Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье. Комментарий партнера юридической фирмы «Вестсайд» Натальи Водолагиной для «РБК-Недвижимость»

 




08.11.2021Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Редакция «РБК-Недвижимости» выяснила, кто действительно может быть собственником недвижимости по российскому законодательству. Разъяснения по этому поводу дали специалисты столичного управления Росреестра и юристы.

Согласно российскому законодательству, право собственности на объекты недвижимого имущества (квартиры, дома и т. д.) могут быть зарегистрированы в отношении гражданина России, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, а также Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, рассказали в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

При этом оформить в собственность недвижимость на домашнего питомца в России нельзя. В юридической практике также существуют случаи, когда правообладатель жилья указывает в своем завещании условия, при которых наследники могут вступить в права собственности. Подобные условия как раз могут быть связаны с содержанием животного.

«Ежегодно публикуются списки самых богатых животных, получивших состояние в наследство. Но обычно для таких случаев создается наследственный фонд, который и содержит животное в случае смерти хозяина», - пояснила партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина. По ее словам, напрямую оформить имущество и завещать животному можно в Германии.

Что касается возраста при оформлении недвижимости в собственность, то здесь нет ограничений. При желании недвижимость можно оформить на новорожденного.

«Прямых ограничений по оформлению недвижимости нет, но есть нюансы. Например, от имени ребенка будут действовать его родители, от имени недееспособного — опекун или попечитель. Если человек находится в местах лишения свободы, то он просто физически не сможет оформить документы на собственность, это можно сделать по доверенности. Сложнее с людьми, находящимися в коме. Есть практика, что их признают недееспособными. В таких случаях над недееспособным будет установлено опекунство», - считает Наталья Водолагина.

Подробнее:

https://realty.rbc.ru/news/617f9eb59a7947526359e55a                   

 

Прочитавших: 949 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности