Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


ВАС РФ разъяснил порядок исполнения решений о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства

 


Президиум ВАС РФ в информационном письме от 25 июня разъяснил, как следует применять положения о компенсациях за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

29.06.2010, www.consultant.ru

Президиум ВАС РФ в информационном письме от 25 июня разъяснил, как следует применять положения о компенсациях за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Также в письме затронуты вопросы давности привлечения к административной ответственности и особенности исполнения решений о присуждении компенсации.

4 мая 2010 г. вступили в силу Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и поправки в ряд федеральных законов. В частности, были внесены изменения в КоАП РФ, которыми был увеличен срок давности привлечения к административной ответственности. Теперь постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, должно быть вынесено не позднее трех месяцев со дня совершения административного правонарушения (ранее этот срок составлял два месяца). 

ВАС РФ в рассматриваемом письме указал арбитражным судам, что норма, увеличивающая срок давности привлечения к административной ответственности, ухудшает положение лица, совершившего правонарушение. Следовательно, это изменение не имеет обратной силы и будет применяться только к правонарушениям, совершенным после 4  мая 2010 г.

ВАС РФ сделал также вывод о том, как следует толковать противоречия АПК РФ и ГПК РФ, касающиеся содержания исполнительного листа. Изменения, которые также были внесены в АПК РФ и ГПК РФ, предполагают указание в исполнительном листе реквизитов банковского счета взыскателя. При этом согласно АПК РФ такие реквизиты должны быть указаны в любом исполнительном листе (неважно, по какому делу он выдан), а ГПК РФ, напротив, предусматривает указание реквизитов взыскателя только в тех исполнительных листах, которые выданы по делам о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства. ВАС РФ разъяснил, что реквизиты банковского счета взыскателя должны содержаться  в исполнительном листе лишь в том случае, если он выдан по делу о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства. Это необходимо в связи с тем, что исполнительные листы по таким делам теперь будет направлять на исполнение не взыскатель, а суд (или арбитражный суд) в пятидневный срок. При этом наличие или отсутствие просьбы взыскателя об обращении листа к исполнению не имеет значения. Новый порядок обращения исполнительного листа ко взысканию призван ускорить процесс выплаты компенсации.

Однако то, что у ВАС РФ возникла необходимость разъяснять недавно принятые изменения, указывает на скрытые в них противоречия. По Закону об исполнительном производстве такое производство возбуждается по заявлению взыскателя, если иное не предусмотрено данным законом. Это противоречит новым положениям АПК и ГПК РФ, которые возлагают на суд право (и обязанность) обращать исполнительный лист ко взысканию. Кроме того, такое право суда вызывает вопросы о соблюдении принципа равноправия сторон судопроизводства.

Документы: Проект информационного письма ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Рассмотрено на заседании Президиума ВАС РФ 25.06.2010 г.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255