Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Специальный налоговый режим розничного налога 3% РК

 




11.03.2021Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

C 1 января 2021 года в силу вступает ряд изменений, предусмотренных Законом[1].

Так, в силу вступила новая глава 77-1 Налогового кодекса РК, предусматривающая положения о применении специального налогового режима (СНР) розничного налога, который будет являться альтернативной по отношению к КПН или ИПН для предпринимателей.

Период применения

Новый налоговый режим вводится на период с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года. Для перехода на данный налоговый режим налогоплательщику необходимо предоставить Уведомление о применяемом режиме в налоговый орган по месту своего нахождения.

Налоговые льготы

Основной особенностью данного налогового режима является применение сниженной ставки в 3% к доходам налогоплательщика. При этом согласно информации, предоставленной Комитетом государственных доходов МФ РК, в отличие от общеустановленного порядка налогообложения, 3% применяются к доходу без учета расходов. Также налогоплательщики, применяющие СНР розничного налога, освобождаются от социального налога.

[1] Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Читать далее→

Автор: Дамир Абдрахманов, Младший юрист, GRATA international

Настоящий обзор носит информативно-справочный характер и не является юридической консультацией. GRATA International не несет ответственности за последствия, возникшие ввиду использования информации, опубликованной в этом обзоре, без его согласия.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВСЕХ ПУБЛИКАЦИЙ Регионы Казахстан Специализации Налоговое право

 

Прочитавших: 1344 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности