Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Комментарий к изменению акционерного законодательства, закрепившего понятие акционерного соглашения

 




24.06.2009Адвокатское бюро "Юг" ("ABY") адвокатской палаты Краснодарского края, abylaw.com

Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2009 г. № 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», опубликованный и вступивший в законную силу 10 июня 2009 г. на законодательном уровне закрепил новую для отечественного законодательства конструкцию – акционерное соглашение. Отметим, что в отношении обществ с ограниченной ответственностью возможность заключения договора об осуществлении прав (аналог акционерного соглашения) предусмотрена Федеральным законом от 20.12.2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Возможность заключения участниками корпораций акционерных соглашений признается правом многих зарубежных стран. При этом на концептуальном уровне сформировано два основных подхода. Первый из них, свойственный для англосаксонского правопорядка, предоставляет большую степень свободы таких соглашений. Для континентальной системы права (Франция, Германия) характерна детальная проработка запретительных норм, направленных на ограничение свободы их участников.

Принятие проекта закона, вводящего конструкцию акционерных соглашений в российское корпоративное право проходило на фоне полемики его сторонников, указывающих на положительное значение таких соглашений в виде снижения корпоративных конфликтов, и противников, в числе которых выступал В.Ф. Жириновский, опасавшихся возможного ущемления прав миноритарных акционеров.

В результате обсуждений, положения Федерального закона «Об акционерных обществах» дополнены статьей 32.1 «Акционерное соглашение». Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение.

Таким образом, схема акционерного соглашения в российском праве по своей открытости напоминает корпоративные соглашения английского права. Очевидно, что подобная модель гарантирует определенные преимущества, позволяя акционерам договориться о способах ведения совместных дел и решении конфликтных ситуаций заранее, «еще на берегу», значительно уменьшая риски возникновения конфликтных, тупиковых ситуаций и облегчая выход из них.

Интерес в этой связи представляет практика включения в акционерные соглашения deadlock provision (условий выхода из тупиковых ситуаций), не свойственная российскому праву, но получивших широкое распространение в зарубежных странах. Чаще всего применяются следующие из них:

Russian Roulette. Суть этого условия в том, что в случае тупиковой ситуации оба акционера направляют друг другу предложение о выкупе половины акционерного капитала с указанием цены. Получив такое уведомление акционер имеет выбор: продать другому акционеру свой пакет по указанной цене либо наоборот, купить пакет другого акционера по той же цене.

Texas Shoot-out. Каждая из участвующих сторон направляет независимому медиатору запечатанное предложение цены, по которой она готова приобрести долю другой стороны. Конверты вскрываются одновременно и заявка с наибольшей ценой выигрывает. Лицо, подавшее такую заявку, должно купить, а другая сторона продать, свою долю по указанной цене.

Многовариантная процедура. В данном случае предусматривается ряд опций, по одной из которых стороны должны договориться, если тупиковая ситуация не может быть разрешена.

Однако чрезмерная свобода сторон акционерного соглашения и недостаточная законодательная урегулированность несет в себе ряд негативных моментов.

Так, принимая во внимание действующую редакцию закона «Об акционерных обществах» и отсутствие специальных запретов возможна ситуация при которой баланс рисков и преимуществ акционеров будет нарушен. Каждый участник корпорации должен иметь равный объем прав, вытекающий из величины его участия и нести риски, пропорционально доли, принадлежащих ему акций. Поэтому необходимо разработать систему законодательного регулирования, не допускающую сосредоточения в руках одного участника контроля над обществом в отсутствии экономических рисков путем заключения соответствующего акционерного соглашения.

Также законодателю следует уделить внимание разработке механизма оборота акций, обремененных заключенным о них акционерным соглашением и решить вопрос о том, переходят ли к приобретателю акций обязанности, предусмотренные акционерным соглашением.

Очевидно, что акционерные соглашения не могут изменять корпоративную структуру общества или устанавливать право, подлежащие применению к корпоративным отношениям, отличное от российского.

Таким образом, принятие Федерального закона от 3 июня 2009 г. № 115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» можно рассматривать как первый шаг на пути к сближению российского корпоративного законодательства с передовым европейским.

Закрепление института акционерных соглашений на законодательном уровне, по-нашему мнению, приведет к изменению сложившегося негативного отношения к нему со стороны судебной практики, которая теперь будет нацелена на дельнейшее развитие новой стороны корпоративных отношений и восполнение пробелов нормативно-правового регулирования.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255