Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Приоритетная регистрация доменных имен в новой доменной зоне .РФ

 


25 ноября 2009 года началась приоритетная регистрация доменных имен в кириллическом домене .РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания.

15.12.2009Юридическая фирма "Синергия права", www.lawsynergy.ru

25 ноября 2009 года, в 12:00 по московскому времени началась приоритетная регистрация доменных имен в кириллическом домене .РФ для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания.

Домен .РФ стал первым интернациональным доменом верхнего уровня пользователи которого могут зарегистрировать доменные имена состоящие не из символов в латинице. Такая возможность появилась по инициативе ICANN, выпустившей официальное сообщение, что у пользователей всех стран появится возможность регистрации доменных имен на любых официальных языках, основанных не на латинице. Россия стала первой страной в этом перечне.

Приоритетная регистрация доменных имен регулируется Положением о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ (далее – «Положение») и Правилами регистрации доменных имен в домене .РФ (далее – «Правила»). Положение и Правила были утверждены Координационным центром национального домена сети Интернет (далее – Координационный центр) 30 сентября 2009 г.

Условия приоритетной регистрации

В соответствии с Положением правообладатели товарных знаков, зарегистрированных в России по национальной либо международной процедуре и охраняемых на территории России, обладают правом на приоритетную регистрацию доменных имен в домене .РФ. Приоритетная регистрация осуществляется в отношении доменного имени, соответствующего словесному обозначению товарного знака, вне зависимости от перечня товаров и услуг, в отношении которых товарный знак пользуется защитой, при условии его действующего статуса на момент подачи заявки регистратору.

Регистрируемое доменное имя должно полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака либо совпадать со словесным обозначением товарного знака после удаления из него пробелов или при замене пробелов на дефисы. При этом, словесное обозначение товарного знака должно включать не менее одного охраняемого элемента.

Доменное имя должно удовлетворять требованиям к доменному имени, установленным Правилами, в частности начинаться и оканчиваться буквой кириллического алфавита или цифрой.

В соответствии с Положением Администратором может стать только обладатель исключительного права на товарный знак. В случае, если исключительные права на товарный знак были отчуждены в части товаров и услуг, в качестве администратора домена может быть зарегистрирован тот из правообладателей, который первым подал заявку на регистрацию доменного имени.

При наличии двух и более заявок на приоритетную регистрацию одного и того же доменного имени положительное решение принимается в пользу того пользователя, который ранее выполнил условия приоритетной регистрации – подал заявку и оплатил стоимость приоритетной регистрации.

Порядок проведения приоритетной регистрации

Для регистрации доменного имени заявитель должен предоставить регистратору:

1. Заявку на приоритетную регистрацию доменного имени по форме, установленной регистратором.

2. Копии нижеуказанных документов, заверенные печатью заявителя: (а) свидетельство на товарный знак или международный сертификат (свидетельство) с подтверждением, что он вступил в силу на территории Российской Федерации; (b) свидетельство о регистрации заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для иностранных юридических лиц - документы, подтверждающие регистрацию заявителя в качестве юридического лица, выданное в соответствии с требованиями страны-регистрации.

Обращаем внимание, что способ предоставления заявителем документов определяется каждым аккредитованным регистратором самостоятельно.

Регистратор обязан рассмотреть заявку в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения всех вышеуказанных документов. По результатам рассмотрения заявки, регистратор предоставляет подтверждение регистрации доменного имени или письменный отказ с указанием причин.

В соответствии с Правилами срок регистрации доменного имени в зоне .РФ составляет 1 (Один) год, с правом продления на 1(Один) год с даты окончания срока регистрации.

Сроки проведения приоритетной регистрации

Заявки на приоритетную регистрацию доменных имен принимаются с 25 ноября 2009 г. по 25 марта 2010 г. включительно. Период приоритетной регистрации завершается 8 апреля 2010 г. – в последний день обработки принятых заявок. По окончании периода приоритетной регистрации с 20 апреля 2010 года регистрация доменов .РФ станет доступна для всех желающих. На первом этапе открытой регистрации, с апреля по июнь 2010 года, в домене .РФ будет проводиться открытый аукцион «голландского» типа (регистрация по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени). Цена фиксированных ставок будет объявлена регистраторами в марте 2010 года.

Настоятельно рекомендуем правообладателям товарных знаков реализовать свое право на приоритетную регистрацию доменных имен в новой зоне .РФ до 25 марта 2010.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255