Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


5 случаев, когда человека нельзя выписать из квартиры. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной в статье для РБК.Недвижимость.

 




24.08.2022Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета.

Если прописанный не дал согласия, тогда выписка будет проходить в принудительном порядке через суд. До обращения в суд предварительно нужно уведомить зарегистрированных лиц о необходимости снятия с учета в письменном виде, посоветовала партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина.

При этом продажа квартиры или дома с зарегистрированным в ней лицами возможна. Сами зарегистрированные лица не могут препятствовать собственнику в совершении сделки. Исключением являются ситуации, когда прописанный является еще и совладельцем недвижимости. «При продаже квартиры получать согласие зарегистрированных лиц на продажу не требуется, но в договоре купли-продажи в обязательном порядке должны быть указаны все зарегистрированные лица. Это существенное условие такого договора», — отметила Наталья Водолагина.

Подробнее на РБК: https://realty.rbc.ru/news/6304a9f89a79471125fe5c9c     

 

Прочитавших: 751 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности