Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Адвокатура Узбекистана - Жизнь и Закон

 


В одном из своих выступлений первое лицо нашего государства заявил, что в Узбекистане нет института адвокатуры, а есть институт посредников. Адвокатам, становление которых проходило еще при СССР, было обидно сознавать, что это недалеко от истины...

26.02.2009Ташкентская Городская коллегия адвокатов, www.uzlawyer.com

В начале нового тысячелетия, в одном из своих выступлений первое лицо нашего государства на всю страну заявил, что в Узбекистане нет института адвокатуры, а есть институт посредников. Нам, адвокатам, становление которых проходило еще в бытность Советского Союза, было очень обидно сознавать, что данное высказывание недалеко от истины. Несмотря на то, что после Октябрьской революции на протяжении 70-ти лет на территории Узбекистана сформировался сильнейший состав адвокатов. Рассматривались грандиозные дела, демонстрировалась блестящая защита. Кратко история адвокатуры нашей страны изложена в статье М.С. Васиковой «Полувековой юбилей адвокатуры Узбекистана».

Во времена перестройки и распада Союза многие адвокаты уехали, старшее поколение ушло, а у молодежи произошла переоценка ценностей. И законодательно, роль адвокатуры по сравнению с прокуратурой сильно сдала свои позиции. Кто же пополнял поредевшие ряды адвокатуры? В адвокатуру принимали всех, кого только можно. Человека увольняли из рядов правоохранительных органов по дискредитирующим основаниям, адвокатура принимала его с «распростертыми объятиями», главное, чтобы у него не было непогашенной судимости. Вот и превратилась адвокатура в «запасной аэродром» для бывших сотрудников. Наступил период, когда деятельность адвоката была сведена к формальному участию, появился даже термин - «карманный адвокат». Те адвокаты, которые не забыли своего истинного предназначения и пытались заниматься защитой, а не посреднической деятельностью, вынуждены были часами отстаивать в коридорах судов, подпирать заборы МВД и УВД, стучаться в закрытые двери прокуратур, месяцами добиваться свиданий с подзащитными. В ходе судебных процессов доводы адвокатов не воспринимались, уголовные дела с грубейшими процессуальными нарушениями в ходе предварительного следствия спокойно проходили в судах. Судебный документ - такой как «оправдательный приговор» - оказался из области фантастики. В гражданском судопроизводстве по двум аналогичным делам выносились абсолютно противоположные решения. На все жалобы адвокатов писались формальные отписки, а порой эти жалобы и вообще оставлялись без ответа. А если адвокат был очень настойчив, тогда в отношении него по формальным основаниям возбуждались административные или уголовные дела. От такого отношения опускались руки, стыдно было браться за защиту, изначально зная, что ни чем помочь не сможешь. И главное, люди перестали верить в то, что помощь адвоката реальна!

И когда 1 мая 2008 года, в целях дальнейшей либерализации судебно-правовой системы, реализации конституционной нормы, закрепляющей право граждан на профессиональную юридическую помощь на любой стадии судопроизводства, обеспечения организационной самостоятельности адвокатуры, укомплектования ее высококвалифицированными кадрами, усиления гарантий независимости адвокатов, повышения авторитета и престижа адвокатской профессии, был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию института адвокатуры в Республике Узбекистан» многие адвокаты известие о реформировании встретили с настороженностью. По своей сути в Узбекистане хорошая законодательная база, но беда в том, что Законы не работают в полную силу. Но, вопреки опасениям, 31.01.2009г. принимается Закон Республики Узбекистан № ЗРУ-198 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Узбекистан в связи с совершенствованием института адвокатуры».

Изменения вносятся в:

Уголовный кодекс РУз,

Уголовно-процессуальный кодекс РУз,

Кодекс РУз об административной ответственности,

Закон Республики Узбекистан "Об адвокатуре",

Уголовно-исполнительный кодекс РУз,

Закон РУз "О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов",

причем все внесенные изменения «развязывают руки» адвокатам Узбекистана. И только от нас сейчас зависит, как быстро заработает новый закон, и насколько мы будем настойчивы и непреклонны в своем требовании его исполнения.

Приведу только один пример, насколько серьезны изменения. До новой редакции ст.240 Уголовного кодекса РУз у следственных органов СНБ (Служба Национальной Безопасности) была неверная практика - имея определенные материалы в отношении человека, и фактически считая его подозреваемым, его первоначально допрашивали как свидетеля, и человек, предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний, был вынужден свидетельствовать против себя. После внесенных изменений, это будет невозможным.

Другие изменения в УПК РУз расширяют возможности адвокатуры и предоставляют больше прав подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным. Нередко бывали случаи, когда с адвокатом заключалось соглашение на защиту уже арестованного человека, но возможности приступить к защите у него не было, так как для обозрения адвокату представлялось заявление его подзащитного, в котором он отказывался от его услуг. Теперь данный отказ возможен только после свидания адвоката наедине со своим подзащитным.

Огромное значение имеют изменения, дающие право адвокату пользоваться техническими средствами для снятия копий с материалов дела. Нередко были случаи, когда после ознакомления с материалами уголовного дела и подписания протокола в суде в деле появлялись новые документы, либо бесследно исчезали старые, у адвоката на руках оставались лишь его рукописные тексты, и доказать исчезновение документа было практически невозможно. В настоящее время фотокопия не даст возможности так фривольно распоряжаться материалами дела.

Огромное значение имеет тот факт, что теперь свидетель имеет право на участие адвоката, даже появилось понятие «Адвокат свидетеля» - это лицо, уполномоченное в установленном порядке отстаивать права и законные интересы свидетеля и оказывать ему необходимую юридическую помощь /ст.66-1 УПК Руз./

«Если подозреваемый, обвиняемый или подсудимый содержится под стражей, защитник вправе иметь с ним свидания наедине без ограничения числа и продолжительности свиданий без разрешения государственных органов и должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу». По ранее действующему УПК адвокат, кроме удостоверения и ордера, для получения свидания должен был предъявить руководству следственного изолятора еще и разрешение государственных органов и должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу. И это серьезно осложняло защиту, под различными предлогами следственные органы старались не дать такого разрешения, а пока адвокат писал жалобы и добивался свидания, его подзащитный писал «явку с повинной».

Не буду акцентировать внимание на том, что теперь адвокат имеет право сам собирать доказательства, опрашивать людей, и органы предварительного следствия обязаны все материалы, представленные адвокатом, приобщать к материалам дела. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на страницах нашего сайта. Но считаю необходимым еще отметить изменения, внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс РУз. Ранее адвокат, прибыв по месту отбывания наказания своего подзащитного, не мог получить с ним свидания, пока осужденный не напишет заявление на встречу с адвокатом. А откуда осужденный может знать, что адвокат добивается с ним свидания, приехав за тридевять земель? Тем более, если администрация колонии или тюрьмы не заинтересована в такого рода свиданиях. Благодаря изменениям, внесенным Законом Республики Узбекистан № ЗРУ-198 от 31.01.2009г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Узбекистан в связи с совершенствованием института адвокатуры», появилась возможность получать свидания со своими подзащитным в стенах колоний без заявления осужденного.

В заключение хочу добавить, что снова появилось желание работать, сознание того, что только своей работой мы можем принести пользу, что от своей работы можно, кроме материальной выгоды, получать еще моральное удовлетворение, сознание, что ты не будешь, как раньше, стучатся в закрытые двери, придает сил и дает возможность сломать стереотип в сознании простых людей, что от адвоката в Узбекистане нет толку.

Мазурова Э.В., адвокат

Все перечисленные в статье законы, нормативные акты и документы доступны на сайте автора http://www.uzlawyer.com

Для получения доступа к Законам РУз, упомянутым в статье, потребуется бесплатная регистрация.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255