Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Улучшенный "фильтр". Как оценивать предлагаемое повышение порога входа в профессию – комментарий Кирилла Кокрина для журнала "Российский адвокат".

 




22.04.2022Адвокатское бюро "Линия права" (Москва), www.lp.ru

Введение дополнительных "фильтров" для соискателей статуса адвоката стало одной из важных новелл, представленного Минюстом России проекта поправок в Закон об адвокатуре. Мнения коллег относительно целесообразности этих предложений разделились, в отличие от солидарной негативной реакции, выраженной в правовой позиции ФПА, на другую идею законопроекта – о праве органов Минюста на судебное обжалование решений совета адвокатской палаты по дисциплинарным производствам. Одни коллеги как минимум приветствуют введение дополнительных требований к новым членам корпорации, а кто-то, наоборот, считает, что они являются совершенно ненужными барьерами. В аргументах сторонников и противников повышения порога входа в профессию разбирался "Российский адвокат".

Поправки в адвокатский закон от Минюста появились аккурат в разгар внутрикорпоративной дискуссии о путях улучшения "качественного" состава адвокатуры. Этот разговор начался на октябрьской конференции "Адвокатура. Государство. Общество", где был в очередной раз поднят вопрос об установлении особого порядка принятия в адвокаты для бывших сотрудников правоохранительных органов. Провозглашенную проблему "троянского коня в адвокатуре" категорически отказались признавать как коллеги с "правоохранительным" бэкграундом Андрей Гривцов из АП г. Москвы, Сергей Колосовский из АП Свердловской области, так и адвокаты, его не имеющие, например советник ФПА РФ, доцент МГЮА им. О.Е. Кутафина Сергей Макаров. Как доказывали они в "Адвокатской газете", ни профессионализм, ни порядочность не зависят от предыдущего опыта работы, а разделение кандидатов на "бывших и не бывших" лишь уводит от цели повышения требований к отбору всех без исключения соискателей.

Кирилл Кокрин, юрист Адвокатского бюро "Линия права" считает, что "повышение образовательного ценза не имеет под собой достаточных оснований и напрямую не влияет на уровень подготовки лиц, претендующих на получение статуса адвоката. В нынешних реалиях уровень подготовки претендентов на получение статуса адвоката не зависит от количества лет, проведенных на студенческой скамье. Приоритетное значение имеют исключительно знания претендента и его стремление быть частью адвокатского сообщества".

Источник: Журнал «Российский адвокат», № 1 ВЕСНА 2022.

Автор: Валерий Жуков, редактор раздела "Фемида Грата".

___________________________________________

Юристы Практики по разрешению споров и банкротству Линии Права – это команда признанных экспертов, которая уже более 10-ти лет защищает клиентов в российских судах всех уровней, представляет их интересы на переговорах с деловыми партнерами или конкурентами, а также консультирует по всем сопутствующим вопросам. Подробнее...

 

Прочитавших: 1391 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности