Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Трудовые споры: как правильно обратиться в суд…

 


Вы считаете, что вас незаконно уволили? Не только нарушили права, лишили средств к существованию, но и просто по-человечески обидели? Хочется не только отстоять свои законные интересы, но и проучить работодателя? Решение есть: надо идти в суд. Но как правильно это сделать, вы не знаете, а потому боитесь.

07.09.2007ООО "Юридическая компания "Гид"

Вы считаете, что вас незаконно уволили? Не только нарушили права, лишили средств к существованию, но и просто по-человечески обидели? Хочется не только отстоять свои законные интересы, но и проучить работодателя? Решение есть: надо идти в суд. Но как правильно это сделать, вы не знаете, а потому боитесь.

Начинаются размышления: а есть ли смысл вообще затевать процесс, когда так уверенно себя ведут начальник и кадровик? Примут ли вообще у меня заявление, в какой именно суд обращаться – в районный или к мировому судье? А не опоздаю ли я со сроками? А если фирма находится в одном районе (а то и городе), а я живу в другом? А если не в тот суд подам, а срок пройдет?

Первое, о чем надо помнить, если вы уверены в своей правоте (почитать Трудовой кодекс или получить профессиональную юридическую консультацию на всякий случай стоит), – это срок исковой давности, то есть предельный срок, в течение которого можно обратиться в суд.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Однако, по трудовым спорам этот срок составляет всего три  месяца, по делам о восстановлении на работе – всего один месяц. Отсчитывается срок исковой давности с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Обычно это непосредственно день увольнения. Но бывают и исключения: скажем, человек находился в отпуске, а в это время был уволен. Узнал он об этом, естественно, только после отпуска. В таком случае срок будет отсчитываться с того дня, когда он должен был после отпуска выйти на работу.

Срок исковой давности может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам (болезнь, стихийное бедствие и т. п.). Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд, но отказать в удовлетворении исковых требований суд имеет полное право.

Так что самое главное – успеть подать исковое заявление в суд: если даже оно как-то неправильно написано, то это дело поправимое, а вот промедление может испортить все.

Стоит отметить, что работник не должен злоупотреблять своим правом, отказываясь, например, получать трудовую книжку, чтобы затянуть срок исковой давности. Если такой факт будет выявлен судом, то есть вероятность, что работнику в иске будет отказано.

После того, как определились со сроками, необходимо определить подсудность и подведомственность спора: то есть посмотреть, можно ли сразу обратиться в суд либо предварительно надо соблюсти досудебный порядок рассмотрения спора, в районный суд идти или к мировому судье, в каком конкретном суде дело должно рассматриваться.

В случае возникновения спора о восстановлении на работе в комиссию по трудовым спорам (КТС), можно не обращаться, а сразу в суд.

Районному суду подсудны коллективные трудовые споры и дела о восстановлении на работе, а мировой судья рассматривает все остальные трудовые споры. Например, мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает дела об отказе в приеме на работу, об изменении даты увольнения, об оплате за время вынужденного прогула и т. п.

Теперь необходимо определиться, в какой суд по территориальности следует подать иск. Кому-то может показаться, что тут все просто – идти в ближайший от дома. Но в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. Однако обращаться нужно не в суд того района, где фактически находится предприятие, а где оно официально зарегистрировано. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах. Эту информацию можно узнать в налоговой инспекции.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, можно предъявлять по месту нахождения этого филиала или представительства. Так что если работник трудится, скажем, в петербургском филиале московской фирмы, и его права нарушены администрацией филиала, то можно подавать в суд, находящийся в Санкт-Петербурге, а не ехать в Москву.

Когда, где и кому обращаться с иском, мы определились. Теперь о том, как писать иск. Установленной строго обязательной формы иска не существует. Главное, чтобы в нем содержались наименование суда, ответчика, истца, их адреса, излагалось, в чем заключалось нарушение, чем истец обосновывает то, что его права нарушены, требования истца, цена иска и перечень прилагаемых документов. Примерный образец иска можно найти, например, в Интернете – тут разнообразие огромное – чуть ли не под каждый случай.

Иск в суд предъявляется вместе с копиями по числу ответчиков. К иску следует приложить копии всех документов, которые могут, на взгляд истца, подтвердить его позицию. Например, это могут быть копии трудового договора, приказов о приеме на работу, о переводе на работу и об увольнении, расчетные листки и другие документы, относящиеся к кадровому делопроизводству.

«Перегружать» иск нежелательно – пересказывать всю свою славную трудовую биографию со школьной скамьи смысла не имеет– излагать в тексте и прилагать к иску нужно только то, что действительно относится к спору.

Нередко у людей возникают сомнения: а не слишком ли дорого мне выйдет сутяжничество? Здесь надо помнить, что работники при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в соответствии со статьей 393 ТК, освобождаются от оплаты всех пошлин и судебных расходов. А уж тратиться на юриста или нет – решать самому работнику. Хотя стоит знать, что все судебные расходы на юридические услуги, связанные с представительством в суде, согласно ст.ст. 94, 98 ГПК РФ, должны быть возмещены проигравшей стороной, а профессиональный юрист, безусловно, подскажет, что и как.

Подать иск со всеми прилагающимися документами можно и лично, и по почте. Последний вариант даже проще, особенно когда предприятие находится в другом конце города: сложил все документы в большой конверт и отправил в суд заказным письмом, желательно с уведомлением о вручении.

Так что, было бы желание свои права защитить, - хуже-то не будет, а разобраться с тем, как иск подать, не так уж и сложно… Хотя посоветоваться с юристом, повторюсь, будет нелишним.

 

Прочитавших: 3501 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности