Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Иностранцам хотят запретить управлять транспортными средствами без российских водительских прав

 


В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

22.11.2012Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

 

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

 

В настоящее время пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено положение о том, что на территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ.

Пункт 2 статьи 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предлагается дополнить новым положением. В нем будет указано, что национальные и международные водительские удостоверения, будут действовать на территории России «только для лиц, имеющих международные и национальные водительские удостоверения других государств и осуществляющих транзитный проезд через территорию РФ, а также для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, либо для временно пребывающих в РФ иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств». Планируется, что в случае принятия Проекта в качестве Федерального закона, его положения вступят в силу с 1 июля 2013 года.

Депутаты в своей пояснительной записке пишут, что из-за действующего положения (пункт 2 статьи 27 Закона) безопасность на дорогах России понизилась. В частности, упоминается о том, что количество аварий, совершенных иностранцами-водителями автобусов и маршрутных такси за последние годы выросло в несколько раз. Причиной этому депутаты видят низкую квалификацию водителей, получивших водительские удостоверения не в России.

Остановить аварийность на автодорогах предлагается принятием запрета на право управления транспортными средствами для иностранных граждан, «получивших свои национальные или международные права в других государствах». Обоснованность своего решения депутаты подтверждают международной Венской Конвенцией о дорожном движении, цитаты из которой они и приводят в пояснительной записке к тексту проекта.

В пункте 7 статьи 41 Конвенции, указано, что положения статьи не обязывают «признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения». Также государство не обязано, в соответствии с Конвенцией, признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, «выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию». Законопроектом предлагается обязать иностранных граждан при переезде в Россию, и при планировании использования на территории России транспортного средства, получать водительское удостоверение в соответствии с требованиями российского законодательства.

В пояснительной записке указано, что «законопроект направлен на совершенствование административного законодательства России и на обеспечение безопасности российских граждан».

 

Документ:

 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» 

 

Источник:

 

http://www.ldpr.ru/#power/Bills/Article_27_Federal_Law_On_the_road_safety_drivers_license_only_Russian

 

Прочитавших: 6050 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности