Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


При Роскомнадзоре создается Совет по массовым коммуникациям

 


Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и информационных технологий, Александр Жаров, подписал приказ о создании Экспертного совета по массовым коммуникациям, который будет работать при Роскомнадзоре.

24.08.2012Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

В положении об Экспертном совете указывается, что это будет совещательно-консультативный орган. В своей деятельности он будет руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Решения Экспертного совета будут носить рекомендательный характер. Планируется проводить заседания Экспертного совета не реже одного раза в квартал.

Определены основные задачи Экспертного совета – это подготовка предложений и рекомендаций по вопросам: применения российского законодательства в области массовых коммуникаций и средств массовой информации с учетом общественного мнения и опыта правоприменительной практики, обеспечения соблюдения российского законодательства в области массовых коммуникаций и средств массовой информации,  методического обеспечения правоприменительной деятельности в области массовых коммуникаций и средств массовой информации.

К функциям Экспертного совета отнесены: изучение, обобщение и распространение опыта организации деятельности в сфере массовых коммуникаций, выработка и рассмотрение предложений по внесению изменений и дополнений в действующее российское законодательство в сфере массовых коммуникаций, обсуждение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере массовых коммуникаций, содействие реализации мер, направленных на развитие массовых коммуникаций в РФ и содействие реализации мер, направленных на расширение международного сотрудничества в сфере массовых коммуникаций.

В Положении указано, что Экспертный совет  вправе образовывать «постоянно действующие и временные рабочие группы для проработки вопросов в целях совершенствования деятельности в области массовых коммуникаций и средств массовой информации, иных вопросов, рассматриваемых на заседании, и подготовки материалов к ним». Постоянно действующими рабочими группами являются рабочая группа по применению российского законодательства о средствах массовой информации и рабочая группа по вопросам межнациональных отношений в сфере массовых коммуникаций.

Что касается состава Экспертного Совета, то он состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и иных членов. Совет возглавляет его председатель, избираемый открытым голосованием простым большинством голосов из числа членов Экспертного совета. Заместитель председателя избирается открытым голосованием простым большинством голосов из числа членов Экспертного совета.

Руководителем Службы был утвержден также Состав Экспертного совета (на данный момент 32 члена). В Составе: Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России, Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский Комсомолец», Дмитрий Бирюков, президент издательского дома «Семь дней», и другие.

Заседания Экспертного совета будут считаться правомочными, если на них присутствовало не менее 2/3 членов Экспертного совета. Решения Совета принимаются на заседаниях путем голосования простым большинством голосов от числа присутствующих членов совета. При равенстве голосов решающим будет являться голос председателя. На заседания Экспертного совета могут приглашаться представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, представители общественных и иных организаций, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере массовых коммуникаций.

 Документ:

Приказ «Об Экспертном совете по массовым коммуникациям при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» от 13.08.2012 года N 793

 Источник:

 http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news16050.htm

 

Прочитавших: 3407 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности