Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Куда обращаться, если банк-корреспондент США заблокировал ваш счет в связи с санкциями


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 




14.12.2022 О2 Consulting, o2consult.com

Зарубежные страны продолжают вводить новые санкции. Ограничения коснулись и частного капитала и нередко случаются блокировки банковских счетов.

Что делать в ситуации, когда банк-корреспондент США заблокировал ваш счет:

  • Необходимо определить, на каком правовом основании банк заблокировал счет

Начать нужно с оценки распоряжений Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), а также соответствующих директив, лицензий и исключений.

  • При отсутствии оснований для блокировки средств, необходимо направить в банк официальный запрос с просьбой разблокировать счет

В запросе детально изложить, почему нет правовых оснований для замораживания средств, ссылаясь на соответствующее законодательство. Банки обычно очень ответственно относятся к соблюдению санкций, поэтому скорее всего запросят дополнительную информацию о клиенте и сделке, например, иструкций по оплате или переводу, а также копий любых документов, связанных с основной транзакцией (счета-фактуры, коносаменты, копии удостоверений личности государственного образца, таких как паспорт, карта временного/постоянного резидента, свидетельство о рождении) или другой документ, удостоверяющий личность плательщика и получателя).

  • Можно обратиться в OFAC с просьбой подтвердить, что транзакция или лицо не находятся под санкциями, или что действующие санкции не предусматривают автоматическую блокировку счета
  • Если выяснится, что ваша транзакция попала под санкции, есть вероятность вернуть свои средства, обратившись за лицензией в OFAC

Существует два типа лицензий – общие лицензии и специальные лицензии:

✓ Генеральная лицензия разрешает определенный тип сделки для класса лиц, на которые распространяются санкции, без необходимости обращаться за лицензией.

✓ Конкретная лицензия —письменный документ, выданный конкретному физическому или юридическому лицу, санкционирующий конкретную транзакцию в ответ на письменное заявление о выдаче лицензии.



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 802 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности