Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Еженедельный обзор законодательства за 20 - 26.02.12

 




29.02.2012Адвокатское бюро "Линия права", www.lp.ru

Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Определен порядок получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) посредством сети Интернет

С 1 марта 2010 г. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает возможность получения сведений, содержащихся в ЕГРП, через специальный информационный ресурс (посредством сети Интернет). Однако до настоящего времени не был разработан порядок доступа заинтересованных лиц к указанному ресурсу. Приказ Минэкономразвития России устраняет этот пробел.

Основное внимание в приказе уделяется порядку получения ключа доступа к информационному ресурсу: устанавливается состав и порядок оформления документов, представляемых уполномоченному органу в целях получения ключа доступа. После получения доступа заинтересованному лицу будет предоставлена возможность просматривать сведения, содержащиеся в ЕГРП, копировать их для своего пользования, а также получать уведомления об изменении указанных сведений. При этом круг сведений, доступ к которым открыт, ограничен в зависимости от категории заинтересованного лица (правообладатель, его представитель, нотариус, залогодержатель).

В целом возможность получения сведений ЕГРП посредством сети Интернет существенно ускоряет процесс проверки прав на недвижимое имущество и облегчает проведение операций с ним. При этом доступ к информационному ресурсу является платным [1] и предоставляется сроком на один год, по истечению которого доступ необходимо продлевать за дополнительную плату. Представляется, что подобный ресурс особенно заинтересует банки, выдающие кредиты под залог недвижимости, компании, ведущие активные операции с недвижимым имуществом, а также различных должностных лиц, например, нотариусов.

Документ вступает в силу с 01.03.2012.

Информационное письмо ФСФР России от 14.02.2012 № 12-ДП-0315133 «О документах, подтверждающих списание ценных бумаг с лицевого счета (счета депо) лица, принявшего добровольное (обязательное) предложение или направившего требование о выкупе ценных бумаг открытого общества, для последующего зачисления на лицевой счет (счет депо) лица, направившего добровольное (обязательное) предложение или уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг открытого общества»

ФСФР России пояснила, какие документы должны направляться вместе с требованием об оплате цены выкупаемых ценных бумаг, гаранту, выдавшему банковскую гарантию, которая обеспечивает исполнение обязательств лица, направившего добровольное (обязательное) предложение, либо уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг.

Глава XI.I Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) предусматривает, что в случае, если лицо, направившее добровольное (обязательное) предложение, либо уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг, не исполнило свои обязательства по оплате приобретенных ценных бумаг, бывший владелец ценных бумаг вправе обратиться с требованием об их оплате к гаранту, предоставившему банковскую гарантию.

Согласно статьям 84.3 и 84.7 Закона об АО вместе с таким требованием гаранту должны предъявляться документы, подтверждающие списание ценных бумаг с лицевого счета (счета депо) лица, принявшего добровольное (обязательное) предложение или направившего требование о выкупе ценных бумаг открытого общества, для последующего зачисления на лицевой счет (счет депо) лица, направившего добровольное (обязательное) предложение или уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг открытого общества (далее – Документы, подтверждающие списание ценных бумаг). Однако пояснений, что именно понимается под такими документами, Закон об АО не содержит.

Согласно разъяснениям ФСФР России Документами, подтверждающими списание ценных бумаг, являются:

  • уведомление регистратора о проведении операции в реестре владельцев ценных бумаг [2], либо
  • отчет депозитария о проведенной операции с ценными бумагами [3].

В случае если уведомление регистратора и отчет депозитария не содержат указания на то, что списание ценных бумаг осуществлялось на основании добровольного (обязательного) предложения или уведомления о праве требовать выкупа ценных бумаг, к ним должна прилагаться копия передаточного распоряжения (поручения) регистратору (депозитарию) о списании ценных бумаг с лицевого счета (счета депо) владельца для их последующего зачисления на счет лица, направившего добровольное (обязательное) предложение или уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг.

На основании вышеизложенного ФСФР России рекомендует обществам, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг самостоятельно, регистраторам и депозитариям:

  • указывать в уведомлении регистратора и отчете депозитария в качестве основания проведения соответствующей операции сведения о добровольном (обязательном) предложении или уведомлении о праве требовать выкупа ценных бумаг, содержащиеся в распоряжении (поручении) регистратору (депозитарию) о списании ценных бумаг;
  • выдавать по просьбе лиц, принявших добровольное (обязательное) предложение, либо направивших требование о выкупе ценных бумаг, заверенную копию передаточного распоряжения (поручения) о списании соответствующих ценных бумаг открытого общества для их последующего зачисления на лицевой счет (счет депо) лица, направившего добровольное (обязательное) предложение или уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг.

Рассматриваемое информационное письмо не является нормативно-правовым актом, однако, будучи изданным в рамках компетенции ФСФР России по выдаче рекомендаций в сфере его деятельности, имеет существенное значение для участников рынка.

Документ опубликован на сайте ФСФР России 17.02.2012

[1] Сведения о размере платы за предоставление доступа к информационному ресурсу ЕГРП указаны в приказе Минэкономразвития России от 15.02.2012 № 58 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы».

[2] П. 7.9.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27.

[3] П. 4.12 Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 16.10.1997 № 36.

 

Прочитавших: 3039 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности