многочисленные преобразования таможенных отношений, которые будут вестись постепенно как минимум в течение двух следующих лет. Некоторые из изменений уже отразились на провозе товаров через границу, последствия других пока можно только прогнозировать, но легко участникам ВЭД в ближайшее время точно не будет – изменения законодательства придется непрерывно и очень тщательно отслеживать.

Что изменится для России

Введение в действие ТК ТС означает, что на территории стран-участников ТС будут применяться единые таможенные правила. Товары, прошедшие таможенное оформление в одной стране союза, будут беспрепятственно пересекать границы трех стран. Понятно, что речь идет не обо всех товарах, а только о тех, которые не запрещены к ввозу в союзных государствах. На данном этапе в основной перечень международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС, входит 51 договор, из которых 39 вступили в силу. Соглашение о ввозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран ратифицировано всеми странами союза. Исключение составят товары, на которые в государстве-члене союза применяются меньшие, чем установлено единым таможенным тарифом, ставки ввозных пошлин.

Право свободно обращаться на всей территории ТС получают товары, происходящие из России, Белоруссии и Казахстана, а также товары, которые на указанную дату признавались в этих государствах отечественными. Иностранные товары, ввезенные в любое из государств-членов союза и помещенные в нем под процедуру выпуска для внутреннего потребления (с получением статуса "товар таможенного союза"), получают право свободно обращаться на всей территории ТС. Таким образом, перемещение товаров из России в Казахстан, например, будет считаться взаимной торговлей.

Особенностью первоначального этапа действия ТК ТС станет декларирование товаров по принципу национального резидентства. В новом кодексе предусмотрено, что до издания отдельного решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом. Таким образом, российские юрлица и индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации.

Пока унифицируется только таможенное законодательство, а иные его отрасли (гражданское, банковское, налоговое) остаются национальными. Кстати, унификация таможенного законодательства в союзных государствах теоретически должна была завершиться еще до вступления ТК ТС в силу, но на практике в России новый Закон о таможенном регулировании (который заменит ныне действующий ТК РФ) будет принят не раньше осени этого года. Поэтому в ближайшие несколько месяцев участникам ВЭД придется сталкиваться как с терминологическими несовпадениями союзного и российского кодексов, так и с фактическими различиями. Например, вопрос с особыми экономическими зонами, которые фактически существуют в России и предусмотрены ее налоговым и таможенным законодательством, в рамках ТС толком не решен – планировалось его урегулировать упомянутым Законом.

Необходимо унифицировать и уголовное, а также административное законодательство, и как следствие – правила ответственности за нарушение этих норм. В данный момент административное и уголовное законодательство трех стран у каждой свое. Одним из первых актов для унификации стало решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 5 июля N 50, которым приняты соглашения[1], касающиеся не только таможенных, но и иных государственных органов, уполномоченных возбуждать уголовные дела и дела об административных правонарушениях.

Такими и не только нововведениями было отмечено начало второго этапа формирования единой таможенной территории ТС, который продлится ровно год, – до 1 июля 2011 г. Понятно, что в настоящее время невозможно объединить таможенную территорию трех стран в одну, и какое то время еще сохранится таможенный контроль на внутренних границах государств, но работа по отмене ограничительных мер ведется.

Что изменится для организаций-участников ВЭД

Значительно сокращается период оформления грузовой таможенной декларации: с трех до одного дня. При этом установлен максимальный срок продления выпуска товаров - до 10 дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации. Правда, условия такого продления сформулированы таким образом, что дают таможенным органам простор для толкования: "необходимость проведения или завершения форм таможенного контроля", а наличие этой необходимости определяют сами таможенники. Срок уплаты таможенных пошлин и налогов увеличен с ранее действовавших 15 дней до четырех месяцев, теперь он соответствует сроку временного хранения. У декларанта появилась возможность внесения изменений в таможенную декларацию как до, так и после выпуска товаров.

Довольно любопытна замена привычного российским компаниям таможенного брокера на уполномоченного таможенного оператора. Еще до появления текста ТК ТС в свободном доступе эксперты по таможенному праву неоднократно указывали на то, что замена эта – сугубо терминологическая и особой разницы между двумя институтами нет. Однако оператору предоставлены более широкие полномочия, чем брокеру: он вправе оформлять транзит товаров без внесения обеспечения, осуществлять выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации (то есть фактически с беспроцентной отсрочкой платежа на срок от 10 до 40 дней), осуществлять временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных собственных территориях, проводить таможенные операции, связанные с выпуском товаров, и др. В ТК ТС предусмотрены переходные положения, позволяющие всем лицам, осуществляющим в настоящее время деятельность в области таможенного дела, продолжать работать до 1 января 2011 г. В этот период они должны будут включиться в реестры на новых условиях либо по истечении данного периода прекратить свою деятельность.

Кстати, ТК ТС вообще изобилует переходными положениями, что несколько обнадеживает – именно из-за их отсутствия при запуске Таможенного союза в январе текущего года возникли проблемы у импортеров алкоголя, техники и табака.

Кодекс таможенного союза четко определяет перечень документов, необходимых для декларирования, и основания для выпуска товаров. Если таможенный орган отказывает в выпуске товаров, он должен это сделать в письменной форме с указанием всех причин. Получив отказ, декларант, либо устранив эти причины, либо заявив другую таможенную процедуру, сможет подать новую декларацию. Такие требования должны упростить и разрешение конфликтов в судах.

Многие нормы в ТК ТС направлены на упрощение таможенных операций: например, существенно сокращены сроки выпуска вывозимых товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, - со стандартных двух дней до четырех часов с момента регистрации декларации. Для тех же товаров в два раза сокращено количество документов, представляемых экспортерами, - с 14 до 7. Исключены, например, документы, подтверждающие таможенную стоимость товаров, полномочия лица, подающего декларацию, совершение внешнеэкономической сделки или транспортные документы.

Еще одно довольно удобное новшество – процедура удаленного выпуска товаров. Суть данной технологии заключается в том, что декларация подается и оформляется во внутреннем таможенном органе, а фактический контроль осуществляется в приграничном таможенном органе. По новым правилам, при подаче предварительной декларации товары могут быть предъявлены как таможенному органу, зарегистрировавшему таможенную декларацию, так и иному таможенному органу[2] (в отличие от ТК РФ, в котором такое распределение функций между разными таможнями запрещено).

Решениями Комиссии ТС утверждены также:

- инструкции по заполнению таможенных документов и формы этих документов;

- порядок совершения таможенных операций по товарам для личного пользования граждан;

- документы по классификации товаров и таможенной стоимости;

- перечни товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин.

Что изменится для граждан

Многие международные соглашения ТС и ТК ТС уже улучшили положение граждан России. Так, союзным Договором о порядке перемещения физлицами наличных[3] установлено, что граждане могут единовременно ввозить или вывозить с территории союза сумму до 10 000 долларов США без декларирования в письменной форме. Раньше сумма свободного вывоза без декларации была равна 3 000 долларов, а ввоза - 10 000[4]. То есть теперь граждане могут вывозить больше, не опасаясь задержки на таможне. Единые требования упрощают процесс перевозки денег через границу, не надо запоминать несколько разных сумм, теперь она универсальна.

Кроме того, по новому законодательству физлица могут получать без уплаты таможенных платежей международные посылки с товарами для личного пользования на общую сумму до 1000 евро (ранее сумма составляла 10 000 руб) в месяц. При этом общий вес посылок может достигать 31 кг.


[1] Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства таможенного союза и государств-членов таможенного союза и Соглашение о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств-членов таможенного союза по уголовным делам и делам об административных правонарушениях

[2] Пункт 6 статьи 193 ТК ТС

[3] Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза (утвержден Решением № 51 от 05 июля 2010)

[4] ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле "

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255