Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


«Онлайн-заседания: что изменилось за два года». Ксения Пантелеева для «Право.ру»


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 




01.07.2022Alliance Legal CG, www.al-cg.com

Онлайн-заседания в судах России проходят уже два года. Их запустили из-за пандемии и медицинских ограничений, а потом сохранили, так как это удобно. Подобный формат экономит время и деньги на командировки в другие регионы. Самые дерзкие юристы подключаются к видеоконференциям из кафе или своих авто. С другой стороны, часто возникают технические неполадки: связь может прерваться во время выступления адвоката. А еще до сих пор законодательно не урегулированы все нюансы онлайна, например не очень понятно, как приобщать и исследовать доказательства.

Эпидемия коронавируса внесла много изменений в жизнь юристов, одним из них стали судебные заседания в видеоформате. Два года назад в России дела начали рассматривать через Skype, Zoom, WhatsApp и другие платформы. На первых порах такие нововведения юристы встречали по-разному: одни радовались техническому прогрессу, а другие жаловались на неподготовленность залов и сотрудников судов (подробнее в статье «Споры через Skype и Zoom: как работают суды при коронавирусе»). 

С мая 2020 года по май 2022-го в России прошло 636 250 онлайн-заседаний. За два года их количество увеличилось в 10 раз. По состоянию на май 2022 года, 7,7% всех заседаний проходили в формате онлайн. С начала этого года прошло уже 177 617 дистанционных процессов: это на 28% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

Статьи об онлайн-заседаниях ввели в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства: ст. 153.2 АПКст. 155.1 ГПКст. 142 КАС. В законе указали, что онлайн-заседание по делу можно провести по ходатайству участников или инициативе суда. Также определили порядок установления личности при таком формате и механизм ведения протокола. 

Плюсы

  • Доступность правосудия
    Не все люди могут оплатить адвокату поездку на процесс в другой регион. А еще нужно платить за гостиницу, выплачивать суточные. Судебные заседания в видеоформате решают эту проблему. 
  • Экономия времени на командировки

Минусы

  • Не каждое дело можно рассмотреть онлайн
  • Недостаточное законодательное регулирование

Советник Alliance Legal Consulting Group Ксения Пантелеева выделяет несколько пробелов. Она считает, что в законе нужно закрепить возможность сделать перерыв или отложить заседание, если из-за технических проблем представители сторон не могут в нем участвовать. Трудности со связью могут помешать адвокату возразить против исковых требований или доводов оппонента. А это ограничивает доступ к справедливому правосудию и судебной защите. 

Законодательно не урегулирован вопрос о порядке предоставления и исследования доказательств в режиме веб-конференции, говорит Пантелеева. Во время онлайн-заседания нельзя приобщить дополнительные доказательства, передать другой стороне ходатайство или письменную позицию. Еще не решен вопрос ознакомления с письменными доказательствами, приобщенными через документ-камеру (камера, предназначенная для передачи изображений документов в электронной форме. — Прим. ред.). Непонятно, как такие доказательства оценивать, если по закону нужно предъявить оригинал документа (ч. 3 ст. 75 АПК).

Еще в рамках онлайн-заседаний законодатель не обеспечил тайну совещания судей, которую гарантирует ст. 167 АПК

Во время принятия решения, чтобы не сбить настройки системы «Мой арбитр» и не прекращать трансляцию, суды просто отключают видео и звук. Но часто связь прерывается, поэтому соблюдение тайны совещания документально подтвердить нельзя, считает Ксения Пантелеева. 

А еще до сих пор не урегулирован вопрос заблаговременности разрешения судом поданных ходатайств об организации веб-конференции, добавляет эксперт. Из-за этого может возникнуть ситуация непредвиденного отказа в проведении онлайн-заседания.

Источник: Право.ру
Автор комментария: Пантелеева Ксения, Советник, заместитель Управляющего партнера. Руководитель регионального офиса Alliance Legal CG в Екатеринбурге



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 771 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности