Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Акционировать банк или нет?

 


Процедура акционирования сложнее, чем даже первоначальный процесс регистрации и лицензирования банка, но есть и определенные преимущества.

18.12.2003Юридическая фирма 'Whales Legal', http:

Какие сложности ожидают банк, перед которым встала проблема акционирования?

Процедура акционирования сложнее, чем даже первоначальный процесс регистрации и лицензирования банка: сложным и трудоемким является пакет документов, объемна по времени процедура прохождения через территориальное управление ЦБР и ЦБР, однако и это еще не все: к процедуре прибавляются регистрация проспекта эмиссии, согласование с антимонопольным органом, размещение акций, составление и регистрация отчета об итогах выпуска акций, и пр.. Но, в отличие от регистрации, не проводятся проверка кассового узла и подготовка учредителей. Однако, в связи с тем, что требования к самим учредителям и особенно к их аффилированности, существенно изменились за последние годы, скорее всего, потребуется переработка существующих отношений учредителей. Сведения об учредителях, участниках, и их участниках (акционерах) предоставляются в ЦБР независимо от длины цепочки собственников.


Бизнес-план.

От банка требуется составление бизнес-плана на 2-3 года. В большинстве же банков, скажем честно, отсутствует какое-либо планирование - как стратегическое (от 5 лет), так и среднесрочное (3 года) и краткосрочное (1 год), отсутствует и специальная служба, которая в состоянии составить бизнес-план объемом 120-150 страниц. Банк, как правило, не обеспечен исследованиями для составления аналитической части бизнес-плана, а это- 50 страниц аналитического раздела. Современный бизнес-план, соответствующий требованиям ЦБР, требует наличия современного программного обеспечения.


Некоторые руководители банков, как в отношении пакетов документов, так и в отношении бизнес-плана пытаются идти по пути получения копий уже сданных документов какого-либо банка и их "творческой переработки". Здесь следует знать, что, во-первых, в инстанции подделку заметят сразу, т.к. большое количество различных специалистов с большой тщательностью уже изучали эти документы. Соответственно, может быть сформировано отношение к руководству и к уровню квалификации специалистов данного банка, которому сложно будет рассчитывать на доверие к представляемым им документам.


Другие руководители рассматривают необходимость составления бизнес-плана как возможность провести реальную работу по среднесрочному планированию и получить, в сочетании с переработанным уставом, действенный механизм управления банком.


Бизнес-план предполагает также анализ предыдущей деятельности банка за все годы существования, что также может оказаться полезным для принятия управленческих решений.


Пакет документов.

Не секрет, что документы, представляемые в ЦБР, должны соответствовать не только требованиям нормативов, но и требованиям сотрудников, одобрение которых эти документы должны получить. Количество же специалистов сначала территориального управления, а затем ЦБР, таково, что рассчитывать на то, что недостаточно профессионально составленные документы будут одобрены этой многоступенчатой экспертизой, не приходится. При возврате документов на доработку сроки начинают течь заново. О качестве документов можно сказать, что оно может определять качество дальнейшего существования банка, т.к. это - основные рабочие инструменты банка и одновременно - факторы, определяющие его стоимость.


Итогом вышесказанного может служить то, что качество прохождения процедуры акционирования имеет значение не только в отношении сроков и количества возвратов документов из территориального управления и из ЦБР, которые будут сопровождать процедуру для данного банка, но и для качества дальнейшего существования банка.


Какова процедура акционирования?

Достаточно сложно составить из имеющихся нормативов оптимальный план действий по акционированию, т.к. он представляет собой несколько пакетов документов, регулируемых разными нормативными актами и регистрирующихся в различных органах. Приведем примерный план основных мероприятий (детальный план сам по себе является объемным документом) по преобразованию ООО в ОАО:

 
1. Подготовка внеочередного собрания участников для принятия решения об акционировании.
2. Разработка устава, договора о создании АО, передаточного акта, решения о выпуске акций, макета сертификата (для документарных акций), проспекта эмиссии, и пр., и пр.
3. Уведомление участников о проведении внеочередного собрания с приложением всех документов, которые должны быть ими утверждены- за 45 дней при проведении заочного голосования и за 30 дней в случае очного заседания.
4. Инвентаризация имущества банка.
5. Проведение общего собрания участников, подписание протокола. Внимание: решение о преобразовании принимается всеми участниками общества единогласно.
6. Уведомление кредиторов о преобразовании. Публикация в печати соответствующего сообщения, не позднее 30 дней с даты принятия решения общим собранием.
7. Публикация в печати последнего баланса.
8. Согласование в ЦБР нового названия.
9. Подготовка документов для регистрации: заявления, ходатайства, бизнес-план, учредительные документы, документы о собственности или аренде помещения, анкеты руководителей, списки учредителей, заверение аудиторами проспекта эмиссии, и пр., и пр.
10. Подготовка пакета документов для согласования с Министерством по антимонопольной деятельности и поддержке предпринимательства (МАП).
11. Получение согласования МАП (не менее 30 дней).
12. Составление документов для регистрации выпуска акций.
13. Регистрация проспекта эмиссии в ЦБР (не менее 30 дней).
14. Подача документов, вместе с зарегистрированным проспектом эмиссии и согласованием МАП, в территориальное управление ЦБР.
15. Экспертиза документов территориальным управлением ЦБР (возможны возвраты документов на доработку) и передача их вместе со своим заключением в ЦБР (после проверки возможен возврат из ЦБР документов в территориальное управление на доработку).
16. Регистрация преобразования ЦБР (6 месяцев).
17. Размещение акций.
18. Составление отчета об итогах выпуска акций.
19. Регистрация отчета об итогах выпуска.
20. Регистрация учредительных документов в Регистрационной Палате.



Можно ли увеличить УК банка одновременно с акционированием?


Иногда банки, наряду с акционированием, стараются решить проблему увеличения уставного капитала. При этом напомним, что, увеличивая уставной капитал в статусе ООО, банк уплачивает сбор в размере 0,01% от уставного капитала. В статусе акционерного общества для увеличения уставного капитала потребуется регистрация выпуска акций, за что взимается сбор в размере 0,8%. При первичном же выпуске акций акционерным обществом в результате преобразования сбор не взимается. Из сказанного следует, что оптимальным с точки зрения расходов является увеличение уставного капитала в статусе общества с ограниченной ответственностью.


Можно увеличить уставной капитал одновременно с преобразованием в акционерное общество, тогда акции оплачиваются в том же порядке, как и при создании банка, и только за счет дополнительных взносов учредителей или путем капитализации собственных средств. Решение об увеличении уставного капитала должно быть принято одновременно с принятием решения о преобразовании.


Важно иметь в виду, что все акции первого выпуска преобразованного банка могут быть размещены только среди его учредителей. Новая же эмиссия возможна лишь после полной оплаты акционерами всех размещенных акций. Решение об очередном выпуске акций может быть принято только после регистрации изменений, вносимых в устав банка по итогам предыдущей эмиссии- по новому размеру уставного капитала и количеству размещенных и объявленных акций.


Решение вопросов о видах и типах акций, в частности, о возможности выпуска одного или нескольких типов привилегированных акций, размерах дивидендов, ликвидационной стоимости, объему прав, предоставляемому привилегированной акцией, и пр., должно быть тщательно продумано.


Какие сложности корпоративного регулирования ожидают акционерный банк?

Как известно, вопросы корпоративного права, особенно в акционерных обществах, являются одними из наиболее сложных и неоднозначных.


Связывают это прежде всего с тем, что сложность регулирования в свое время подтолкнула создателей законопроекта порой к прямому переводу и переносу в российское право норм корпоративного законодательства США. Специалисты отмечают, что законодательство об акционерных обществах имеет немало пробелов, с чем, возможно, придется столкнуться руководству банка после акционирования: в практике возникает множество вопросов по управлению обществом, на которые нет однозначных ответов как в самих тестах законодательных актов, так и в правоприменительной практике. В качестве примера можно привести вопрос о возможности участия в Совете Директоров члена Совета Директоров через представителя по доверенности. Законодательно такая возможность не урегулирована, право передоверия прямо запрещено лишь в отношении другого члена Совета Директоров. Ответить на этот вопрос можно лишь исходя из логики и, частично, аналогии права: должность члена Совета директоров связана с осуществлением управленческих функций, что неотделимо от индивидуальных личностных характеристик лица, их выполняющего, кроме того, является выборной должностью, что также подразумевает невозможность передачи возложенных функций. Поэтому специалисты считают, что выступление члена Совета Директоров по доверенности невозможно. Однако никто не исключает, что правоприменительная практика арбитражного суда будет исходить из обратного. И это- лишь один из примеров неоднозначного толкования вопросов корпоративного права, создающих трудности в практической работе акционерных обществ.


ОАО или ЗАО?

Выбор формы акционерного общества является своего рода стратегическим решением, а при принятии стратегических решений, как известно, рекомендуется принимать во внимание широкий спектр факторов, например, такой, как перспективы развития законодательной базы. Здесь, возможно, полезно будет знать, что специалистами обсуждается вопрос о правомерности существования акционерных обществ закрытого типа, т.к. размещение акций по закрытой подписке противоречит самому смыслу акционирования и, по сути, такие предприятия являются паевыми. Поэтому нельзя исключить, что, преобразовав банк в закрытое акционерное общество, не придется однажды столкнуться с необходимостью преобразования в открытое акционерное общество.


Самое неприятное в процедуре акционирования:

Может обернуться неожиданными последствиями обязанность преобразуемого банка уведомить о реорганизации всех своих кредиторов: кредиторы вправе потребовать досрочного исполнения соответствующих обязательств банка и возмещения им убытков.


Но что приятно:

К банку, возникающему в результате преобразования, не предъявляются требования о минимальном размере уставного капитала, применяемые в отношении вновь создаваемой кредитной организации.


Не применяются и требования о получении предварительного согласия ЦБР на приобретение более 20% акций банка и об уведомлении ЦБР в случае приобретения более 5% акций при условии, что приобретение этих долей было согласовано ранее и эти доли (акции) остаются неизменными или уменьшаются.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255