Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Суд наложил рекордный штраф в 21 млрд рублей на Google в России. Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина для газеты «Ведомости»

 




20.07.2022Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Мировой суд Таганского района Москвы постановил взыскать с американской корпорации Google 21 млрд руб. в виде оборотного штрафа, сообщила пресс-служба Таганского районного суда Москвы. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу Google.

«Постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района города Москвы GOOGLE LLC признан виновным в совершении административного правонарушения (...) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 21 077 392 317 руб. 80 коп.», – сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Таганского районного суда Зульфия Гуринчук.

В то же время взыскать этот оборотный штраф может быть затруднительно, отмечают опрошенные «Ведомостями» юристы.

«Исполнение решения о взыскании штрафа может затянуться на неопределенно долгий срок», – добавил Сергей Водолагин, управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд». По его словам, этому способствуют такие факторы, как расположение штаб-квартиры компании за пределами России, а также бизнес, основанный на информационных технологиях, который не требует иметь в России сколько-нибудь существенные активы.

«Теоретически можно предположить, что взыскание может быть обращено на имущество иностранной корпорации, находящееся в одной из немногочисленных стран, признающих решения российских государственных судов, но и в этом случае задержки могут быть весьма существенными, а при умелой защите такие решения могут оказаться практически неисполнимыми», – высказался юрист.

Подробнее: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/07/18/931837-shtraf-google       

 

Прочитавших: 845 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности