Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Из дачника в землевладельцы

 




28.04.2007Юридическая фирма "Лекс", www.lexgroup.ru

Что такое «дачная амнистия»?

Термин «дачная амнистия» был введен в оборот журналистами в СМИ для сокращенного именования Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее - Закон №93-ФЗ).

Данный закон, главным образом, направлен на:

- упрощение порядка государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- упрощение порядка регистрации права собственности граждан на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества;

- упрощение процедуры предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

На какие земельные участки распространяется упрощенная процедура регистрации права собственности?

Упрощенный порядок государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки действует при оформлении права собственности на земельные участки при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;

2) если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001 г.);

Данный порядок также применим и в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Вышеуказанный порядок распространяется только на граждан.

Как правило, на таких земельных участках располагаются различные постройки (домики, бани и др.). Распространяется ли действие закона на такие постройки?

Упрощенный порядок регистрации права собственности граждан распространяется на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, а именно:

1) на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке);

2) на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство.

Не требуется выдачи разрешения на строительство в следующих случаях:

- строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (например, сарай, теплица);

- изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

- иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вышеуказанный порядок распространяется также только на граждан.

Затронул ли новый закон земельные участки, находящиеся в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях?

Закон предусматривает упрощенный порядок предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

Согласно общему правилу предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Хотелось бы также обратить внимание на следующие два случая действия закона №93-ФЗ в отношении:

1) земельных участков, составляющих территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставленных данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до 20.04.1998 г. было создано (организовано) данное некоммерческое объединение.

Упрощенный порядок применяется при условии, что вышеуказанный земельный участок предоставлен гражданину, являющемуся членом данного некоммерческого объединения в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность граждан осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления гражданина или его представителя.

2) земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования.

В соответствии с ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к имуществу общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Данные земельные участки предоставляются в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления лица имеющего право без доверенности действовать от имени такого некоммерческого объединения (например, председатель объединения) или лица, уполномоченного общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления.

В следующих номерах мы расскажем о том, какие документы нужны для регистрации права собственности на земельный участок и на постройки на земельном участке, в какие органы нужно сдавать такие документы, затронем и некоторые другие вопросы.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255