Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Вступление в силу более строгих требований к розничным рынкам депутаты предлагают перенести на 2016 г.

 


В 2013 г. должны вступить в силу повышенные требования к организации торговли на розничных рынках. Они были приняты еще в 2007 г. с принятием Закона о розничных рынках и касаются, в частности, оборудования рынков и застройки их территорий. Например, на большинстве рынков с 2013 г. нельзя будет использовать временные строения и сооружения. Недавно в Госдуму РФ поступил законопроект, которым предлагается отложить вступление в силу данных положений до 2016 г.

01.02.2012Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

В Госдуму РФ внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - законопроект). Его разработчики предлагают отсрочить вступление в силу некоторых положений Федерального закона от 30.12.2006 N271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон о розничных рынках). Эти положения касаются, в частности, требований к оборудованию и застройке территории рынков. Изменения должны вступить в силу в 2013 г., однако авторы законопроекта полагают, что дату их вступления в силу следует отложить на несколько лет.

Напомним, о каких именно требованиях идет речь.

Согласно ч. 2 ст. 24 Закона о розничных рынках с 1 января 2013 г. управляющие рынками компании должны будут при оборудовании и застройке розничных рынков соблюдать требования ст. 11 этого Закона. В данной статье указано, что планировка, перепланировка и застройка рынка, а также реконструкция и модернизация зданий, помещений и т.д. должны осуществляться при соблюдении архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, основных требований, установленных органом госвласти субъекта РФ.

При этом в соответствии с Законом о розничных рынках субъекты РФ имеют право сократить срок вступления указанных положений в силу, то есть потребовать применять их и до наступления 1 января 2013 г.

Кроме того, согласно Закону о розничных рынках с указанной даты вводится еще одно ограничение - с этого дня для продажи товаров (работ, услуг) на розничных рынках должны будут использоваться только капитальные здания и сооружения. Использование временных строений будет запрещено.

Отметим, что для некоторых категорий рынков данный Закон установил специальные сроки вступления в силу приведенных выше правил. В частности, к таким категориям относятся:

1) сельскохозяйственные рынки и сельскохозяйственные кооперативные рынки независимо от мест их нахождения. Для таких рынков требования по оборудованию, застройке и использованию капитальных зданий будут применяться только с 1 января 2015 г. Субъекты РФ изменить этот срок не могут;

2) иные розничные рынки, находящиеся на территориях Москвы и Санкт-Петербурга, а также столиц или административных центров субъектов РФ, если в таких городах проживает более 500 тыс. чел. В отношении таких рынков указанные выше требования начнут действовать уже 1 января 2012 г.

Авторы законопроекта предлагают отложить вступление в силу перечисленных выше положений и установить единую дату, с которой большинство розничных рынков должно будет подчиняться новым правилам, - 1 января 2016 г. Единственное исключение составят рынки, находящиеся на территориях Москвы и Санкт-Петербурга, а также столиц или административных центров субъектов РФ, если в таких городах проживает более 500 тыс. чел. Для них законопроект никаких изменений не предусматривает, то есть даже в случае одобрения законопроекта они должны будут следовать установленным требованиям уже с 1 января 2012 г.

Еще одно нововведение касается порядка предоставления торговых мест на розничном рынке. Согласно Закону о розничных рынках до 1 января 2009 г. гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, такие места предоставлялись с применением упрощенной формы договора о предоставлении торгового места. Законопроектом предлагается изменить указанный срок на 1 января 2016 г.

Напомним, что занарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках ст. 14.34 КоАП РФ установлена административная ответственность. В данной статье указано несколько составов правонарушений, в том числе связанных с предоставлением торговых мест и размещением торговых объектов.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении предварительно запланировано на ноябрь 2011 г.

Документ:

Законопроект N617500-5 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (о переносе сроков реализации отдельных положений Федерального закона)

 

Прочитавших: 9907 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности