Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


К вопросу о трудовых отношениях с руководителем – единственным учредителем юридического лица

 


Вопрос регулирования трудовых отношений с руководителем – единственным участником (акционером) общества на сегодняшний день в трудовом законодательстве остается открытым. Согласно Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) и акционерные общества (далее по тексту – АО) могут учреждаться одним лицом. На сегодняшний день, в юридической литературе существует две противоположных точки зрения на данную проблему, существование которых вызвано пробелами в трудовом законодательстве и неоднозначностью толкования существующих норм, применяемых к данным отношениям.

02.10.2008Юридическая фирма "Лекс"

Согласно первой точки зрения, нормы трудового законодательства не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (акционером). Сторонники второй позиции считают, что к данным отношениям применяются общие положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ).

Первая точка зрения основывается на изложенных в Письме Федеральной службы по труду и занятости  от 28.12.2006 N 2262-6-1, рекомендациях, согласно которых в рассматриваемой ситуации по отношению к работнику отсутствует работодатель, следовательно, заключение с ним трудового договора не допускается, нормы трудового права данные отношения регулировать не могут. Тогда закономерно возникает вопрос: нормами какой отрасли права будут регулироваться подобные отношения? Исходя из логики Федеральной службы по труду и занятости, нормами гражданского законодательства. Однако согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) гражданское законодательство не применяется к отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой. Согласно п. 1 ст. 91, п. 3 ст. 103 ГК РФ единоличный исполнительный орган общества является подотчетным перед другими органами управления обществом,  таким образом, отношения властного подчинения налицо. Кроме того, в ст. 15 ТК РФ указывается, что трудовые отношения характеризуются  подчинением работника правилам внутреннего  трудового распорядка. Следовательно, к рассматриваемым отношениям нормы гражданского права неприменимы. Также следует отметить, что Письмо Федеральной службы по труду и занятости носит лишь рекомендательный характер в процессе правоприменения. Также необходимо отметить, что, следуя позиции Федеральной службы по труду и занятости, отраженной в Письме от 28.12.2006 № 2262, руководитель, не находясь в трудовых отношениях с организацией, в которой он является единственным учредителем, лишается права на получение заработной платы, всех социальных льгот, гарантий, пособий и т.д. Таким образом, данную позицию нельзя признать юридически обоснованной.

Согласно второй точке зрения,  оформление трудовых отношений с единоличным исполнительным органом юридического лица, являющимся единственным участником (акционером) общества, является прямой обязанностью работодателя.

В соответствии со ст. 273 ТК РФ, положения главы 43 ТК РФ, регулирующей особенности труда руководителя организации, не распространяются на руководителей, являющихся единственными участниками организации, однако согласно ч.8 ст. 11 ТК РФ в перечне лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не указан руководитель организации, являющийся ее единственным участником (учредителем). Между тем ст. 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Таким образом, ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. Действие статьи 273 Трудового кодекса Российской Федерации ограничивается рамками положений главы 43 данного Кодекса об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Спорным в данной ситуации является также вопрос относительно того, кто будет являться работодателем в отношениях с единоличным исполнительным органом - единственным участником общества. Согласно пункту 1статьи 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. Таким образом, возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям устава общества. В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Следовательно, субъектом прав и обязанностей по сделкам, в том числе и трудовым, является юридическое лицо. Согласно ст. 53 ГК РФ, органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях. Трудовой кодекс также указывает на то, что работодателем в трудовых отношениях является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Следовательно, можно сделать вывод, что одной из сторон в трудовых отношениях является юридическое лицо, от  имени которого действуют органы управления, а значит в трудовых отношениях с  руководителем – единственным учредителем юридического лица присутствует работодатель. Таким образом, возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит правовым нормам.

Данные выводы подтверждает и сложившаяся судебная практика относительно права  руководителя - единоличного исполнительного органа юридического лица на предоставление социальных гарантий, например, отпуска по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

В настоящее время в судах на рассмотрении находится немало дел, связанных с отказом Фонда социального страхования в выплате пособия по государственному страхованию, так как на лиц, являющихся одновременно единоличными исполнительными органами и единственными участниками (акционерами) общества, трудовое законодательство не распространяется в связи с тем, что они являются лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой. Однако позиция судов по данному вопросу диаметрально противоположная. Например, в Постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского  округа от 22 октября 2007 г. указывается, что «согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», к видам государственных пособий гражданам, имеющим детей, относится пособие по беременности и родам. В соответствии со ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" к видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию также относятся пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. При этом право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию. В силу статей 255, 256 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель – единственный учредитель юридического лица как работник имеет право на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере». Таким образом, судами был сделан вывод о необоснованности позиции Фонда социального страхования по данному вопросу.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

·        на руководителя организации, являющегося ее единственным учредителем, распространяются нормы трудового законодательства;

·        оформление трудовых отношений с единоличным исполнительным органом юридического лица, являющимся единственным участником (акционером) общества, является прямой обязанностью работодателя;

·        одной из сторон в трудовых отношениях с единоличным исполнительным органом юридического лица, являющимся единственным участником (акционером)  общества, выступает юридическое лицо, от  имени которого действуют органы управления, таким образом, в данных трудовых отношениях присутствует работодатель;

·        руководитель организации, являющийся ее единственным участником и одновременно работником, имеет право на получение заработной платы, а также всех предусмотренных трудовым законодательством социальных гарантий, льгот и пособий.

 

Прочитавших: 3381 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности