Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Банк России дал комментарии к некоторым положениям закона о краудфандинге

 




28.10.2021Адвокатское бюро "Линия права" (Москва), www.lp.ru

Банк России опубликовал Информационное письмо, в котором дал комментарии по вопросам, поступающим от операторов инвестиционных платформ [1].

  • Условия инвестирования равны для всех инвесторов, принявших одно инвестиционное предложение. При изменении и расторжении договора инвестирования, прекращении обязательств из такого договора по соглашению сторон необходимо получить согласие каждого инвестора и лица, привлекшего инвестиции.
  • Суммы вознаграждения оператора инвестиционной платформы могут перечисляться на номинальный счет оператора только в связи с размещением инвестиционного предложения и заключением договоров инвестирования посредством инвестиционной платформы.
  • Оператор инвестиционной платформы вправе использовать несколько номинальных счетов для осуществления своей деятельности. Банк России обращает внимание на то, что договор инвестирования носит реальный характер, поэтому использование нескольких номинальных счетов в отношении одного инвестиционного предложения может привести к дополнительным рискам, связанным с моментом возникновения обязательств из договора инвестирования.
  • Перед тем, как допустить лицо к размещению своего инвестиционного предложения на платформе, оператор инвестиционной платформы должен самостоятельно убедиться в соответствии такого лица требованиям Закона об инвестиционных платформах, в том числе посредством скоринга.
  • На инвестиционной платформе могут заключаться не только договоры инвестирования, но и, например, договоры уступки прав требования и договоры поручительства. Единственное ограничение состоит в том, что оператор не вправе совмещать свою деятельность с иной деятельностью финансовых организаций (за исключением ч. 2 ст. 10 Закона об инвестиционных платформах).
  • Неквалифицированные инвесторы могут инвестировать свои денежные средства в течение одного года с использованием инвестиционных платформ только в пределах 600 000 рублей. Следует отметить, что указанная сумма включает в себя инвестиции по уже исполненным договорам.
  • Информация о закрытом инвестиционном предложении и лице, привлекающим инвестиции таким способом, должна быть доступна только тем инвесторам, которым адресовано закрытое инвестиционное предложение.

Банк России рекомендует в договорах об оказании услуг по содействию в инвестировании указывать право, применимое к отношениям сторон, вытекающим из такого договора.

Безусловно, указанные выше комментарии регулятора имеют значение для функционирования инвестиционных платформ в России. Подтверждение Банком России возможности заключать иные договоры на инвестиционных платформах позволит использовать технические и информационные ресурсы платформы для ускорения и упрощения гражданского оборота.

Вместе с этим, нельзя в полной мере согласиться с тем, что неквалифицированные инвесторы могут инвестировать не более 600 000 рублей в год, включая инвестиции по исполненным договорам. Согласно данным Банка России, на 1 квартал 2021 года доля квалифицированных инвесторов от общего числа клиентов брокеров была ниже 2% [2]. Следовательно, указанное ограничение затронет большую часть инвесторов России – неквалифицированных инвесторов.

Представляется, что цель ограничения максимальной суммы инвестиций в год состоит в том, чтобы неопытные инвесторы не смогли потерять свои денежные средства в результате рискованного инвестирования. Вместе с этим, суммы инвестиций по исполненным договорам инвестирования уменьшают объем инвестиций неквалифицированного инвестора. В таком случае, целесообразно предоставить возможность в течение года вновь инвестировать полученные денежные средства в пределах 600 000 рублей.

-----------------------------------------------------------

[1] Информационное письмо о вопросах, связанных с деятельностью по организации привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ, № ИН-015-34/79 от 18.10.2021.

[2] Обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг (I квартал 2021 года).

--------------------------------

Юристы Линии Права обладают широким опытом правовой поддержки эмитентов, банков-организаторов, поручителей, институциональных инвесторов в рамках публичных и частных предложений акций, выпусков облигаций в России и за рубежом.

Мы выступаем правовыми консультантами большинства ведущих банков-организаторов, работающих в России, а также по сделкам российских компаний за рубежом. Линия Права выступает консультантом каждого второго размещения облигаций/ акций на российском фондовом рынке. Компания консультирует иностранных эмитентов по вопросам размещения ценных бумаг на российском фондовом рынке. Подробнее...

 

Прочитавших: 529 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности