Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Бонусные проблемы Wall Street.

 


Большие банки стоят перед лицом трудного решения по выплате бонусов в этом году. Некоторые эксперты заявляют, что старая компенсационная модель вскоре подвергнется изменениям.

19.11.2008CNNMoney.com, money.cnn.com

На Wall Street новая напасть - сезон бонусов.

Уже муссируются слухи о том, что пресловутые щедрые вознаграждения банкирам и трейдерам могут быть урезаны наполовину по сравнению с прошлым годом, которому предшествовал просто бездонный год для индустрии ценных бумаг.

Всего год назад, бонусный пирог составлял около 33,2 миллиардов, который превысил среднюю цифру в $180420 для 180000 работников из фирм с Wall Street, работающих на тот момент, по данным Нью-Йоркских контролирующих органов.

В то же время, оппозиция большим бонусам наросла как снежный ком за последние несколько недель, после эффективного спасения Конгрессом США некоторых крупнейших финансовых компаний от явной катастрофы.

Законодатели с обеих сторон, и демократы и республиканцы, дали понять девяти банкам и трейдерским фирмам, получившим спасительную инъекцию в виде гос. вливаний, что они не потерпят направления денег на выплату бонусов.

Сходным образом, Нью-Йоркский General Attorney Эндрю Куомо запросил информацию о бонусах этого года у многих из вышеупомянутых компаний, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup и JPMorgan Chase.

Но эксперты по зарплатам говорят, что давление внутри компаний слишком сильное, чтобы оставить финансовых профи без вознаграждений в этом году.

"Вы просто обязаны платить армии, которая генерит результаты для компании - здесь нет никаких вопросов", говорит Дэйв Свинфорд, президент и СЕО консалтинговой фирмы Pearl Meyer & Partners, специализирующейся на вопросах компенсаций.

Но совсем не обязательно это может быть применено к топ-менеджерам индустрии. Некоторые могут и воздержаться от получки, чтобы избежать адских нападок со стороны как политиков, так и налогоплательщиков.

Менеджеры топ-уровня в Дойче Банке, включая главу Джозефа Акермана, уже согласились пропустить бонусные выплаты в этом году.

Горстка менеджеров сделали это уже в прошлом году, когда проблемы начали настигать индустрию. Среди них глава и СЕО Morgan Stanley Джон Мэк и тогдашний шеф Bear Stearns Джеймс Кейн. Кейн отказался от бонуса за несколько месяцев до того, как его фирма была полностью поглощена JPMorgan Chase.

"Я думаю, что все сотрудники высшего звена компаний озабочены тем, что более правильно для компании и, говоря откровенно, для них самих в долгосрочной перспективе" - продложает Свинфорд.

Ожидаются перемены?

Годовые бонусы вряд ли уникальный только для Wall Street феномен, но, определенно, никакая другая индустрия не испытывает такого скептицизма насчет своего бизнеса. Во многом, благодаря размерам выплат, сделанных в недавнем прошлом.

В прошлом году шеф Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн насладился "золотым дождем" из около $68 миллионов за свою помощь фирме по отказу от множества сомнительных закладных активов, которые, кстати, окончательно потопили Bear Stearns и Lehman Brothers. Примерно две трети этих выплат поступили в виде ограниченных акций и опционов, тогда как остаток ($26,8 миллионов) - был выплачен чистым "налом".

Мэк из Morgan получил колоссальные выплаты в $40 миллионов в 2006г., тогда как бывший СЕО Lehman Ричард Фулд, в том же году, был вознагражден $11 миллионами в ограниченных акциях.

Некоторые критики выдвигают обвинения, что текущая компенсационная модель, зародившаяся в 80-х, стимулировала излишний рост рискованных сделок, что внесло свой вклад в текущий финансовый кризис.

Пока не похоже, что финансовые организации внесут какие-то изменения в компенсационную модель в этом году, но эксперты по зарплатам предрекают скорое наступление подвижек в этом вопросе.

Tим Барти, вице-президент и general counsel вашингтонского Центра по компенсациям менеджерам, говорит, что может предвидеть сдвигание фирм с Wall Street к более высоким зарплатам и большему участию сотрудников в акционировании фирм в виде ограниченных акций и опционов вместо огромных бонусов наличными.

Также существует возможность, заметил он, что некоторые фирмы могут нанимать сотрудников на условиях отсроченного компенсационного плана, чтобы не делать скорые выплаты за сделки, плоды которых окончательно отразятся на доходах фирмы только годы спустя.

Однако налицо озабоченность тем, как изменения в выплачиваемых компенсациях и бонусах могут положить начало другим значимым изменениям в индустрии, которая сейчас и так испытывает серьезную трансформацию в течение последних двух месяцев.

Один из главных рисков заключается в том, что специалисты высшего уровня, зная о сокращении бонусов, могут направиться в сторону более прибыльных возможностей, замечает Алан Джонсон, чья фирма по компенсационному консалтингу Johnson Associates отслеживает тенденции в индустрии финансовых услуг.

Вместе с хедж-фондами и фирмами по управлению частным капиталом, которые страдают также как и банки, будет хорошо видна тенденция, что если работники Wall Street столкнутся с действителным "похудением" кошелька, они могут уйти и "прорасти" где-то в другом месте, приспособившись к другим условиям.

Джонсон предостерегает, что изменения в условиях оплаты труда банкиров и трейдеров могут вызвать осложнения у компаний, которые их наняли. Если уж у банка случился трудный год, он все равно обязан выплатить достойное вознаграждение.

"Это обоюдо-острая ситуация", говорит Джонсон. "Вопрос в том, как поступить, чтобы не разрушить бизнес?"

Комментарии, обсуждение в форуме здесь »»

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255