Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Основные этапы релокации бизнеса


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 




05.07.2022 О2 Consulting, o2consult.com

Продолжаем рассказывать про релокацию бизнеса и сегодня обсудим основные этапы и моменты, которые необходимо иметь в виду при планировании переезда в другую страну.

1. Выбор страны для релокации

Прежде всего необходимо определиться с юрисдикцией, куда будет переезжать компания. Как мы уже писали в публикации про частые ошибки при релокации, при выборе важно тщательно изучить все особенности рынка и объективно оценить возможность перевода бизнеса в конкретную страну.

Для каждой компании (вида деятельности) выбор страны индивидуален. Он основан на многих факторах, в особенности:

✅ Наличие целевой аудитории, спроса на «продукт»;

✅ Актуальность бизнеса компании;

✅ Особенности юрисдикции (например, специфика налогообложения, особенностей применимого права при выстраивания отношений между акционерами).

2. Получение визы

В случае, если у Вас нет действующей визы или другого легального документа для нахождения в стране, то следует подать заявление для получения необходимой визы с правом въезда в страну для последующего получения ВНЖ по основанию трудоустройства или запуска собственной компании.

Позаботиться об этом следует заблаговременно, так как это необходимо для большинства юрисдикций. В ряде юрисдикций подобные визы можно оформить, получив приглашение от местных юристов, которые сопровождают миграционный процесс.

3. Регистрация компании

Не менее важный аспект, на который необходимо обратить внимание. Очень важно помнить и тщательно изучить законодательство страны и иные условия административного характера перед непосредственной регистрацией компании и запуска бизнеса в целом.

В зависимости от юрисдикции пакет документов, а также сам процесс регистрации может отличаться (зачастую, например, регистрацию можно выполнить удаленно или, наоборот, требуется личное присутствие у нотариуса). В связи с этим, целесообразно досконально изучить процедуру регистрации и подачи документов, а также обратиться к юристам, которые смогут проконсультировать и помочь с оформлением всего пакета документов.

4. Открытие корпоративного счета

Ещё один важный этап, который надо учитывать при переезде компании в другую страну. Необходимо удостовериться, что банки страны регистрации компании открывают корпоративные счета для юридических лиц, подконтрольных российским гражданам или имеющим налоговое резидентство РФ. Также следует учитывать, что в некоторых юрисдикциях для открытия счета необходимо физическое присутствие.

Для удобства мы создали бесплатный справочник по открытию счетов в странах постсоветского пространства.

5. Аренда офиса и решение других бытовых вопросов

Данный этап часто приводит к большим дополнительным финансовым затратам, однако наличие офиса в некоторых юрисдикциях является обязательным условием для регистрации компании, так как последние несколько лет ужесточился контроль за соблюдением наличия экономического присутствия.

Недостаточность свободных средств для релокации и экономия на таких важных аспектах, как офис компании, могут привести к еще большим потерям в будущем.

Более того, правильным решением учредителей бизнеса является помощь сотрудникам в переезде, особенно если работники переезжают всей семьей, поскольку адаптация в новой среде может занять долгое время и это напрямую влияет на функционирование бизнеса.



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 570 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности