Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Госдума сегодня: замена судей, личные бренды и «приземление». Никита Роженцов и Юнона Сизых для Право.ру


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 


20 апреля Госдума приняла в третьем чтении целую серию рассмотренных накануне во втором законопроектов. Второе чтение прошла новелла о замене судей в гражданском процессе. В первом чтении рассмотрели нормы о регистрации брендов для физлиц.

30.05.2022Alliance Legal CG, www.al-cg.com

Замена судей в гражданском процессе

Второе чтение прошли поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые определяют порядок замены судей в гражданском судопроизводстве (№ 978395-7). Согласно этим нормам, гражданское дело, которое начал рассматривать один судья или состав суда, должны дальше рассматривать они же. В случае замены процесс начинается с начала в новом составе. Основанием для замены судьи может быть отвод или самоотвод, продолжительное отсутствие из-за болезни, отпуска, учебы, командировки, прекращение или приостановление полномочий, переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

Действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ, в отличие от норм АПК РФ, УПК РФ и КАС РФ, не содержит положений о порядке замены состава суда (например, в случае болезни судьи), констатирует Никита Роженцов, советник департамента юридической практики, куратор проектов Alliance Legal Consulting Group. Возможность такой замены допускается, однако основания, по которым она происходит, законом не установлены.

 

В некоторых случаях применительно к ГПК РФ это приводило к произвольной передачи дела от одного судьи к другому без какого-либо обоснования. Новые нормы позволят уменьшить количество споров о формировании суда в незаконном составе, полагает Роженцов.

Регистрация личных брендов

Рассмотренный в первом чтении законопроект (№ 63528-8) позволяет регистрировать товарные знаки не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и физлицам. Эта новелла предназначена для самозанятых, а также для лиц, которые ведут деятельность без образования юрлица (например, нотариусов и адвокатов). Кроме того, в результате бренды можно будет получать по наследству или при разделе имущества при разводе, не создавая только для этого ИП.

Кроме того, п. 5 ст. 1262 ГК предлагается дополнить положением об обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Это должно сделать интеллектуальную собственность более привлекательной как форму инвестиций.

Практика регистрации в России товарного знака иностранцами сложилась таким образом, что, если в их родной стране разрешено регистрировать товарный знак на свое имя, то они имеют возможность беспрепятственно регистрировать товарный знак в РФ без подтверждения статуса ИП, отмечает Юнона Сизых, старший консультант общей практики Alliance Legal Consulting Group. Новелла позволит уравнять с ними в правах россиян.

Источник: Право.ру
Комментировали Советник Департамента юридической практики, куратор проектов Никита Роженцов и старший консультант общей практики Юнона Сизых



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 618 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности