Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Новые тенденции «офшоров»

 


Напечатано в журнале "Новое законодательство & юридическая практика" №1 (январь 2009г.) Расхожим является мнение, что офшоры применяются жуликами для вывода активов за границу и ухода от налогов. Вместе с тем, как показывают практика и статистика, это мнение не только является ошибочным, но и, как думается, искусственно навязывается некоторыми чиновниками и журналистами. Почему слово «офшоры» в заголовке мы взяли в кавычки? Потому что мы поговорим об иностранных компаниях вообще как об инструменте российского бизнеса.

10.02.2009, garant-press.ru

Расхожим является мнение, что офшоры применяются жуликами для вывода активов за границу и ухода от налогов. Вместе с тем, как показывают практика и статистика, это мнение не только является ошибочным, но и, как думается, искусственно навязывается некоторыми чиновниками и журналистами. Почему слово «офшоры» в заголовке мы взяли в кавычки? Потому что мы поговорим об иностранных компаниях вообще как об инструменте российского бизнеса.

Людей, не платящих налоги, в природе не существует. Есть различные варианты изъятий в бюджет, против которых бессильны даже самые «суперофшорные» схемы. Достаточно вспомнить про НДС, таможенные пошлины и различные сборы, акцизы, налог на имущество (недвижимость). Покупая товары или услуги на территории Российской Федерации, любой человек является конечным носителем вышеуказанных платежей. И чем он богаче, тем больше покупает, тем больше финансирует государство.

Так как подавляющее большинство предпринимателей работают с использованием инофирм, излишний налоговый пресс, мешающий развитию бизнеса и уменьшающий конкурентоспособность российских предприятий, самостоятельно снижается ими до допустимого уровня. Таким образом, в России с помощью офшорных компаний реализуется передовой принцип: налоговое бремя должно быть перенесено с предприятий, являющихся инструментом повышения ВВП, на физическое лицо, получающее личные доходы в качестве платы за труд или в результате инвестиций.

В нашей стране налоговые причины создания офшорных компаний уходят на второй план. Основными для отечественных предпринимателей становятся те, что вызваны главными «раковыми опухолями» России: коррупцией и несовершенством законодательства. Следствиями этих болезней являются корпоративные проблемы во всем своем многообразии, несоразмерно высокие имущественные риски, поборы чиновников, новый виток неэффективного госуправления.

В нашей стране налоговые причины создания офшорных компаний уходят на второй план

Надо отметить, что в сложившейся ситуации бизнес не может активно бороться с перечисленными бедами. Но он может снизить их негативное влияние и даже создать системные условия, при которых их развитие замедлится и перейдет в фазу угасания. Это достигается за счет использования офшорных технологий. В данном случае под термином «офшорные» я подразумеваю все, что связано с предприятиями, создаваемыми не только в классических «безналоговых оазисах», но и вообще за рубежом (это мнение соответствует и мнению наших чиновников, которые к офшорным относят некоторые штаты США, часть Великобритании, Нидерланды, Данию, Ирландию, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты).

Новые тенденции

Попробуем кратко перечислить новые тенденции в использовании офшорных технологий. Многие из них лишь косвенно связаны с оптимизацией налогообложения и преследуют эту цель лишь заодно с основной.

Листинг на зарубежных биржах. Несмотря на то, что в России были приняты меры по совершенствованию законодательства об IPO, инвесторы охотнее вкладывают свои капиталы в акции, выпущенные иностранными материнскими компаниями дочерних российских и торгуемые на иностранных биржах. Иностранные инвесторы с большим доверием относятся к отчетности по правилам МСФО, для них надежнее вести сделки с акциями в рамках понятной им системы права. А многие из них считают и налоговые потери от сделок с ценными бумагами, так как в России они пока существенно выше.

Минимизация имущественных рисков путем учета активов на балансе иностранного предприятия, не получающего активных доходов и не обремененного рисками. Могут сказать, что этот вариант успешно применяется в России, но у нас он имеет множество критических точек, порожденных отсутствием законодательной базы о холдингах.

Защита собственности от рейдеров. Захватчики во многих ситуациях практически бессильны, если активы являются собственностью инофирмы, или если российское предприятие принадлежит иностранному.

Вынос места управления за границу. Если управляющей компанией является иностранное предприятие, либо бизнес в России ведется через филиал инофирмы, первичная документация по деятельности российской компании может храниться за рубежом. Это исключает паралич коммерческой или инвестиционной деятельности в случаях неожиданных визитов проверяющих и выемки документации.

Облегченные, но легитимные процедуры продажи предприятий / смены собственника. Ряд технологий по недружественным поглощениям связан именно с тем, что в истории предприятия были страницы, написанные не совсем в соответствии с действующим законодательством. Это законодательство не является совершенным и сейчас. Почти у каждого можно найти ошибки в соблюдении процедур и регламентов, признать сделки с акциями недействительными и отобрать компанию. Если же сделка происходила в иностранной юрисдикции, то она не имеет отношения к российским правилам. Вот почему многие сделки по продаже российского бизнеса происходят за границей на уровне иностранных холдинговых компаний, которым принадлежат российские предприятия.

Часто продажа российского бизнеса происходит за границей на уровне иностранных холдингов, которым принадлежат российские предприятия

Использование преимуществ трастового законодательства. Классические офшорные трасты являются эффективным инструментом, используемым при владении и управлении активами, передаче их наследникам, минимизации имущественных рисков. К сожалению, система права, действующая в России, не признает институт трастов, поэтому людям приходится использовать зарубежные юрисдикции.

Справедливое разрешение споров. Риски отечественного судопроизводства ликвидируются путем переноса возможных споров в иностранную юрисдикцию. Это возможно в том случае, если имущество зарегистрировано за границей или минимум один из спорщиков – иностранное предприятие. Таким образом достигается не только предсказуемая справедливость итогов судебного спора, но и существенное снижение издержек.

Соглашения акционеров. Неожиданный выход одного из участников предприятия и выплата его доли, неисполнение предварительных договоренностей партнерами, неадекватное поведение наследников могут повлечь крах бизнеса остальных партнеров. Да, можно договориться заранее, записать все это в соглашении акционеров, но российский суд даже не будет рассматривать эту бумагу. Добиться того, чтобы все договоренности, обеспечивающие внутреннюю стабильность бизнеса, выполнялись, можно заключением соглашения акционеров за рубежом, в той стране, где это оптимально с точки зрения применимого права. Задача снова решается за счет иностранных, в том числе офшорных компаний.

Создание механизмов, обеспечивающих баланс интересов акционеров и менеджеров. Эти механизмы проверены временем за границей, но пока их невозможно скопировать на российскую почву. И вновь причина в особенностях российского законодательства. Выход – перенести договоренности, систему сдержек и противовесов, за рубеж.

Использование режима гарантий, предоставленного в России иностранным инвесторам. Как показала практика, российское законодательство об иностранных инвестициях работает и защищает интересы иностранных инвесторов в тех случаях, когда российские остаются без должной защиты. В том числе и по этой причине многие проекты осуществляются от лица иностранных компаний.

Выводы

Возможно, от термина «офшорный» иногда попахивает душком агрессивного налогового планирования, отмывания денег, криминальных операций. Но не надо путать причину со следствием. Иностранная компания – лишь инструмент бизнеса. Давайте не будем считать преступным инструмент, и начнем смотреть в суть вещей. Для России офшорные технологии зачастую являются панацеей от многих бед, харак­терных для современного периода развития нашей страны.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255