Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Недобросовестная конкуренция: проблемы и способы защиты товарного знака в Узбекистане

 




28.10.2021Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

На сегодняшний день не только в Узбекистане, но и во всем мире случаев недобросовестной конкуренции становится все больше, и это, в свою очередь, наносит ущерб как производителям так и потребителям. Как мы видим, ассортимент контрафактной продукции не ограничен лишь товарами высокого потребления, на рынке Узбекистана их можно обнаружить также среди одежды известных марок, продуктов питания, детской смеси, лекарственных средств и программных обеспечений. 

В связи с этим, вопрос защиты прав на объекты интеллектуальной собственности становится актуальным в нашей стране. Владельцы товарных знаков, как граждане Узбекистана, так и иностранные граждане, активно стараются защитить результаты своего труда.

Владелец товарного знака, защитивший свой товарный знак, путем регистрации объекта интеллектуальной собственности в Агентстве по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан (далее – «Агентство»), или же имея международную регистрацию с территорией распространения в Республике Узбекистан согласно Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27.06.1989 г., приобретает исключительные права на данные объекты и, тем самым, может защитить «свой объект» от использования его третьими лицами без его согласия. 

К сожалению, «недобросовестные конкуренты» умышленно используют названия и логотипы известных брендов, копируют и имитируют внешний вид и дизайн продукции владельца, тем самым вводят в заблуждение потребителей и с легкостью обогащаются за счет труда добросовестного владельца. Порой, причиной тому является и правовая неграмотность нарушителя, который не осознает факт нарушения прав правообладателя, не говоря о возникающих в дальнейшем последствиях, убытках, которые понесет правообладатель, а также об ответственности, которую может понести сам нарушитель.

Как установлено в статье 4 Закона о конкуренции Республики Узбекистан №ЗРУ-319 от 06.01.2012 г. (далее – «Закон о конкуренции»), под недобросовестной конкуренцией подразумеваются действия хозяйствующего субъекта или группы лиц, направленные на приобретение преимуществ при осуществлении экономической деятельности, которые противоречат законодательству, обычаям делового оборота и причиняют или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам (конкурентам) либо наносят или могут нанести ущерб их деловой репутации.

Недобросовестные конкуренты производят и реализуют контрафактный товар, тем самым нарушая права правообладателя. Как установлено в Законе о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения  товаров №267-II от 30.08.2001 г., контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Законодательством Узбекистана предусмотрены различные способы борьбы с нарушениями в области интеллектуальной собственности, наиболее распространенные из которых будут рассмотрены в данной статье.

1. Досудебное урегулирование споров. Следует отметить, что одним из наиболее действенных способов борьбы с недобросовестной конкуренцией является досудебное урегулирование споров. Зачастую, нарушителю направляется претензионное письмо, целью которого является добровольное устранение нарушений со стороны нарушителя. Как показывает практика, серьезные конфликтные ситуации можно разрешить путем направления претензионного письма нарушителю, в результате чего выявленные нарушения устраняются и необходимость обращения в судебные инстанции отпадает.

2. Антимонопольный комитет Республики Узбекистан. При обнаружении факта недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке Узбекистана, правообладатель вправе также обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет Республики Узбекистан (далее – «Антимонопольный комитет»), который в соответствии с Законом о конкуренции, наряду с иными полномочиями, уполномочен выявлять нарушения законодательства о конкуренции; возбуждать и рассматривать дела, принимать в установленном законодательством порядке решение по делу о нарушении законодательства о конкуренции, в том числе, об изъятии у хозяйствующих субъектов дохода (прибыли), необоснованно полученного в результате антиконкурентных действий; также направлять в соответствующие органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанных с нарушением законодательства о конкуренции. 

На основании решения Антимонопольного комитета по делу о нарушении законодательства о конкуренции выдается предписание лицу, в отношении которого принято решение. Предписания Антимонопольного комитета подлежат исполнению в установленные сроки и их неисполнение в срок влечет за собой ответственность.

Также, следует отметить, что с целью дальнейшего совершенствования системы защиты прав потребителей и обеспечения проведения единой государственной политики, при Антимонопольном комитете создано Агентство по защите прав потребителей. При обнаружении контрафактной продукции потребители могут сообщать по телефону доверия Агентства по защите прав потребителей, что в свою очередь будет содействовать мониторингу и выявлению нарушений в области законодательства о конкуренции. 

3. Агентство по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.Данный орган также принимает меры по обеспечению правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. 

Согласно Постановлению Кабинета Министров №609 от 20.07.2019 г., одной из основных задач Агентства является взаимодействие с правоохранительными, налоговыми и иными государственными органами по выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. 

Кроме того, следует отметить, что создан Отдел мониторинга за соблюдением прав в сфере интеллектуальной собственности (далее – «Отдел мониторинга»), основными функциями которого, в том числе, являются выявление случаев незаконного использования объектов интеллектуальной собственности и взаимодействие с правоохранительными, таможенными, налоговыми и иными государственными органами по выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, принятию мер по пресечению ввоза и оборота на территории Республики контрафактной продукции. 

За последний период отдел мониторинга активно выявляет случаи нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Так, например, сотрудники Отдела мониторинга выявили нарушение в использовании известной торговой марки общественного питания без согласия на то правообладателя. Соответственно, была проведена разъяснительная работа, и с нарушителя взыскали штраф в судебном порядке.

4. Государственный таможенный комитет. Следует отметить, что еще одним государственным органом, который ведет работу по борьбе с контрафактной продукцией, является Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан (далее – «Таможенный комитет»).

Таможенный комитет играет немаловажную роль в борьбе с контрафактной продукцией. В соответствии с Таможенным Кодексом, в целях обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, ввозимых на таможенную территорию и находящихся под таможенным контролем, таможенные органы могут приостановить выпуск товаров, содержащих признаки нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности и отменить решение о приостановлении выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Внедрена система Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (далее – «Таможенный реестр»). Включение объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр предоставит правообладателям дополнительную меру по недопущению незаконного использования объектов интеллектуальной собственности на территории Узбекистана. Для включения объектов в Таможенный реестр правообладатель или его уполномоченный представитель подает заявление в Таможенный комитет, с приложением копии документов, подтверждающих наличие и принадлежность прав на объект интеллектуальной собственности, заверенные правообладателем. Заявление рассматривается Таможенным комитетом в течение 10 дней со дня его поступления и принимается решение о включении или об отказе во включении объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр.

После включения объектов в Таможенный реестр, правообладатель или его уполномоченный представитель вправе обратиться с заявлением за защитой прав на объекты интеллектуальной собственности в таможенные органы для принятия мер по приостановлению выпуска товаров, находящихся под таможенным контролем. При этом, следует учесть, что в заявлении в обязательном порядке должны быть указаны: описание товара, сведения о производителе, экспортере, импортере или грузополучателе, возможном месте и дате перемещения товаров через таможенную границу, особенностях транспортировки и виде упаковки, месте нахождения товара или планируемом пункте назначения.

Таможенный комитет после рассмотрения заявления принимает меры по защите прав интеллектуальной собственности и может принять решение о приостановлении ввоза товара на срок, не превышающий 10 рабочих дней. Это дает возможность правообладателю обратиться в судебные органы, и, в дальнейшем передать решение суда на рассмотрение в таможенные органы. Если в течение этого периода вынесено решение суда об изъятии товара, наложении ареста или применении других мер для исполнения решения суда, поступление товара приостанавливается. 

Необходимо отметить, что за нарушение таможенного законодательства, а именно перемещение товаров через таможенную границу Республики Узбекистан или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или декларированием не своим наименованием, предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

5. Государственный Налоговый комитет Республики Узбекистан. Ответственным органом за принятие мер по недопущению реализации в местах розничной торговли фальсифицированных и контрафактных товаров является Государственный Налоговый комитет. Следует отметить, что одним из новых инструментов, введенных в 2020 году, явился запуск мобильного приложения «Soliq», которое фиксирует обращение и направляет его в органы Государственной налоговой службы для проведения налоговых проверок в установленном порядке.  

6. Судебный порядок. Обращение в уполномоченные суды с исковым заявлением на установление запрета, производство, продажу контрафактной продукции на территории Республики Узбекистан.

Более того, разрабатываются и иные механизмы по борьбе с недобросовестной конкуренцией. 

Так, например, в целях кардинального совершенствования механизмов предотвращения случаев нелегального ввоза в Республику Узбекистан, производства и реализации продукции и обеспечения легального обращения отдельных видов продукции, было принято Постановление Кабинета Министров «О введении системы обязательной цифровой маркировки отдельных видов товаров» №737 от 20.11.2020 г. (далее – «Постановление №737»). Согласно данному документу, утвержден перечень товаров, в отношении которых вводится требование по обязательной цифровой маркировке средствами идентификации в 2021–2022  годах, а также «Дорожная карта» по эффективному внедрению системы обязательной маркировки отдельных видов товаров. 

В соответствии с Постановлением №737, с 1 марта 2021 года запрещен ввоз на территорию Республики Узбекистан немаркированной алкогольной и табачной продукции, а также вводится механизм общественного контроля за производством и реализацией немаркированной продукции путем внедрения информационных продуктов и мобильных приложений, позволяющих в режиме реального времени уведомлять уполномоченные органы о нарушениях законодательства в сфере обязательной цифровой маркировки продукции. С июля 2021 года в Узбекистане стартовал новый этап проекта, маркировка лекарственных средств, также в ближайшее время планируется наладить данный процесс в сфере производства и импорта прохладительных напитков и бытовой техники. Следует учитывать, что обязанность по маркировке товаров возложена на производителей и импортеров. 

Кроме того, в целях совершенствования системы охраны объектов интеллектуальной собственности, было принято Постановление Президента «О мерах по совершенствованию системы охраны объектов интеллектуальной собственности» №ПП-4965 от 28.02.2021 г. (далее - «Постановление №ПП-4965»). Согласно Постановлению №ПП-4965, в целях совершенствования системы государственного управления в сфере интеллектуальной собственности и обеспечения адресности проводимой работы в структуре Агентства по интеллектуальной собственности создаются Центры по защите интеллектуальной собственности, основной задачей которых будет принятие непосредственного участия в борьбе с производством и оборотом контрафактной продукции и нарушением прав интеллектуальной собственности. Кроме того, Постановлением №ПП-4965 утверждена «Дорожная карта», которая предусматривает реальные механизмы пресечения реализации контрафактной продукции.

Хотелось бы отметить, что существуют и другие механизмы борьбы с недобросовестной конкуренцией, и способы защиты не ограничиваются способами, упомянутыми в данной статье. Контроль со стороны государственных органов день за днем также усиливается и позиции правообладателя укрепляются на законодательном уровне. Правосознание нарушителей повышается, что обуславливается тем, что растет число предпринимателей, которые изначально правильно структурируют свой бизнес, и, конечно же, перед использованием «чужих» объектов интеллектуальной собственности, берут согласие правообладателя либо приходят с ним к единому решению на договорной основе.

 

Прочитавших: 1639 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности