Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


«Новеллы Госдумы: гражданство, мантии и поддержка транспорта». Комментарии для издания «Право.ру»


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 




07.04.2022Alliance Legal CG, www.al-cg.com

На пленарном заседании 5 апреля Государственная дума рассмотрела несколько десятков законопроектов в первом, втором или третьем чтениях, а два – сняла с рассмотрения. Кроме того, депутаты ратифицировали ряд международных соглашений. Среди рассмотренных инициатив — частичный отказ от аудита непубличных АО, унификация норм о банковских гарантиях для конкурсов, а также упрощенное получение гражданства РФ. Право.ru рассказывает о самых значимых новеллах и о том, как их оценивают российские юристы.

Частичная отмена обязательного аудита непубличных АО

Законопроект №19912-8 отменяет требования по аудиту для непубличных акционерных обществ, в отношении которых это не является необходимым. Это позволит таким компаниям избавиться от необоснованных издержек. Речь идет, в частности, об обществах, ценные бумаги которых не допущены к организованным торгам, которые сами не выступают профессиональными участниками рынка ценных бумаг, в которых не принимают участие РФ или ее субъекты, и т.д.

Теперь в отношении непубличных АО, не подпадающих под обязательный аудит в силу закона, предусматривается диспозитивное регулирование:  общество имеет право назначить аудит, но вовсе не обязано это делать, отмечает Никита Роженцов, советник департамента юридической практики, куратор проектов Alliance Legal Consulting Group.

Запрет «антиотмывочной» комиссии

Законопроект № 886268-7 запрещает банкам применять повышенные тарифы, комиссии и другие сборы с клиентов на основании подозрений, что они проводят подозрительные операции. Но на практике, к примеру,  тарифы на переводы, которые превышают сумму, считающуюся, согласно рекомендациям Центробанка, подозрительной, зачастую значительно возрастают. При этом каждый банк сам устанавливает как размер такого повышения, так и исключения (например, в отношении зарплатных переводов).

Такая разница экономически необоснованна и нарушает права клиентов, полагают авторы законопроекта. Поэтому он устанавливает, что размер комиссий по операциям перевода средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов; размер комиссии также не может зависеть от изменения или расторжения договора банковского счета с клиентом.

Законопроект только формализует уже сложившийся в судебной практике подход о недопустимости заградтарифов, отмечает Юнона Сизых, старший консультант общей практики Alliance Legal Consulting Group . Но это не может не радовать, поскольку избавит бизнес от необходимости каждый раз обращаться за судебной защитой, добавляет эксперт.

 

Источник: Право.ру
Комментировали Советник Департамента юридической практики, куратор проектов Никита Роженцов и старший консультант общей практики Юнона Сизых



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 1493 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности