Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Снижение норм беспошлинного ввоза товаров на территорию РФ физическими лицами. К чему это приведет?

 


Директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и торгового дела Минэкономразвития РФ Алексей Каульбарс по сообщению Интерфакс заявил журналистам о том, что норма беспошлинного ввоза товаров для физических лиц может быть снижена с 65 тыс. до 30 тыс. рублей. К чему приведет подобная мера?

08.07.2009МКА "Москва", www.shemetov.ru

Директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и торгового дела Минэкономразвития РФ Алексей Каульбарс по сообщению Интерфакс заявил журналистам о том, что норма беспошлинного ввоза товаров для физических лиц может быть снижена с 65 тыс. до 30 тыс. рублей. Кроме того, сообщил он, обсуждается предложение снизить максимальный вес беспошлинного ввоза товаров с 50 кг до 30 кг. Директор Департамента госрегулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Минэкономразвития Галина Баландина говорит о более меньшей сумме в 15 тыс. рублей. Также Директор подчеркнула, что беспошлинные товары, которые будут ввозиться в Россию, будут предназначаться исключительно для личного пользования. Она отметила, что в законе будут максимально прописаны критерии, по которым таможенники смогут определить, ввозятся ли эти товары для личного пользования или на реализацию. Причины по которым МЭРТ приходит к подобным мерам скорее всего фискальные. В условиях серьезного экономического кризиса, вопрос о пополнении Федерального бюджета любыми способами встает наиболее остро. Однако, к чему это может привести? Представим ситуацию. Абсолютно обычный обыватель, с достаточно средним доходом въезжающий за пределы Российской Федерации имеет при себе определенный набор вещей. Иногда, указанные вещи (например - одежда) может быть и новой, в заводской упаковке. (К примеру я достаточно часто везу несколько футболок, возможно рубашки в упаковке, так удобнее). При въезде в РФ при таможенном контроле, как законно послушный гражданин я вынужден буду их декларировать, при условии если не указывал их в декларации при выезде. Также вынужден буду оплатить причитающиеся таможенные платежи. В обратном случае ввоз незадекларированного товара будет составлять как минимум состав административного правонарушения предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ «Недостоверное декларирование, недекларирование товаров». При средне взвешенной цене хорошей рубашки в 50-100 долларов США – 1500-3000 рублей, плавки – 500-1000рублей. Брюки – 5000-7000 рублей. Не считая часов, ювелирных украшений, и не дай бог, личного багажа, все остальное Вы должны будете декларировать. Если конечно все, что на Вас надето будет подходить под установленные МЭРТ критерии товаров для личного пользования. Любой здравомыслящий человек в России понимает, что все вышеизложенное приведет к трем путям развития ситуации. Первый путь – договариваться с сотрудниками таможенных органов, что непременно усилит позиции коррупции в России. Второй путь – производить таможенное оформление (которое займет немало времени и сил). Третий путь – возбуждение безмерного количества дел об административных правонарушениях, а иногда и возбуждение уголовных дел о контрабанде. Несомненно, указанная мера достигнет своего результата – пополнение федерального бюджета. Но стоит ли идти на такие меры, которые потянут за собой еще больший клубок проблем для граждан?

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255