Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


«Как максимально эффективно использовать льготы для бизнеса. Чек-лист». Никита Роженцов для РБК Pro


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 




10.01.2023Alliance Legal CG, www.al-cg.com

В кризис государство предоставляет предпринимателям разнообразные меры поддержки. Некоторые относятся к ним скептически или убеждены, что помощь доступна не всем. Адвокат Никита Роженцов (Alliance Legal CG) рассказал, какие возможности есть сейчас

Условия экономической нестабильности диктуют для предпринимателей свои правила. Кто-то существенно сокращает издержки, вынужденно оптимизирует бизнес-процессы в угоду экономии, чтобы только остаться на плаву. Другие же открывают новые направления деятельности, используют механизмы, о которых в иных условиях экономической действительности и не могло идти речи. Отдельной строкой идут и те, кто только собирается делать первые шаги в предпринимательстве: чрезвычайно важно подготовиться к тем вызовам, которые неизбежно появятся на первых порах.

И первый, и вторых, и третьих объединяет одно: возможность использовать в своей деятельности меры поддержки, которые готово предложить государство. 

Сведения о таких мерах публичные. Однако, несмотря на кажущуюся доступность, многие предприниматели в силу разных причин с настороженностью относятся к такой помощи, зачастую даже не пытаясь вникнуть в суть предлагаемых мер.

Разберем возможности, которые сейчас предлагает государство, а также вопрос о том, как использовать их эффективно.

Где узнать о мерах поддержки

В первую очередь поддержка отдается флагманам экономики — субъектам малого и среднего предпринимательства. В приоритет ставят тех, чья деятельность связана с информационными технологиями, сельским хозяйством, здравоохранением, наукой, гостиничным бизнесом и т.д. 

Однако это вовсе не означает, что меры поддержки не могут касаться «рядовых» предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей, услугами или выполнением работ. 

Сейчас представлено более 350 федеральных и региональных государственных мер поддержки, более 150 из которых доступны для подачи заявок электронным способом. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, самозанятые, а также те, кто только открывает свой бизнес, могут получить помощь и консультации по различным направлениям:

О действующих мерах поддержки можно узнать через общедоступный сервис МСП. Сайт содержит удобную поисковую систему по критериям (регион, тип меры поддержки, субъект), информацию об уполномоченном органе, который предоставляет услугу. Также там можно оперативно подать заявку на получение помощи онлайн. 

Подробную информацию можно также найти на портале мойбизнес.рф, на сайте Правительства РФ, а также региональных сервисах, таких как Фонд поддержки предпринимательства Свердловской области.

  • налогообложение;
  • субсидирование и льготы;
  • кредиты и займы;
  • проверки;
  • недвижимость;
  • лизинг;
  • аренда;
  • гранты на открытие бизнеса;
  • регистрация бизнеса;
  • услуги маркетинга;
  • услуги продвижения на рынке.

Какие меры поддержки востребованы

Наиболее популярная мера – это льготный кредит для организаций, ИП и самозанятых из самых разных отраслей экономики по ставкам до 15% годовых. Такой кредит можно получить на пополнение оборотных средств (до 1 года), на инвестиционные цели (до 10 лет), на развитие предпринимательской деятельности (до 3 лет), а также на рефинансирование. Чтобы воспользоваться этой мерой поддержки необходимо обратиться в один из 100 уполномоченных банков по программе льготного кредитования «1764».

Применительно к вопросам налогообложения востребована мера по продлению срока уплаты налога по УСН для предпринимателей, деятельность которых связана с деревообработкой, производством электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, организаций, ведущих полиграфическую деятельность, работающих в сфере туризма, спорта, развлечений и т.п.

Для организаций срок уплаты переносится с 31.03.2022 на 31.10.2022, для индивидуальных предпринимателей – с 30.04.2022 на 30.11.2022. При этом срок уплаты авансового платежа за первый квартал 2022 перенесен с 25.04.2022 на 30.11.2022. По указанным нововведениям в новые сроки уплачивается не вся сумма налога, а только 1/6 часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты налога. Далее предприниматель уплачивает ежемесячно по 1/6 части суммы до полной уплаты налога.

Особое внимание уделяется ИТ-компаниям: если компания входит в список аккредитованных, то это позволяет получить такие меры поддержки, как возможность уплаты страховых взносов по пониженным тарифам (6% на пенсионное страхование, 1,5% на социальное страхование, 0,1% на ОМС), освобождение от уплаты налога на прибыль организаций в 2022-2024 годах. Таким компаниям также предоставлено право на получение кредитов по льготным ставкам от 1 до 5% годовых. Меры поддержки предоставляют в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для отдельных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, науки, культуры, производства мебели, одежды и текстиля предусмотрена возможность отсрочки платежей по страховым взносам на 1 год.

Также обнуляется ставка НДС для гостиничного бизнеса на пять лет,. Такую поддержку могут получить не только действующие гостиницы, но и те, что были только что построены или прошли реконструкцию.

Особое внимание уделено вопросам торговой деятельности. Например, российский экспортер может защитить себя от рисков неполучения от иностранных покупателей оплаты за товары, работы или услуги, поставленные на условии отсрочки платежа, посредством заключения договора страхования. Для этого потребуется только заявление на страхование, предоставлять финансовую отчетность покупателя и правоустанавливающие документы экспортера нет необходимости. Услуга предоставляется с условием кредитного лимита не более 10 млн руб., договор страхования покрывает 70% от суммы неисполненных обязательств покупателя, а отсрочка платежа по экспортному контракту должна составлять не более 90 календарных дней.

Решение о заключении договора страхования страховое агентство принимает в срок до 8 рабочих дней, стоимость услуги – 20 тыс. руб. Выплата страхового возмещения – до 30 дней от даты неполучения платежа от покупателя.

Импортерам планируют предоставлять льготные кредиты по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ РФ плюс 3 процентных пункта. Субсидируемая ставка составит 0,7 ключевой ставки Банка России. Поддержка коснется поставок приоритетной продукции, прежде всего лекарств и фармацевтической продукции, электроники, орехов, кофе, какао-бобов и т.п. Планируется, что список кредитных организаций, уполномоченных заключать договоры с заявителями-импортерами, для участия в программе будет утвержден в Минпромторге в самое ближайшее время.

Меры поддержки в связи с частичной мобилизацией

Предприниматели, которые заключили контракты о прохождении военной службы, либо добровольцы, вошедшие в состав армейских подразделений, могут рассчитывать на льготы в виде отсрочки по оплате аренды недвижимости, находящейся в федеральной собственности. Такая отсрочка предоставляется на весь срок службы, а коммунальные платежи на время отсрочки будет вносить арендодатель.

Предприниматели также вправе претендовать на изменение существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд. Такие изменения могут касаться сроков, видов и объемов работ, цен, если поставщики по договорам – это компании, сотрудники которых были призваны в рамках частичной мобилизации. При этом если поставщики из-за призыва сотрудников на военную службу несвоевременно исполнят обязательства,  то это не повлечет начисление неустоек, а также не станет основанием для включения предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Призванные на военную службу предприниматели, до этого оформившие кредит, получают право на кредитные каникулы, в том числе: приостановление обязательств на срок, не превышающий период такой службы, а также уменьшение размера платежей в течение льготного периода.

 

Источник: РБК Pro
Автор статьи: Роженцов Никита, адвокат, советник уголовно-правовой и общей практики. Куратор проектов



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 730 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности