Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Закон о запрете суррогатного материнства. Комментарий адвоката Воробьевой Я.А., эксперта Адвокатской палаты Московской области

 




12.12.2022Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

Воробьёва Яна Алексеевна, адвокат, специалиcт по семейному праву, лектор Школы права Статут.

Этой осенью в Школе права Статут Яна Алексеевна прочитала курс о Спорах между супругами при разделе имущества  

 

Lawfirm.ru попросил эксперта прокомментировать Закон о запрете суррогатного материнства, только что принятый Госдумой РФ.



Вопрос: Какова актуальность Закона, изменяющего положения о суррогатном материнстве в России и какова его направленность, по вашему мнению?

Ответ: По неофициальным источникам, в России по сравнению с другими странами достаточно развито суррогатное материнство. Однако правовое регулирование данного вопроса хромает, много проблемных вопросов. Поэтому внесение изменений в закон безусловно требовалось, но необходимые ли изменения были внесены?

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, изменения касаются введения запрета для иностранных граждан использовать суррогатное материнство на территории Российской Федерации, ужесточение требований к потенциальным родителям, которые являются иностранными гражданами.

Таким образом, основная направленность изменений — это «особое» регулирования суррогатного материнства с участием иностранцев.

Другие «серые» зоны суррогатного материнства остались без внимания.

 

Вопрос: Это Закон называют законом о запрете суррогатного материнства для иностранцев. При этом речь шла об экономии бюджетных денег, называлась цифра 14 млрд. руб. Каким образом экономятся эти деньги?

Ответ: Защита детей, в том числе рожденных от суррогатных матерей, осуществляется государством различными механизмами, на это тратятся бюджетные деньги.

Например, изменения предполагают, что ребенок будет автоматически получать российское гражданство, а значит, государству будет легче (и дешевле) отследить его судьбу, защитить.

 

Вопрос: Не так давно был принят закон по запрете пропаганды ЛГБТ в России. Есть ли у нового закона о суррогатном материнстве задача противодействию ЛГБТ-движению, ведь не секрет, что услугами суррогатных матерей часто пользовались однополые пары.

Ответ: Президент РФ не раз высказывался относительно необходимости сохранения традиционных ценностей, запрета однополых браков и недопустимости пропаганды ЛГБТ.

Поэтому, учитывая направленность политики, а также суть изменений, то я соглашусь, что одна из задач законопроекта – анти-ЛГБТ. К примеру, суррогатным материнством могут воспользоваться только российские граждане, находящиеся в браке, или одинокая женщина, которая не может иметь детей по медицинским показаниям. Это исключает случаи, когда ребенок, рожденный суррогатной матерью, уезжает за границу, в том числе в однополые браки.

 

Вопрос: В ходе обсуждения вице-спикер А.Кузнецова говорила о том, что будут защищены жизни, как минимум 45 тыс. детей?  Что имелось ввиду? 

Ответ: На пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что из России иностранцы вывезли более 45 000 детей от суррогатных матерей. Вероятно, предполагается, что все эти дети могут стать жертвами правонарушений. Отсюда и цифра о защите жизни 45 тыс.детей.

 

Воробьёва Яна Алексеевна 

Адвокат, член Московской областной коллегии адвокатов, эксперт Адвокатской палаты Московской области,
руководитель Центра профессиональной подготовки МОКА.

instagram.com/adv.vorobeva/

t.me/advvorobeva

vk.com/adv.vorobeva

 

Прочитавших: 832 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности