Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Вправе ли работодатель возвращать НДФЛ иностранному гражданину при изменении его налогового статуса!?

 


Вправе ли работодатель возвращать НДФЛ иностранному гражданину при изменении его налогового статуса!?

02.11.2011A3 Group Law Firm, www.group-a3.com

Вправе ли работодатель возвращать НДФЛ иностранному гражданину при изменении его налогового статуса!? Вправе ли работодатель возвращать НДФЛ иностранному гражданину при изменении его налогового статуса!?

 

Точку в данном вопросе поставила статья в газете «Учет.Налоги.Право» № 35 (выпуск за период 20-26 сентября 2011 г.), опубликовав письмо Минфина России от 30.08.11 г. № 03-04-06/4-193.

Благодаря этой публикации стало окончательно ясно, что компания-работодатель не вправе возвращать иностранцу НДФЛ, если статус налогового резидента РФ он получил в середине года.

Налоговая служба  ранее разрешала компаниям вернуть иностранному работнику НДФЛ по его заявлению, если он в середине года стал резидентом (письмо от 09.06.11 № ЕД-4-3/9150). Письмо же  Минфина России № 03-04-06/4-193 опровергнуло позицию ФНС, изложенную ранее в письме № ЕД-4-3/9150.

На сегодняшний день Минфин обосновывает свои выводы, сделанные в Письме исходя из содержания п. 1.1 ст. 231 Налогового Кодекса РФ, что является абсолютно корректным. В указанной статье четко закреплено, что возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Налогового Кодекса.  В связи с этим Аиткужина Елена рекомендует придерживаться именно позиции Минфина и применять следующий порядок выплаты налога в отношении иностранных работников. Пока работник не является налоговым резидентом РФ, его доходы облагать по ставке 30 процентов. С момента, как он пробыл в России 183 календарных дня, организация-работодатель удерживает налог по ставке 13 процентов. А разницу налога в размере 17 % за предыдущие месяцы работник может вернуть в следующем году после изменения статуса налогового резидентства до 30 апреля, подав соответствующую декларацию в  Инспекцию ФНС по месту своего пребывания.  Если же компания вернет налог иностранному гражданину, то у налоговых инспекторов появятся основания доначислить налог, пени и штраф в размере 20 процентов от НДФЛ (ст. 123 НК РФ)

 

Прочитавших: 8006 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности