Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Как правильно оформить операции с криптовалютой и майнингом в РФ.

 




09.08.2021Международная коллегия адвокатов «Юридическая фирма «Левант и Партнеры», www.levantlegal.com

В первую очередь средства на которые покупается криптовалюта должны быть легальными и их получение прозрачным, они должны иметь документы, подтверждающие их происхождение, иначе можно нарваться на применение законодательства об отмывании денег. Во вторую очередь нужно очень тщательно проверять своих контрагентов – а именно юридические лица, которые будут для вас заниматься крипто-валютными операциями. Оптимально, конечно, чтобы это была компания с лицензией на ведение такой деятельности. Понятно, что в российской юрисдикции таких компаний сейчас нет и нужно будет по этому опросу обращаться к компании из иностранной юрисдикции, которые ведут деятельность на территории России. На данный момент успешно работают несколько компаний из Эстонии, например.

         Вообще, если вы только начинаете инвестировать в криптовалюту, то лучше всего выбрать Bitstamp — это наиболее крупная, долго работающая и стабильная крипто-биржа, обладающая лицензией, полученной в Люксембурге. Основатели биржи словенцы Дамиан Мерлак и Найц Кодрич – публичны и активно общаются с прессой. Это не значит, что нельзя сотрудничать с другими компаниями, но в отношении них нужно делать подробный DueDilligence(юридическая экспертиза).

Порядок действий для российских резидентов как физических, так и юридических лиц - следующий.

1. Уведомление ФНС о наличии зарубежного счета

2. Открытие счета в уполномоченном российском банке. Лучше всего для операций с криптовалютами открыть отдельный счет.

3. Перечисление средств резидентов на зарубежные счета в соответствии с закрытым перечнем оснований, перечисленных в законе

4. Репатриация валютной выручки

     Резиденты ЕС физические лица могут пополнять свои криптовалютных счета прямо с карты, для российских резидентов такая возможность пока недоступна. НДС в соответствии с законодательством Европейского союза и России с операций по криптовалюте не взимается, НДФЛ платиться в общем порядке.

      У частных лиц и в криптоматах я бы на данный момент вообще не рекомендовал бы покупать криптовалюту – слишком опасно и слишком слабая юридическая защита. Полиция пока не очень любит возбуждать уголовные дела, связанные с кражей криптовалюты из-за сильного гражданского-правового характера таких отношений.

       Вообще на данный момент в полиции не хватает специалистов по финансовым преступлениям, я за свою работу и формулировку “акции ООО” в полицейских рапортах читал и сталкивался с тем, что работники полиции не очень хорошо представляют, что такое брокерская деятельность.

      Самая распространённая статья, по которой обычно могут привлечь кибермошенника – ч. 4 ст. 159 Мошенничество организованной группой в особо крупном размере до 10 лет лишения свободы, еще популярная статья – 171 Незаконное предпринимательство – до 5 лет лишения свободы. На практике по этой статье привлекали, когда предприниматели физическим лицам за наличные продавали криптовалюту.

Теперь перейдем к майнингу.

          Самое главное – нужен законный доступ к электроэнергии. И эту электроэнергию оплачивать. Если вы на работе будете майнить, да еще и на госслужбе, то ст. 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями вам светит до 7 лет лишения свободы. Несколько таких уголовных дел уже возбуждены. Если майните дома или на съемной квартире, но за электроэнергию не платите, то 171 светит, правда таких уголовных дел пока еще не возбуждалось.

       Если каким-то образом незаконно подключились к источнику электроэнергии, то тут есть административная и уголовная ответственность.

       Статья 7.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. Подобное нарушение закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей, а на на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.


       Хищение электроэнергии в уголовном аспекте заключается в незаконном получении ресурсов, с целью избежать оплаты за них. Основания для привлечения к уголовной ответственности регламентированы ст. 165 УК РФ. Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей. Ответственность по данной норме наступает с учетом следующих обстоятельств:

  • кража электроэнергии должна заключаться в обмане или злоупотреблении энергией;
  • размер причиненного вреда должен быть крупным, т.е. превышать 250 000 рублей;


При этом, правом на обращение в правоохранительные органы обладает не только собственник ресурсов (поставщик), но и сбытовая компания, которая на законном основании перераспределяет энергию между потребителями.

         В остальном нет каких-то жестких требований. Лицензирование не нужно, регистрация ИП тоже не нужна. Сейчас есть законопроект от ЦБ РФ запретить майнинг физическим лицам, но тогда вся суть криптовалюты теряется, ведь одна из ее экономических функций – получать прибыль за участие в выпуске.

         Первый этап мы прошли, криптовалюта успешно майнится. Но тут возникает вопрос, что с ней делать дальше не солить же на зиму. Нужно обменивать на деньги и тут и могут возникнуть основные проблемы с законом.

         В случае регулярного вывода криптовалют и обмен их на фиатные деньги возникает факт осуществления предпринимательской деятельности, то есть самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли. В таком случае, необходима регистрация деятельности по майнингу в качестве ООО либо ИП, либо в иной предусмотренной законом гражданско-правовой форме. В противном случае существуют риски привлечения к уголовной ответственности. Организаторам майнинга может грозить уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность), то есть деятельность, которая осуществляется без регистрации или без лицензии. Другая проблема — это налоги. Если признать майнинг как способ дохода, то майнеры обязаны будут задекларировать свои доходы и платить установленный законом процент. В случае невыполнения данного условия, лицо может привлено к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Состав преступления будет образован, есть уклонение от уплаты налогов было совершено в крупном размере. Под крупным размером уголовный закон понимает сумму налогов, составляющую за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 5 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 25% подлежащих уплате сумм налогов в совокупности, либо превышает 15 000 000 рублей

Как запустить собственный криптовалютный проект. (ITO, InitialTokenOffering)

        В Российской юрисдикции можно сделать ITO, при условии осознания следующих рисков.

- низкий уровень защиты права собственности

- непредсказуемость действий регуляторов

             Порядок действий такой – первым делом нужно зарегистрировать юридическое лицо, больше всего подойдет такая форма как ООО, дальше нужно будет разработать типовой договор с клиентами. Договор займа за образец точно брать не стоит, потому что по нему нужно вернуть полученное в том же виде, как и при передаче. ПО ГК РФ можно составить любой договор, не обязательно указанный в Кодексе, но имеется риск, что суд будет рассматривать этот договор по аналогии с поименованным. Не стоит брать и договор дарения, т.к. он может быть признан притворным в суде, а юридическим лицам запрещено делать друг другу подарки на сумму свыше 3000 рублей

             Договор подряда представляется наиболее удобным. В нем нужно будет указать четко предмет договора – выпуск токена, обязанность приобретателя токена - встречным представлением передавать криптовалюту проекту, обязательно установить в договоре применимое право, срок действия - не менее 50 лет, чтобы предупредить снижение стоимости токена.

             Не нужно давать большого количества обещаний – называть токен ценной бумагой, заявлять, что он дает право на долю в компании, чтобы не попасть под ст. 159 Мошенничество или 165 УК РФ – злоупотребление доверием.

             А вообще лучше на данный момент выбрать иностранную юрисдикцию, но это уже отдельная тема для разговора – какую конкретно в зависимости от входных данных.

 

Прочитавших: 2308 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности