Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


При Президенте создан Совет по демографической политике

 


Владимир Путин подписал Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике».

27.09.2012Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

 

Указом утверждено Положение о Совете, его состав и состав президиума. Признаны утратившими силу указы и распоряжения относительно действовавших ранее Совета и Комиссии по реализации национальных проектов.

Вновь созданный Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике является совещательным органом при Президенте РФ. Он образован «в целях обеспечения взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политики». В своей деятельности Совет будет руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, а также утвержденным Положением.

Определены задачи Совета – это подготовка предложений Президенту по разработке приоритетных национальных проектов и определению основных направлений демографической политики, координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, экспертного и предпринимательского сообщества при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов. Также Совет будет определять направления, этапы, способы и формы реализации приоритетных национальных проектов, анализировать эффективность мер, направленных на решение задач в области демографической политики и т.д.

Председателем Совета  является Президент Владимир Путин. Указом установлено, что совет «в соответствии с возложенными на него основными задачами создает из числа членов Совета, а также из числа представителей органов и организаций, не входящих в состав Совета, постоянные рабочие группы».

Для решения текущих вопросов деятельности формируется президиум Совета. Его председателем является Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев. Президиум предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Совета, создает для проведения аналитических и экспертных работ временные рабочие группы из числа членов Совета, а также из числа представителей органов и организаций, не входящих в состав Совета. Также Президиум определяет направления деятельности создаваемых временных рабочих групп, решает организационные и иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ и рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета, в том числе вопросы деятельности постоянных и временных рабочих групп.

В документе указано: «Заседания Совета и президиума Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев». Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины их членов. В Составе Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, помимо Владимира Путина и Дмитрия Медведева, также числятся: Александра Левицкая, первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ, Андрей Белоусов, министр экономического развития РФ, Аркадий Дворкович,  заместитель Председателя Правительства РФ и другие.

Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения и указания Президента РФ. Для реализации решений президиума Совета могут издаваться постановления и распоряжения Правительства РФ и даваться поручения Председателя Правительства РФ.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 256