Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Мечел расплачивается «префами» на условиях CVR

 


Сделки на условиях CVRs - "прав непредвиденной стоимости", были широко распространены в 80-х - начале 90-х, однако впоследствии практически исчезли из договорного инcтрументария. На фоне текущего кризиса CVRs снова возвращаются на рынок M&A.

09.06.2009

18 мая 2009г. Allen & Overy объявила о завершении консультирования сделки по покупке ОАО «Мечел» активов "Bluestone Coal Corp." (штат Западная Вирджиния) по производству коксующегося угля.

В оплату сделки Мечел внес "US$436 млн. долл. денежными средствами, 83.3 млн. привилегированных акций ОАО "Мечел" (составляющих около 15% уставного капитала ОАО "Мечел"), обязательства по погашению долга на сумму US$132 млн. долл. США, а также некоторые условные обязательства по осуществлению платежей в отношении запасов угля. Сделка также предусматривала предоставление права на получение условной стоимости в отношении привилегированных акций." Пресс-релиз »»

Эта сделка широко освещалась в СМИ. Сообщалось, что Мечел намеревался купить американские активы еще год назад и тогда же внес аванс, однако за прошедший год цена активов изменилась и сторонам, чтобы закрыть сделку, пришлось пройти непростой переговорный процесс.

Это подчеркивает Варун Гупта (Партнер корпоративной практики и рынков капитала московского офиса Allen & Overy), описывая работу над сделкой:

"Allen & Overy продемонстрировала свои великолепные возможности по ведению трансграничных сделок, эффективно сочетая усилия юристов нашего нью-йоркского и московского офисов, что позволило нашему клиенту провести переговоры и завершить сложную сделку, включающую оплату как наличными, так и активами, в непростой рыночной ситуации."

Для завершения сделки Мечелом были выпущены привилегированные акции, часть которых была передана продавцу по сделке в качестве оплаты. При этом условия сделки предусматривали CVR в отношении передаваемых продавцу привилегированных акций (в англоязычной терминологии CVRs - contingent value rights - права непредвиденной стоимости). В российских СМИ такие условия договора также называют "правами на получение целевой стоимости в будущем" или "правами на получение условной стоимости".

В описываемой здесь сделке положения договора о CVR предусматривали гарантию получения продавцом выгоды от владения привилегированными акциями в определенном сторонами размере («целевая стоимость») на протяжении 5 лет с момента закрытия сделки. Целевая стоимость «префов» была согласована сторонами на уровне $986 млн., кроме того, целевая стоимость может быть уменьшена до $786 млн.или увеличена до $1585 млн., в зависимости от результатов геологоразведочной программы на активах Bluestone. Предполагается, что через 5 лет владелец привилегированных акций сможет получить дополнительную компенсацию, равную разнице между их целевой стоимостью и рыночной ценой, увеличенной на сумму выплаченных владельцу префов на тот момент дивидендов, в случае, если такая рыночная стоимость будет меньше целевой .

Применение "прав непредвиденной стоимости" снова становится часто используемым договорным приемом в сделках М&A. Он широко применялся в 80-х и начале 90-х, однако затем практически исчез из делового оборота.

Например, в 1989 г. Dow Chemical Co. приобрела Marion Laboratories после чего, в 1991, Dow выплатила почти $1 млрд. акционерам Marion, так как акции объединенной компании не выросли до оговоренной цены. Такой огромный, по тем временам, штраф сильно обескуражил игроков на рынке. Поэтому в настоящее время CVRs используют, привязываясь к другим, более специфичным обстоятельствам.

Так, весной 2009 г., в ходе слияния между Chadds Ford, принадлежащей Endo Pharmaceuticals Inc. и Lexington, принадлежавшей Indevus Pharmaceuticals Inc., ценой в $370 млн. (окончено 24 марта 2009г.), Endo заплатила по $4.50 за акцию, но договорилась выплатить дополнительные $3 акционерам Indevus. Неопределенность цены была увязана с получением от американских гос.регуляторов - FDA (Food and Drug Administration) разрешения на 2 лекарственных препарата, находящихся в разработке у Indevus.

Также, в менее значительной сделке в январе 2009г. фармфирма Parsippany, принадлежащая Medicines Co. объявила о предложении купить зa $42 млн. Targanta Therapeutics Corp. По достигнутому соглашению, инвесторы Targanta смогут получить дополнительные $95 млн. если принадлежащая им компания Cambridge сможет вывести на рынок США и Европы новый препарат Oritavancin.

«Возвращение такого инструмента, как CVR, в практику заключения сделок M&A обусловлено, прежде всего, тем, что стороны не могут прийти к соглашению относительно оценки тех или иных активов в силу сегодняшней неопределенной экономической ситуации, в том числе, волатильности на рынках капитала», говорит старший юрист Allen & Overy Александра Фасахова. Достоверно спрогнозировать развитие событий в ситуации кризиса не может никто, и доверие ко многим оценкам, в том числе, к рыночным котировкам, подорвано. В такой ситуации применение механизма CVR в том или ином виде при структурировании сделок может быть удобным выходом для сторон, это позволяет им все же двигаться дальше в своих переговорах и закрывать сделки.»

----------------------------------------------------------------------------------

Юристы, консультировавшие ОАО «Мечел»:

Группу юристов нью-йоркского офиса "Аллен энд Овери" возглавлял партнер Эрик Шубе (Eric Shube) при содействии старшего консультанта Николь Перез (Nicole Perez), юристов Хезер Форд (Heather Ford), Екатерины Гречухиной, Хелен Ким (Helen Kim), Джонатана Милларда (Jonathan Millard) и помощника юриста Нандини Сур (Nandini Sur). Партнер нью-йоркского офиса Дейв Льюис (Dave Lewis) и юрист Брайан Шульц (Brian Schultz ) консультировали по налоговым вопросам, а партнер Кеннет Ривлин (Kenneth Rivlin) и юрист Мэтью Берлин (Matthew Berlin) – по вопросам экологического регулирования. В состав группы работающих по сделке юристов московского офиса "Аллен энд Овери" входили партнер Варун Гупта (Varun Gupta) и старший юрист Александра Фасахова.

 

Прочитавших: 4295 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности